Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: vitek73 Тема: Станок от vitek73  (Прочитано 4861 раз)

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
Станок от vitek73
« : 16 Март 2016, 13:16:34 »
День добрый, начал недавно делать фрезер для дома,
но не нашёл как стввить картинки,
вроде есть кнопки вставить изображение, но я так понимаю это не то,
и постоянно при отправки текста ругаетца что символы на картинке не совподают.

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
Re: Станок от vitek73
« Ответ #1 : 16 Март 2016, 13:38:11 »
День добрый, начал недавно делать фрезер для дома,
ВОТ основные компоненты с чего началась задуика

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #2 : 16 Март 2016, 13:39:49 »
вот такая на первых порах зетка

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #3 : 16 Март 2016, 13:41:12 »
сначало попробовал такую конструкцию, но потом решил что перемещение по трём осям в таком исполнении не слишком жостко для такой конструкции

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #4 : 16 Март 2016, 13:42:20 »
вот тако вот представлял я сначало, но тут нет движков ещё  ))

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #5 : 16 Март 2016, 13:44:15 »
исполнение зетки, но муфта неподходит для шпинделя,поскольку у меня муфты 5 на 5мм, а мне надо 5 на8мм, ну это мелочи, я на следущих этапах врременно снял еёё,чтоб она не мешалась ))

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #6 : 16 Март 2016, 13:46:32 »
долго думал как мне зделать опорные подшибники, в итоге пошёл по самому простому пути, решил использовать просто на каждой стороне по движку, мне многие говорили что использование вместо швп простой прут с резьбой, плохая идея, но никто из них этого не проверял, а как говоритца ругат можно всё,главное проверить ))

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #7 : 16 Март 2016, 13:48:46 »
собственно немного поколдовав, благо отпуск, и никто меня не торопит в моих измышлениях, придумал вот такую диковиноу держалку, как говорит дося, из того что подрукой, ведь незачем платить если это уже есть )

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #8 : 16 Март 2016, 13:50:27 »
вот так выглядит игрек и зетуа, посколку зетка без муфты, и чтоб голова не упала, яеё развернул на 90 гр

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #9 : 16 Март 2016, 13:53:22 »
и вот тут то меня и осенила ошибочность моей конструкции, тоесть изночально игрек езил вместе с иксом и в комплекте с зеткой, я решил переделать, зделав икс постояно фиксированым, а мпесто этого перемещять стол, но как я понимаю в этом варианте ест свои минусы, тоесть рабочая часть уменьшаетца, но это всё пока на этапе ))

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #10 : 16 Март 2016, 13:56:13 »
ну в итоге это будет выглядеть примерно как то так, плюс зетка, боковые профили скорее всего заменю на деревянный брус, и икс тоже будет на прутке из 8мм, ну вот на данный момент конструкция выглядит так, пока я вожусь тока с механикой, электрику есё не подсоединял, вот зделаю чтоб в ручную все три оси работали, и начну думать как подцепить электронику, ))

Оффлайн vitek73

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #11 : 16 Март 2016, 14:02:18 »
вот так зделал перемещение по игрек,  естественно никаких подшибников))) просто широкая гайка для прутков приварена к болту 6мм ))
и прежде чем говорить   что люфт,погрешность, недолговечность,и.т.д я решил просто попробовать )

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #12 : 16 Март 2016, 14:19:26 »
vitek73

Нравится, что вы нестандартно мыслите, не идете по обкатанной. Ищите свои варианты.
Но не очень пойму, зачем вам сервоконтролеры, у вас же шаговые движки на станке?

Может попросить админа чтобы он отделил ваши сообщения в отдельную тему и там бы я с вами пообсуждал.
Некоторые вещи я уже сделал. Вам бы показал.
Насчет бруса на боковушках, не очень понял, вы из дерева что ли собрались их делать?

Оффлайн Счастливчик

• Мастеровой механик станочник
  • Освоившийся
  • *
  • Хорошо живет на свете Винни Пух...
« Ответ #13 : 16 Март 2016, 15:29:02 »
Вместо бруска на боковых опорах я бы добавил косынки из листового алюминия или стали. Жесткость вертикальных опор пока самое узкое место. 2 рельсы на ось - это слишком дорого. Жесткость конструкции существенно ниже режимов применения рельсовых направляющих, вы не используете их потенциал. Денег жалко, здесь просятся обычные круглые направляющие. А рельсы можно применить в чем-то более подходящем для силовой обработки.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #14 : 16 Март 2016, 16:08:13 »
исполнение зетки, но муфта неподходит для шпинделя,поскольку у меня муфты 5 на 5мм, а мне надо 5 на8мм, ну это мелочи, я на следущих этапах врременно снял еёё,чтоб она не мешалась ))

Ну здесь проще, или муфту рассверлить или хвостовик отторцевать под размер.

Направляющие у вас хорошие. Но их на более жесткое основание нужно крепить. Движки по моему слабоваты будут.
Я как раз в последнее время, более мощные стараюсь ставить.

Высоко подняли Y, наверное поворотку хотите поставить? Правильно что сделали неподвижной, жестче будет.
Я тоже поначалу за большим полем гнался.

Гайку на винтах все же лучше кусками уголка зажимать. И можно чуть люфтов убрать. А то потом с перекосами замучаетесь.