Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Как выбрать правильно оптимальный смарт, не переплачивая?  (Прочитано 1269 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В общем попытаюсь на собственном опыте с вами вместе разобраться.

Будем рассматривать китайские брендовые фирмы, которые сейчас выпускают свои смарты на очень высоком уровне.
Так для чего, нам переплачивать, за только одну марку, которая считается сейчас престижной?

Приведу вам для примера свой смарт, это Jiayu G3 который эксплуатирую уже 3 года, а он как новенький и аккумулятор до сих пор исправно держит заряд, хотя прикупал и второй. Он так в коробке и лежит, на всякий случай.

Вот основные его характеристики.

— CPU: MTK 6577 Dual Core 1.0GHz
— GPU: PowerVRTM SGX Series5 3D
— OS Android 4.0 Ice Cream Sandwich (ICS)
— Память: оперативная (RAM): 1GB/ внутренняя (ROM): 4GB
— Поддерживает Micro SD Memory Card (TF-Card), до 32GB
— Габариты: 135 x 65 x 10.8 mm
— Масса: 156 g
— Экран: 4.5 дюйма, матрица IPS, ёмкостный мультитач(7 точек) и стекло Gorilla Glass
— HD-разрешение (1280 x 720 pixels)
— Поддержка сетей: (2 сим-карты) Network Dual SIM G+G W+G
— 2G:GSM 850/900/1800/1900MHz
— 3G:WCDMA 850/900/1900/2100MHz
— Встроенный GPS & A-GPS
— Bluetooth with EDR & A2DP
— Wi-Fi IEEE 802.11 b/g
— Две камеры: основная 8.0 / фронтальная 1.3 мегапикселей
— Gravity Sensor, Proximity Sensor, Light Sensor
— Литий-ионная батарея 2750 mAh

Каких то тормозов на нем никогда не замечал, хотя очень плотно забивал его всякими приложениями с маркета.

На PDA по нему самые длинные темы и самое большое количество прошивок самопальных, в которых обычно пользователи собирают все самое лучшее. То есть уже после перепрошивки имеешь все самое лучшее из приложений.

И в этом я убедился на своем опыте.

Там многие жалуются на акум, могу со всей уверенностью сказать, что дело не в нем, а в приложениях, которые пользователи иногда устанавливают.

Сам как то напоролся. Установил и смотрю у меня акум прямо как лед на солнце начал быстро таять и корпус нагреваться.
Я даже испугался, думаю наверное акум. свое выработал. Отключил смарт и воткнул запасной и опять тоже самое, только входишь в ОС начинает заряд на глазах таять.

Даже испугался в начале, думаю может китайцы второй акум. дали поддельный. Придется новый на аукционе заказывать.
Чуть не заказал. А он где то 650 руб стоит.

Потом хорошо подумал, пощупал теплый корпус и взял перепрошил его заново. Всё... как подменили, как новый заработал.
В пассивном режиме, обычно около неделю держит, за ночь 1% отъедает.

Так что акумы у фирмы этой очень качественные. Грешить не стоит. Да как вы видите по характеристикам выше Литий-ионная батарея 2750 mAh очень емкая.

Так что в первую очередь когда смарт будите выбирать смотрите на нее. Или запасные в кармане таскайте. Не думайте если смарт 200-300 баксов купите, то он вам на нервы капать не будет именно из нее. ВАМ НУЖНА НАДЕЖНОСТЬ ПО ПИТАНИЮ!!! Обращайте внимание.

Это вам первый показатель по выбору характеристик смарта и очень важный. Может что пропустил, потом допишу.
Да, на разряд смарта ведь как раз характеристики и влияют проца, экрана и другого по мелочам.
Свой смарт и привел как эталон по ним, чтобы смогли съориентироваться.

Также очень важно ваш лаучер и обои. Может заметили что более в новых моделях, сразу устанавливают черного цвета. Они как раз меньше акум. гасят и более стильно выглядят, ну и по глазам меньше бъют. Не так они у вас устают.

Я как раз перепрошился на прошивку Мод v2.7 от roky_rs очень стильно выглядит, как черные пчелинные соты и внутри очень много отличного напихано, считай самого лучшего. Поздней расскажу почему на нее перешел, от оригинальной.

В общем переходим ко второму очень важному параметру, это Экран: 4.5 дюйма, матрица IPS, ёмкостный мультитач(7 точек) и стекло Gorilla Glass

Во первых само стекло, китайцы в рекламе показывали как его молотком кололи не брало и гвозди забивали и шоркали всякими острыми предметами. Поэтому в начале шло пару пленок для него. Попробывал одну поначалу прицепить, она запузырилась и пыль попала. Поэтому отцепил её и более не пытался никогда клеить. Да и экран блеклей с ней был.

Считай 3 года, а стекло без всяких пленок как новое. Хотя смарт таскал в мастерскую постоянно и грязными руками в маслах брал в руки. Потом тряпочкой протрешь и оно опять сияет первозданной чистотой. И абсолютно черное.

В общем стекло идеал, для смарта. Далее яркость экрана и четкость HD-разрешение (1280 x 720 pixels)
Думаю вопросов не вызовет?

Да и сам движок яркости у меня всегда стоит где то процентов 20-25% за глаза. Ну бывает на солнце немного добавишь.

По кожуху или футляру, для смарта. По началу хотел прикупить, а потом понял, что нафиг не нужен. Шел бампер синий, он не очень вписывался. Поэтому сразу же прикупил черный и все дела. Смарт несколько раз падал, выбивали из рук. Хоть бы что ему. Пашет, как новый. Да и удобней в руках держать когда пререзиненный. В зажимы штатива для сельфи зажимать, для фотосъемок.

Вот... теперь как раз к фото подходим камере. Как видно у меня она Две камеры: основная 8.0 / фронтальная 1.3 мегапикселей

По началу, как то неудачно снимала мутно. Пальцем ткнешь для фокусировки, она сфокусируется, пока на кнопку съемки тянешься, она опять разфокусировалась. В принципе сильно не напрягало, так как был профи фотик, но его таскать всё время проблематично. После прошивки которую я указал выше, свой фотик не узнал. Снимки и видео получались отлично.
Тем более потом ещё и приложения хорошие добавил. так вообще камера как профи стала. Поэтому отпала нужна другую таскать, да удобней все же. Быстро из кармана достаешь и быстро щелкаешь. Можно хоть серией снимков делать или вообще с брекингом.

Но прошивку все же не из за этого поменял. Главной причиной другое было.

Как видите изначально стоит OS Android 4.0 Ice Cream Sandwich (ICS), а мне нужны были голосовые функции без подключения к Инет а также голосовые синтезаторы, чтобы самому не напрягаться с экрана читать, а дал программе и она читает, каким вам нужно голосом.

А для этого уже нужен Андроид 4.1.2 минимум. Вот из за них то я поднял свою прошивку выше и сделал рутовые права на смарте. Сразу много чего получил.

Например калькулятор голосовой, в мастерской руки опять грязные или в перчатках грязных, не охота стягивать. А что нибудь расчитать нужно. Во через голосовые всё это и получаешь. Голосом говоришь, а он все сам и делает.

Ну в общих чертах думаю я на примере своего смарта вам объяснил, что вам нужно и не много и не мало. И без тормозов и акум долго и надежно живет, много лет вас не подводя.

Да... звук также намного лучше получил опять же через эту прошивку, со всякими аквалайзерами и наворотами. Чистый звук и при шуме выделится. Когда у меня что нибудь ревет и грохочет.

Так что проц и память как написано выше для смарта который вы будите выбирать, оптимально, под размеры этого экрана.

А чтобы иметь уже экран большего размера 5 там дюймов, нужен проц пошустрей 4 ядра. Памяьт думаю хватит.
Ну а для 6 дюймов, чтобы вам и планшете съкономить, то есть иметь и смарт и планшет в одном с отличными параметрами нужен проц уже на 8 ядер и памяти думаю оперативной на 2 гег. ПЗУ то можно картой добавить.
Ну и естественно Андроид выше версией поставить, там новые навороты можно поиметь. Хотя может и на моем оно пойдет.

В общем что может упустил,спрашивайте.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Да и по мелочам, может по началу для навигации спутники не так быстро находил, хотя находил для меня приемлимо и даже место показывал через GPS и скорость с какой двигаюсь, потом люди поработали и подробно описали как подправить, даже приложение под него сделали, одним кликом, делаешь как нужно.

Сейчас у китайцев навряд ли эту модель найдете есть уже модифицированная, там уже на 4 ядрах, а к ней уже прошивка про которую я выше говорил не подойдет. Поэтому и переплачивать не стоит. Если кто то бу будет продавать, тогда советую берите.

Смысл переплачивать за 4 ядра когда экран и смарт и на 2 прекрасно летает и акум не садит? Ну и с прошивкой красиво не выйдет.

Кстати китайцы модель Jiayu G2  каждый год перевыпускают, на столько на нее спрос есть. Но там экран уже меньше.
Не вижу смысла еще больше переплачивать. Смешно будет, когда она вообще 8 ядер будет. Ядра в пустоту будут работать и акум садить, там он слабей кстати чем у Jiayu G3

Попробую открыть тему по смартам рейтинговым. Если кому то будет интересно.

От 3 до 4 тыс. от 4 до 5 тыс и так далее. Но там очень детально нужно подходить. Так как китайцы специально думаю, что нибудь усекают, что вас будет растраивать.

Но хотелось бы все же от вас узнать, нужно это нет? Чтобы силы и время впустую не палить. Там копать и копать нужно по каждой модели. В общем обсосать от и до.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Далее есть такая тенденция, недавно китайцы стали использовать.

Вроде бы классный смарт, но в нем не съемы стоят. Это бывают акумы и сд карты. То есть вы не сможете их быстро поменять, да и на рынке прикупить вряд ли удастся.

Особенно честно удручает акум. На обычном, если вы в походе где нибудь или еще где, вы сможете на запасной поменять. Да и срок службы все же не резиновый думаю. Также и с флешкой. Нафотали в том же турпоходе, а куда скидывать то, дабы флешку освободить? Когда там ещё и минимум типа 16 гег.

Так что старайтесь внимательней относиться при выборе. И хорошо подумать, согласен ли ты с такими неудобствами?