Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Мини конкурс Недорогой сервоконтролер вариант от S13  (Прочитано 26275 раз)

Оффлайн tokarijka

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
Скинул

Оффлайн tokarijka

• Вновь прибывший
  • *
Ну и ещё то что ждёт двигатилей

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
  • Хорошо живет на свете Винни Пух...
В общем вот вам фото комплектов приза. Выслали мне сегодня.
В воскресенье объявим победителя с утра.

Симпатичные комплектики))) Платы профессиональные. Паять одно удовольствие.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Победителем мини конкурса стал Счастливчик

Он лучше всех соответствует всем нужным критериям. Через личку мы свяжемся с ним и обсудим способы получения приза.

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Ура! Спасибо администрации за конкурс. Буду выкладывать все этапы сборки контроллера и его использования в проекте на станке.

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
Буду выкладывать все этапы сборки контроллера и его использования в проекте на станке.

Вот этого и хотели от вас получить.  Поздравляем ещё раз с победой!

Вашу благодарность передали Спонсору этой акции, почему то он хочет остаться неизвестным.
Можете в теме ему также выразить, он прочитает.

Мы также ему благодарны за нее, благодарим!

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Конечно же Спонсору отдельное огромное спасибо! Надеюсь ожидания Спонсора оправдались или оправдаются и он получит удовольствие от данного мероприятия.

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
и когда ждать фоток? :-)

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Сегодня забрал посылку. Фотка ниже. Разбираюсь с комплектацией.

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
круто!
если не затруднит, сделай потом, плз, собранную плату вид сверху в деталях и м.б. еще какие-то комментарии/тонкости всплывут - в каком порядке собирать/прошивать/настраивать.
интересно, для тестов прокатит подключать к одному источнику на 12В, или второй обязательно должен быть с большим вольтажом, чем первый?

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
кстати, разглядываю фотку, вопросы: что такое черное в двух лентах снизу под разъёмами и в четырех вертикальных лентах в левой части? диоды и конденсаторы? (я печатку раздобыл, сейчас нужно заказать недостающие детали, боюсь промахнуться с конденсаторами)

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Конечно, все шаги буду записывать и фотографировать.
Под переключателями лежит компаратор LM393, ниже 4 линейки светодиодов. Внизу слева просто диоды, а правее стабилизатор напряжения LM7805.

Кое-чего не оказалось, кое-что оказалось лишним))) Не буду заострять на этом внимание, не принципиально. Спонсору большущее спасибо. Заказал из Китая энкодеры на движки, думаю придут как раз как я сервоконтроллеры спаяю и запущу.

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
угу. фух. заказал вроде детальки недостающие.
а можно понаглеть - схемы smd платы, случаем, нету? удобно, когда есть силкскрин - ничего додумывать и придумывать не надо)

у меня с лутом всё хуже: переходные отверстия нужно городить. и с этими отверстиями будет неудобно паять некоторые вещи (разъёмы, где контакты должны быть и вверху, и внизу, кварц будет корпусом коротить на переходное отверстие. еще не факт, что тинька нормально сядет нормально на эти переходные штуки

транзисторы взял выводные. и диоды 4004 тоже только выводные были.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
угу. фух. заказал вроде детальки недостающие.
а можно понаглеть - схемы smd платы, случаем, нету?

Так она вроде в теме лежит, даже герберы на нее. Недорогой сервоконтролер вариант от S13

Ну а по платам уже готовым Предварительная заявка на комплекты элекроники из тематики портала

Конечно, все шаги буду записывать и фотографировать.

Как раз и получится "Курс молодого бойца" по сервам. Думаю многим полезно будет.
Я типа такого на Мастеровом делал, правда там ЛУТ и сервоконтролер немного помощней.

Оффлайн Счастливчик

• Освоившийся
  • *
Ну чтож, начал паять платы. Сначала, как правило, напаивают наименьшие по размерам компоненты. Начал с резистров. Типоразмер SMD 0805 (метрические размеры 2.1 х 1.3 мм) я раньше массово не паял, так разово перепаивал пару раз. Это занятие для людей с хорошим зрением, твердой рукой и недюжиным терпением))))) Конечно хорошее зрение может заменить лупа или микроскоп.

Техника паяния - конечно идеально сажать компоненты такого размера на паяльную пасту и потом либо греть феном, либо ставить в печку. Но т.к. я раньше такой типоразмер не паял, то и пасты у меня не было. Пришлось паять по-старинке - паяльником. Выставил температуру паяльника на 270 градусов. Сперва контактные площадки кисточкой смачивал флюсом, затем на них пинцетом размещал резистор. Флюс у меня глицериновый, поэтому компонент слегка прилипал. Потом кисточкой аккуратно смазывал торцы компонента - в реальности просто сверху весь резистор обмазывал, т.к. размеры микроскопические. Потом набирал капельку припоя на жало паяльника и придерживая резистор пинцетом прихватывал один край. Потом набирал еще каплю припоя и прикасался ко второму краю резистора. Затем, когда все края были в припое я быстро перемещал жало от одного края резистора к другому, чтобы припой расплавился одновременно с обеих сторон. При расплавленном припое резистор начинал скользить и идеально ровно самоусаживался на контактные площадки.

Запаивал резисторы на 3 платы около 2-х часов. В начале очень все медленно шло, потом набил руку и пошло существенно быстрее. Ниже фотка: Первый резистор - процесс пошел.

А так выглядит плата с напаянными резисторами