Приветствие гостям сайта!

Зарегистрированые пользователи , имеют больше возможностей. Разработки и многое интересное, скрыты от гостей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.

Автор: Ermak Тема: Самодельная портативная качественная HiFi колонка  (Прочитано 3213 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Решил эту тему запустить.
Раз ЧПУ станки многим трудно изготовить, может хоть эта тема как то интересна будет.

У китайцев есть вот такой универсальный недорогой МР3 проигрыватель, без усилителя.

Смотрим подробно здесь

Есть также и недорогие усилители компактные. маленького размера

Смотрим подробно здесь

Остается найти хорошие динамики. которые наверное у многих дома валяются.
Продумать систему питания и зарядки.

Ну и свой дизайн и размеры самой колонки проигрывателя.
Может кто из умельцев, уже эту тему прошел и сможет показать свою экслюзивную конструкцию?

Даже и не знаю, если и это никому не интересно и не по силам. то вообще не понятно чем народ занимается, кроме пива и шашлыка.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Кстати вспомнил у меня еще MP3 плеер валяется, с цветным экраном. На нем удобно треки выбирать по названиям.
Может его приспособить, купить усилок, колонки от ТВ валяются на 5W 8 Om и что то компактное должно получится и интересное.

Выход ведь наушников должен усилок потянуть?

Нужно лишь питание на АКБ продумать и зарядку под него.

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
Делал я колонку,правда не портативную из МР3 плеера.Выход на наушники нормально раскачивал усилитель на Микросхеме TDA,правда не вспомню точно маркировку.Пришлось еще делать развязку между усилителем и плеером.Блок питания был от старенького "компьютера" "Поиск",выдававшего 5 вольт и 12вольт.Схему сейчас не нашел,все было еще на бумаге...Но,может у меня что то со слухом,но мне кажеться,что колонки,у которых динамики находятся рядом,плохо воспроизводят музыку.Потому колонку отдал,что с ней сейчас даже не знаю.Мне кажется,должно быть объемное звучание,что бы колонки были на расстоянии друг от друга не менее 3 метров.Вобщем как то так...Все конечно ИМХО.Собирал себе разные усилители,последний уже несколько лет пылится в веранде,выношу иногда колонки на улицу,когда на огороде работаю.
 Извиняюсь за много букв...Конкретно по теме можно действительно поставить МР3 проигрыватель,они,вроде,не дорогие,с выхода наушников на подходящий усилитель,возможно прийдется сделать развязку и коррекцию.Усилитель можно взять с негодного автомобильного проигрывателя или купить готовый у китайцев.Блок питания лучше,думаю,импульсный.Если аккумулятор,то надо проигрыватель и усилитель с одинаковым питанием подбирать.Вот только,возможно,по цене все это может выйти дороже,чем купить готовую колонку.Зато есть возможность для себя сделать определенные плюшки,например эквалайзер,не во всех проигрывателях он есть нормальный.
 Да и еще,корпус надо делать хороший,иначе еще будут паразитные звуки от деталей корпуса колонки,кстати у китайцев такое явление довольно частое.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вот... пошли посты по делу. Не всё потеряно. Ни один я такой.

В общем заказал, себя проигрыватель и усилитель по ссылкам выше, динамики пару есть на 5ват 8 Ом.
Питание сделаю на 4 АКБ 18650, съемные, для зарядки.
Если понравится колонка, то может ещё добавлю и БП на 12 вольт.

Насчет корпуса. Не зря ведь ЧПУ станки делаем. Корпус. только наша фантазия и дизайн.
Можно хоть что сделать. красивое и оригинальное.

Тем более колонка то получится, по полной программе. Громкая с кучей функций. И с пульта управление и по блютуз и кнопками на самой.

По блютуз постоянно транслировать. АКБ в нем разрядишь. Но что то быстро проиграть, на смарте удобный выбор всегда можно.
Еще думал раз выбор по номеру трека. Можно список треков с названиями составить в смарт занести.
Тогда быстро глянул. нашел нужный и с пульта выбрал.

Также присутствует радио. Насчет записи, вроде нет. Хорошо бы если было.
Может потом что придумаю. По крайней мере и вход есть. К нему можно и микрофон прицепить и еще что то.

В общем должно интересно получится. Присоединяйтесь, у кого какие то идеи есть по этой колонке.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Немного видео, чтобы оживить.

http://youtu.be/cJvqMcflcbQ

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
Еще раз насчет корпуса.Думаю,если динамики будут мощные,надо будет подумать либо про фазоинвертор,либо что то предпринять для глушения колебаний мембран динамиков в корпусе.Иначе будет паразитное звучание от корпуса.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Динамики 5Ват 8 Ом.
На телевизоре стояли. Звук хороший был.

Когда все придет, там уже видно будет, какой корпус соорудить.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Все вроде пришло, играет нормально. Осталось только корпус сделать.
Руки никак не дойдут.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Из полезных, а иногда просто необходимых плюшек МПЕГ-3 проигрывателей для меня оч важна возможность запоминать место воспроизведения если надо выкл ус-во.
Очень часто слушаю аудиокники (альтернативно-лицензионные  ;)) - за один раз, конечно повесть не прослушать, а на следующий день слушать книгу сначала ... только если на китайском. :D
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец

• Постоялец
  • *
Видео нет...  :'( Я про именно девайс из этой темы - там есть такая функция ?
... а вообще аккустика - занимательная штука.

1.Идеальным корпусом для поглощения НЧ полосы - сфероиды. Раньше делал из ... казанов для плова по 2р40коп (все деУки - мои! Достаточно было на сцену положить два баллона от "Москвича" и вкатить "шары"  :D)
2.Средние частоты делал из одного казана - и четырёх динамиков 4ГД8Е с КПД 25% - получался аккустческий "прожектор"  :o Крепился подвесом внутри триноги и зеркалом в толпу.
3.ВЧ излучатели строились по синфазному принципу - диффузорами друг к другу + отражатель. Крепление на треногу выше СЧ.

Играть мы, конечно, не умели, но в те времена трёх аккордов, длинных волос и брутальной аккустики хватало на зал 100-200 человек. Думается, что этот "набор" и сейчас работает - пипл жрёт всё подряд (посмотрите на нашу э...страду  :D :D)... Правда теперь колонки из казанов уже не делают...  :'( :D

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Они нескольких модификаций, поэтому и функций у всех по разному.

Насчет эстрады, никак понять не могу, почему модно петь гундявым голосом? Ну а по повторению одной и той же фразы, вообще больше на заклинание похоже. Ну и музыка медиативная.

В общем шаманят, а не поют.

• Постоялец
  • *
С годами хочется Хай-Фай тишины ...  :D

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
С годами хочется Хай-Фай тишины ...  :D
А лучше на природу,послушать пение птиц,различной живности,шум листьев...Хорошо успокаивает.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Народ налетай!!! Считай даром. Пока конечно есть там.
Сомневаюсь, что кто то сможет дешевле найти.

DC 5V Micro USB Power Supply TF Radio MP3 Decoder Board 5V Audio Module for Car Remote Music Speaker