Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Мини конкурс Недорогой сервоконтролер вариант от S13  (Прочитано 28009 раз)

Оффлайн Счастливчик

• Мастеровой механик станочник
  • Освоившийся
  • *
  • Хорошо живет на свете Винни Пух...
Все предположения неверны. Просто закрутился и не отписался.

Заказал драйвера IR21834 с Али. В "Чип и Дипе" в Москве они под заказ 3-5 недель по 730 рублей за штуку. В Китае те же деньги за 10 штук. Вот такие у нас нормы рентабельности.

Так что пауза пока придут. А так тестить-то уже нечего, драйвера попалились, все моментально греется и не работает.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Круто у вас в Москве. Я думал у вас всё подешевле будет.

Глянул на али, вроде и дешевле вариант можно найти, если не более десятка брать

Смотрим подробно здесь

Вообще как то странно у вас с сервой вышло. Почему то никто не отвечает, но считал что этот вариант smd многие успешно собирают и эксплуатируют.

На DIP то, вроде пишут что успешно и всё работает. Как у меня в том числе.
Может и правда там что то с разводкой намудрено? Хотя автор этой разводки вроде софтом разводил.
Или дело все же в smd элементах? Они по цене то, всегда дешевле продают.

Хотя тот же драйвер Re: Контролер L297- IRFZ для биполярников многие успешно собирают на smd и эксплуатируют.
Правда тоже с ирками у многих бывают проблемы, инвертированы.
Я как то сразу много заказывал и меня как то это всё обошло стороной. То ли продавцы стали мудрить?

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
У самых дешевых продацев либо товар не доходит, приходится открывать спор и возвращать деньги, либо брак частенько. Нарывался не раз, к сожалению. Я уже не только на цену смотрю, еще и на рейтинг, объем поставок и т.д. Приходится платить чуть дороже, но хоть получишь, что нужно.

Ermak, да черт его знает. Мыслей определенных нет. Очевидно, что причина отказа в моем случае - деградация драйверов. Либо они изначально Г..., либо что-то в плате, либо все же (я к этому лично склоняюсь) ошибка в подборе драйвера (архитектура), и на болгарине мощном она как раз и вылезла.

Поставим эксперимент с мощными драйверами с задержкой переключения в 5мкс и посмотрим.

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Пришли драйвера. Скоро будет продолжение )))

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Чем-то мне сегодняшний подход напомнил далекую юность, когда я пытался гамак сплести)))

В общем, поставил подтягивающие резисторы на выход опторазвязки, и заменил IR2103 на IR210834. Добавил резисторы 200к, для выставления задержки 5 мс.

Результат как всегда неоднозначный))) Двигатель живет своей жизнью, на удержание встать не пытается, но при провороте вала начинает лениво подергиваться бессистемно. Из плюсов - при подаче полного напряжения (+24 В) ничего даже не пытается начать греться. Надо разбираться.

Сервотюнинг не подключал, уже поздно, поползу спать. Утро вечера мудренее.

ЗЫ. Кстати, по даташиту, возле драйверов должны еще конденсаторы по питанию стоять. Их не было ни в оригинальном варианте (одного вроде не хватало) и недостает 2-х на драйвер в текущем. Может из-за этого тоже какие-то помехи могут быть. Но лепить их сверху висящего в воздухе SOT корпуса уже совсем безумие)))

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Пока какая-то лабуда получается. Сервотюнинг подсоединяется, пытается что-то сделать, мотор реагирует слабо, живет своей жизнью. Иногда примерно совпадающей, с тем, что я пытаюсь его заставить сделать, иногда нет. Периодически связь пропадает.

Видимо пучок проводов, на котором висят драйверы генерит кучу помех. Буду ставить емкости, и смотреть, что получится.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Странно, у всех вроде работает кто собирал.

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Это моя карма)))

У меня тоже все работало вначале. Потом деградировали драйверы. Теперь драйверы новые, но висят на проводах, т.к. ножек больше и они не лезут. И видимо из-за этого что-то наводится, что влияет на работоспособность логики. Шумы видимо какие-то.

Разберемся.

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Ну что же. Часть финальная и философская.

Так и не удалось мне выйти на стабильный режим работы сервоконтроллера. Емкости снижают уровень помех, но все же навесной монтаж не дает от них избавиться полностью. Вылезла еще одна болячка, которую обсуждали ранее. Преобразователь напряжения 12В -> 5В от долгой работы (да и жара у нас стоит, может и это сыграло) приказал долго жить. Т.е. тепловой режим детали для данного сценария использования не подходит.

Итоговое резюме всего проекта сборки и запуска контроллера.

1. Драйвера биполярников, выбранные в данном сервоконтроллера не держат токи свыше одного ампера при рабочем напряжении двигателя 24В, т.е. это совсем "легкий" контроллер, не для металлорежущих станков точно. Для установки других драйверов необходимо изменять трассировку платы
2. Ошибки при разводке платы: а) оптоконтроллеры без подтягивающих резисторов, б) драйвера биполярников без сглаживающих конденстаторов, в) преобразователь напряжения подобран неправильно с точки зрения теплового режима и выходит из строя при длительной эксплуатации

Запустить данные драйвера мне не удалось. Возможно, что при умирании драйвера еще подорвали сильноточными помехами  здоровье других компонентов, что выяснить не выпаивая и не тестируя их по отдельности, не  представляется возможным.

За сим еще раз благодарю Администрацию форума и Спонсора за увлекательное путешествие в мир сервоконтроллеров! Я узнал много нового, здесь хотелось бы высказать огромный респект Проповеднику! Время не потрачено зря, результатом является отгрызенный и пережеванный кусочек гранита Знания :)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Видимо вы по Мастеровому, галопом по Европам.
Там подробно все расписано и про мощность и остальное. Поэтому много различных вариантов.
И про движки написано.

Вы думаете, на заводских покупных драйверах для тех же ШД лучшая картина?
Те же помехи и горят как пирожки у людей кто не разобрался.

Здесь нужно сперва движок и ваши нагрузки выбрать, а потом найти ваш вариант. И собрать его.
У меня как то все гладко прошло. И контролер сразу заработал и энкодеры самодельные.
И на станке им оси крутил. Хотя у меня тугие напрвляющие на втулках были, а не на линейных. Да и винт на 12, причем шпилька.

Что то у вас как то сразу не задалось с ними. Люди как то, решали первичные проблемы, своими силами.
В общем даже и не знаю, что вам посоветовать.

Оффлайн Sacha56

• ЧПУ Ardunio Микроконтролеры
  • Вновь прибывший
  • *
Может логин поменять ;D