Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: ЧПУ фрезерный Малек Софтовая и электронная часть  (Прочитано 25350 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну и по концевикам, лучше наверное видео будет.

Подключение концевиков на чпу , активация в прошивке Grbl

http://youtu.be/ke-3_ohUC6g

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...

Подключение концевиков на чпу , активация в прошивке Grbl

http://youtu.be/ke-3_ohUC6g

Добрый день !
А.... про настройку-подключение релюшки на шпиндель где бы почитать-посмотреть?
Подключил светодиоды, которые будут определять - включился ли нужный порт.
Дал терминалом команду :
M3 S1000 - должен был включиться светодиод (заземлённый через 200Ом ?) и при
M5 -выключиться светодиод...
А в ответ - тишина... при перестарте он СОВСЕМ гаснет, но по окончании "инициализации" чЮть горит и на команды не реагирует вАще.
Терминал grblControl отображает, что шпиндель вкл на 1000 и по каманде M5 говорит, что выкл.
GRBL 9g , подключался и к Z и к "обычному вых" шпинделя. Вентиляторные М8 и М9 тоже не переключают состояние порта (на соответствующем выходе), судя по светАдиоду... :'(

Может где-то в настройках ещё надо проверить ? Подскажите - может кто сталкивался с такой проблемой, пожалуйста.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн eks

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
двс форумчане. очень много инфы полезной. ща собираю електронику для чпу. мех часть не проблема а с софтом чувстую поморочусь.  полагаюсь на вашу помощ. если можно о настройках UniversalGcodeSender поподробней. у меня шд нема 23, др. tb 6560 $100/101/102 повидимому вручную нужно?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
А.... про настройку-подключение релюшки на шпиндель где бы почитать-посмотреть?

Вроде все режимы описал и перевод даже.
Попробуйте тогда по ссылкам в оригинале.

полагаюсь на вашу помощ. если можно о настройках UniversalGcodeSender поподробней

Ну я уже не знаю, как подробней. В разном софте, есть возможность их выставить оттуда.
Нужно вообще то на практике пробывать.

Да и от прошивки зависит. Те которые версией выше, более совершенней, больше режимов.
У вас проблем вроде не должно быть. Я вроде уже описывал, свои проблемы, которые были. И решились.

Royar

• Гость
Кто в курсе команды "мягкий сброс" ctrl-х ? Не могу понять как ее ввести: то ли набрать эти же символы, то ли ^x ... всегда приходит от Grbl ответ об ошибке в набранной команде.

Гость

• Гость
Добрый день!
Ermak, если можно, расскажите еще про софт для подготовки gcode. Интересует бесплатный или леченный. Допустим у меня есть 3d модель или stl файл, а мне его надо перегнать в жкод с учетом типа фрезы, глубины фрезеровки, как начало координат выставить и так далее.
А еще - тоже самое для лазера, для случая, когда вместо шпинделя устанавливается лазерная головка, шилд с ардуиной и прошивка та же.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну вы даете. Если думаете. что там пару щелчков, то это не так.
Берете доки например на Арткам и изучаете его.
Или смотрите видеоуроки на него.

Вам смотрю даже зарегится, лень.

• Постоялец
  • *
Добрый день!
По-понемножку осваиваю grblControl. Заинтересовала возможность автоматически "определить-зафиксировать" поверхность детали датчиком касания. Кто использует такую функцию - как реализовать её на шилде (куда подключить щуп)?
В вике http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/ArduinoGRBL на плате уны указан "вход датчика касания" А5 - его тоже "надо через резистор", как концевики ? Нужно ли что-то указывать в настройках? :o

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Да вроде без всякого резистора подключают.

Подключается: к А5 и фрезе, железяка (фольга) к земле.
 Нажимаете "зонд". Теперь главное успевать подсовывать щуп под фрезу, где она будет опускаться. Или ничего не делать, если фольга по всей поверхности.

Практически сам не делал. Другие так делают.
Чтобы создать карту высот поверхности. Ну или ноль по Z найти.

• Постоялец
  • *
Возможно резистор не нужен. т.к. этот режим Вкл "отдельной кнопкой" и помехозащищённость на ложняк из-за длинны проводов ему не страшна - ну сработает раньше, фреза цела, а поЛзователь ещё раз откалибрует.
Мне на тубах попадалась настройка в МАТЧе : там и скорость подвода и "отскок" в мм, а тут таких настроек нет ? Или они в РГБЛ гдето? Может просто не нужны ...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Выше я ведь подробно расписал настройки.
Масн всяко круче по функционалу будет. Но вот упираемся в ЛПТ порт. А это для многих проблема.
Есть решения, но они очень дорогие. Поэтому тоже не рассматриваем.

• Постоялец
  • *
Для меня эта игрулька - "точка входа" в тему. На ней - изучение основных принципов, благо вполне бюджетно. Если разберусь, буду думать про более серьёзные "комплектующие". Сейчас второй коплект идёт - попробую этой платкой оживить режущий плоттер со сдохшими портами. И из Корела через Арткам придётся.
Спасибо.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Так у вас станок или плоттер?

Онлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
Выше я ведь подробно расписал настройки.
Масн всяко круче по функционалу будет. Но вот упираемся в ЛПТ порт. А это для многих проблема.
А переходники USB-ЛПТ не будут работать?Никто не пробовал такое?

• Постоялец
  • *
.... станок или плоттер?
Ему до станка ... скорее макет:
https://www.youtube.com/watch?v=f7E6O_zAdYY&list=PLaVcuU3Zm4s1Qql5WEBIu4omqStMOfbgn&index=4

https://youtu.be/f7E6O_zAdYY?list=PLaVcuU3Zm4s1Qql5WEBIu4omqStMOfbgn

(не разберусь, как вставить видео, нужно в http убрать s ) :'(

http://youtu.be/f7E6O_zAdYY?list=PLaVcuU3Zm4s1Qql5WEBIu4omqStMOfbgn
... а плоттер пока стоит "беспортовый" - думаю электронику выкинуть и такой же шилд поставить.  :)