Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: ЧПУ фрезерный для электронщиков Малек.  (Прочитано 14834 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: ЧПУ фрезерный для электронщиков Малек.
« Ответ #30 : 05 Ноябрь 2016, 12:33:59 »
Ну вот первому заказчику на DIYнабор, уже выслал.
=================================================
Глянул сейчас трек уже бъется. Проверьте, уже к вам пошла.
=================================================

Думаю скоро получит и в теме расскажет, по сборке.

Он себе подбирал движки ШД, недорогие. Нашел хорошую ссылку, просил в теме выложить.

Движок самый первый в списке

И вот такой шпиндельный комплект себе подобрал. Вроде неплохой.

Шпиндельный комплект

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #31 : 05 Ноябрь 2016, 17:25:56 »
Первый покупатель - это я. Честно говоря удивлен этим фактом.
Вопросы по сборке будут обязательно). Вот первый: каким клеем запасаться.
По остальным комплектующим - ждем распродажу 11.11
Вопрос по движкам: нема 17 хватит для обработки пластика и печатных плат?

По самому заказу: время от первого письма до отправки комплекта - менее суток.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #32 : 05 Ноябрь 2016, 17:57:21 »
Сегодня глянул китайский, если у меня Малек, то у них наверное Микроб

И за него, они хотят 22 тыс. руб на наши.

По клею, вот такой себе брал. Понравился что у него колпачек верхний, дает по каплям дозировать и сам он желеобразный, не растекается. А так же прозрачным остается и потеков не будет видно, если что.

В теме вроде есть фото. Еще раз.

Вопрос по движкам: нема 17 хватит для обработки пластика и печатных плат?

Больше здесь, наверное к шпинделю и фрезам вопрос. От них много зависит.

Ну а на счет ШД 17, опять и этот типоразмер разными бывают, по характеристикам.
Винт вроде, как редуктор работает. Честно, просто не пробывал на практике.
Всё больше с 23.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #33 : 05 Ноябрь 2016, 18:02:18 »
Ну а насчет распродажи. Запасайтесь купонами. Китайцы там акцию, будут проводить. Что если в твоей корзине будет что то лежать 11.11 то вроде как за полцены.

Это я мельком прочитал. Нужно подробней будет найти.
Хотя кто их знает, много чего обещают. В правилах то, у них везде, что могут спокойно менять условия.

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #34 : 05 Ноябрь 2016, 21:25:35 »
У китайцев алюминиевый есть похожий по размерам. Цена в районе 15 т.р.
китайский станок раз

Движки, судя по виду - нема 17
шпиндель... не уверен что долго проживет.
Ну и общая жесткость станка не вызывает доверия.

китайский станок два
в этом дополнительная лазерная голова идет

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #35 : 06 Ноябрь 2016, 09:32:29 »
Пока вижу цену от 19 тыс. руб. Не уверен что 11.11 она будет в общем 15 тыс. Могут доставку поднять, что в сумме опять 19 даст.
Движки да, 17 и причем скорей всего б.у. Читал подробный отзыв  тех кто покупал такие станки. Шпиндель, да ... никакой и вместо цангового патрона просто переходник на диаметр фиксированный. Поэтому во втором ваианте и лазерную головку дают. Чтобы хоть лазером что то можно было делать.

По конструкции ничего не могу сказать. Здесь от нагрузки зависит. Читаю пока отзывы на 3Д принтеры от китайцев.
Там люди не могут побороть люфты, чтобы получить более менее путную деталь. Занимают кучей доделок, переделок. чтобы привести в приемлимый раб. вид.

Скорей всего и на профиле съэкономили, чтобы цену сбить и вес уменьшить, так как за него платить приходиться.
На винты, с гайками, тоже жалобы видел на люфты.

Так что не могу реально по картинке, оценить эти станки. Кто его знает, для чего то, наверное с небольшими доделками пойдет.

Дизайн конечно, тоже подхрамывает. Металл, конечно рулит.
Хотя с другой стороны, он намного лучше звенеть будет при работе. Почему я еще к фанере и пришел.

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #36 : 07 Ноябрь 2016, 03:10:03 »
Принтеры 3Д та еще засада относительно люфтов. Те наборы что китайцы продают есть самоделки, поставленные на поток. По принтерам есть свои ресурсы, надо там читать, курить, опять читать. Часто на аглицком. Покупать конструктор и жаловаться на люфты... не наш случай. Свой принтер пока настроил месяц потерял. Благо сам собирал по запчастям. У меня прюша мендель, который из шпилек. Жесткости никакой. Хотел на третью версию менделя перейти, да дороговато нарезка выходит.
Насчет металла, не знаю. Пока в руках не повертишь - сложно что-то определенное сказать, из того что видел по крепежной арматуре для профилей - доверия не вызывает.

Оффлайн Михайлыч

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #37 : 07 Ноябрь 2016, 14:03:36 »
Тоже сегодня глянул, хотел фрез прикупить, китайцы цены подняли перед распродажей. Так что наверное такие и будут, как перед распродажей.

Станок ваш нравится. Напишу в личку переговорим по комплекту.

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #38 : 22 Ноябрь 2016, 03:06:26 »
Посылку получил в конце прошлой недели, все руки не доходили отписаться в теме.
Итак.
1. В результате нечеловеческих усилий почты, стол с накладкой таки повело винтом. Думаем как исправить винт. Время есть. Вариантов тьма: от паровой бани и пресса до фиг с ним, и так сойдет)))
2. Ось Z буду собирать сразу усиленную и не париться на снятие/установку щечек усиления.
3. Нигде в теме не проскакивала информация о размерах требуемых шпилек:
     Ось X - Диаметр 8 мм, длина 300 мм от торца до торца, т.е. если планируем дополнительный крепеж - добавляем по 10 мм с каждой стороны
     Ось Y - Диаметр 8 мм, длина 200 мм от торца до торца, по крепежу аналогично
     Ось Z самая интересная ось. Диаметр шпильки - 6 мм, длина 140 мм от торца, до торца специальных крепежей для 6 мм осей не нашел, смотрим фото автора: плашка на М6 и вперед. А ведь автор предупреждал: если надо, пройдусь разверткой на 8 мм - сам виноват, не задал лишних вопросов. Подшипники и шпильку заказал на банггуде они там есть.
4. Закралось сомнение в необходимости установки шаговиков НЕМА 23 типоразмера (ставить буду все равно их). Мне кажется сюда пойдут и 17 с максимальным для этого размера моментом.
Фото и ссылки будут позже.

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #39 : 22 Ноябрь 2016, 04:40:40 »
Упс. Закончилось время, отведенное на редактирование(
Ссылки:
 - линейные подшипники 6 мм: Длина 19 мм; Длина 35 мм
 - Вал 6 х 400 мм: Вал 6ммх400мм
 - Валы 8 мм и шаговые двигатели НЕМА 23 заказал здесь
 - Винты решил использовать трапецию с того же банггуда, посмотрим как они себя поведут в плане люфтов.
 - Шпиндель заказал с али ссылку давать смысла нет, ибо цена уже другая. Ну и поиграться с лазером - заказал комплект 0,5 Вт полупроводниковый лазер со всеми скидками вышел в районе 1,5 тыс. руб.

P.S. Сам станок склеивать пока едут (или идут пешком) комплектующие смысла нет, поэтому фотографии выкладывать смысла нет. Скажу только, упаковано было очень хорошо и плотно. Если есть иногородние, сомневающиеся покупать или нет станок - БРАТЬ однозначно. Сам ни на секунду не пожалел о покупке.
P.P.S. При подборе шпинделя - не гонитесь за цифрами, оценивайте реально возможности Вашего станка. Шпиндель 500 Вт - предел для станков такого класса в принципе.

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
« Ответ #40 : 22 Ноябрь 2016, 09:43:09 »
Вопрос не по данному станку,если что сильно не ругайте,собираю пока комплектующие для своего.Так как с бюджетом пока натяг посматриваю на более бюджетные решения.Возник такой вопрос:Для направляющих валов никто не пробовал использовать,например,шток от газовых аммортизаторов задней двери автомобиля?Дома с моей авто лежали отслужившие свой срок,померял шток,он оказался в диаметре 8мм.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #41 : 22 Ноябрь 2016, 10:05:21 »
:Для направляющих валов никто не пробовал использовать,например,шток от газовых аммортизаторов задней двери автомобиля?

Да почему нельзя, если нет клинит и не люфтит с подшипником. Просто у специальных, поверхностная закалка слоя обычно есть. Некоторые вообще из калиброванного прутка направляющие делают. Но там скорей, большие диаметры с запасом.
И шлифануть всё же нужно.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #42 : 22 Ноябрь 2016, 10:25:53 »
Посылку получил в конце прошлой недели, все руки не доходили отписаться в теме.
Итак.
1. В результате нечеловеческих усилий почты, стол с накладкой таки повело винтом. Думаем как исправить винт. Время есть. Вариантов тьма: от паровой бани и пресса до фиг с ним, и так сойдет)))
2. Ось Z буду собирать сразу усиленную и не париться на снятие/установку щечек усиления.
3. Нигде в теме не проскакивала информация о размерах требуемых шпилек:
     Ось X - Диаметр 8 мм, длина 300 мм от торца до торца, т.е. если планируем дополнительный крепеж - добавляем по 10 мм с каждой стороны
     Ось Y - Диаметр 8 мм, длина 200 мм от торца до торца, по крепежу аналогично
     Ось Z самая интересная ось. Диаметр шпильки - 6 мм, длина 140 мм от торца, до торца специальных крепежей для 6 мм осей не нашел, смотрим фото автора: плашка на М6 и вперед. А ведь автор предупреждал: если надо, пройдусь разверткой на 8 мм - сам виноват, не задал лишних вопросов. Подшипники и шпильку заказал на банггуде они там есть.
4. Закралось сомнение в необходимости установки шаговиков НЕМА 23 типоразмера (ставить буду все равно их). Мне кажется сюда пойдут и 17 с максимальным для этого размера моментом.
Редактировать сообщение

1. Видимо не успел, у меня до конца подсохнуть. А тут пока к вам шло, перепады температуры, тем более зоны разные, тряски и т.д.
С накладкой можете вообще не заморачиваться. Там фанера тонкая, зажимами расправит.
А вот с раб. столиком. Такой вариант, пока собираете комплектацию. С торцов шкуркой лак снять, положить во влажное место, типа подвала. Немного полежит, чуть отсыреет. Потом зажать межу тех же пластин ДСП и уже в сухое место.

2. Не много не понял. Свой вариант, что ли хотите. Накладки подогнать не трудно. Я чуть надфилем, перегородки технологические подрезал и сели плотно. Потом винтами стяжками зажал и концы подрезал, чтобы ход максимальный не потерять оси Y

3. Да по осям Х и Y делал чуть больше, один конец, под гайки узкие. чтобы заклинить их между собой, второй конец припуск под муфту. В моем случае она, кусок шланга высокого давления, старых времен и зажим хомутами.

Ось Z всегда самая трудная, так как по размерам мельче. Но в принципе, не очень трудно собрать.
На направляющих, плашкой концы нарезать резьбой. Длину резьбы подгонял под высоту гаек с шайбой.
Но хорошо бы вам все же накладки поставить, тогда точней будет.

4. У них фланец разный. Я делал под 23. И опять, всегда лучше с запасом мощности, разные работы в будущем могут быть. Специально ось Z c большим запасом делал по ходу и высоте. Может в будущем накладную поворотную под мелкие детали, типа шестеренок.

- Винты решил использовать трапецию с того же банггуда, посмотрим как они себя поведут в плане люфтов.

Тоже интересно. У китайцев тоже, ведь изготовители разные. У одних нормально, другие могут брачок подсунуть.
Ну и поиграться с лазером - заказал комплект 0,5 Вт полупроводниковый лазер со всеми скидками вышел в районе 1,5 тыс. руб.

Что то дешево. Какой цвет? Дайте ссылку, комплектацию его глянуть.

P.S. Сам станок склеивать пока едут (или идут пешком) комплектующие смысла нет, поэтому фотографии выкладывать смысла нет.

Да. Со склейкой не торопитесь. Они итак плотно сидят. Я направляющие вообще не клеил пока, может потом, для усиления жесткости.

Скажу только, упаковано было очень хорошо и плотно. Если есть иногородние, сомневающиеся покупать или нет станок - БРАТЬ однозначно. Сам ни на секунду не пожалел о покупке.
P.P.S. При подборе шпинделя - не гонитесь за цифрами, оценивайте реально возможности Вашего станка. Шпиндель 500 Вт - предел для станков такого класса в принципе.

Благодарю, за оценку.
500 ват, конечно крутовато. Просто если под планы на будущее.
Многое от хороших фрез также зависит и обрабатываемого материла.

Я конечно отвечу на все ваши вопросы. Но хотелось бы увидеть и ваш ход мысли в каких то мелочах конструкции.
Всегда разные люди, что то, по своему сделают. Вот мне и интересно, как вы думаете.
Да и применение в будущем.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2016, 10:49:06 »
С посадкой 608 думаю проблем не было? Я вроде устанавливал предваритаельно.
Обычно вставляю, совмещаю противоположные и штангелем по кругу, замеры делаю, чтобы перекосов не было. На валы фольгу подматывал, где заходит во внутренний подшипника, чтобы плотно сидели.
Хотя вы трапецию заказали, может там сразу плотно сядет.

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
« Ответ #44 : 22 Ноябрь 2016, 17:30:51 »
:Для направляющих валов никто не пробовал использовать,например,шток от газовых аммортизаторов задней двери автомобиля?

Да почему нельзя, если нет клинит и не люфтит с подшипником. Просто у специальных, поверхностная закалка слоя обычно есть. Некоторые вообще из калиброванного прутка направляющие делают. Но там скорей, большие диаметры с запасом.
И шлифануть всё же ннужно
Подшипники ходят отлично.Закалка там на штоках вообще отличная.Думаю и шлифовка не особо нужна,в штоке можно отражение увидеть.Возможно так за время эксплуатации отшлифовалось,может японцы с завода так делали.На машине стойки проработали чуть меньше 30ти лет.Попробую их на ось Z,так как они коротковаты,на другие оси не подойдут.