Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Разработка своего варианта 3D printer принтера  (Прочитано 1896 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В общем посмотрел на варианты китайских 3D  принтеров, что то какие то они громоздкие и хлипкие. Хотя по хорошему, все в основном мелкие детали на них делают.
 Много жалоб. Будем свой вариант разрабатывать.

У кого уже есть уже принтера давайте в теме свои советы ценные. Пока опрос запустим, нужно это вообще или нет? Вроде интерес народа к ним возрастает с каждым годом.

Пока разбираем Re: Из чего состоит Электронная часть 3D принтера

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: Разработка своего варианта 3D printer принтера
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2016, 16:17:08 »
Решил что рабочий столик, будет у меня не подниматься, а наоборот опускаться.
Легче ШД движку будет. И задумался для оси Х на хорошей рельсе сделать.
Не так уж дороже, зато проще будет. И кое какая экономия будет.

В общем нужно накидать в чертеже, сейчас с размерами определяюсь.

Оффлайн Крутой Бобер

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2016, 17:35:46 »
Решил что рабочий столик, будет у меня не подниматься,

Это как? Такие решения есть?

Оффлайн Litto

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2016, 17:51:47 »
Да, нестандартное решение принято - хотя и есть реализованные такие конструкции, будет интересно Ваше видение этого процесса.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2016, 19:34:59 »
хотя и есть реализованные такие конструкции, будет интересно Ваше видение этого процесса.

Ясно что что то глобального здесь не внесу. Просто моя как бы модификация.
Тем более сегодня удивила обложка мирового журнала, на которой как бы карты Таро, показывают что нас ждет в 2017 году. Так вот 6 карта, еще и Магия именно 3D принтер показан.

Значит в следующем году, он будет очень популярен.

Я все откладывал реализацию 3D принтера, видимо пришло время. Одному трудно осилить.

Ну а почему то глобальному, такая мысль пришла, есть экструдеры на несколько цветов.
Так вот подумал. Если одно сопло использовать как обычно, но в моем случае, оно будет для фиксации, типа клеевого пистолета. А вот другое сопло основное пустить через него, капроновую, металическую нить или сделать дозатором и какое то порошковое вещество сыпать.  Правда здесь тоже нужно более детальней обдумать.
Какой то более хитрый экструдер с двойной одновременной подачей в нужную точку.

Но это пока в будушем. Просто здесь мысль зафиксирую, чтобы не забыть.

В общем нужно за чертежи садиться, да нужной комплектацией запасаться. Вот не знаю, смог потянуть то.

Оффлайн Крутой Бобер

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2016, 23:13:56 »
Да, нестандартное решение принято - хотя и есть реализованные такие конструкции, будет интересно Ваше видение этого процесса.
Батенька, подвижный стол по Z,  печать на опускающийся стол, это стандартное решение, одна из классики Ултимейкеры, лет 7 продаются, тысячами.
Только не понятно как печатать  на поднимающемся столе, я такое еще не видел!?  :o

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2016, 11:27:03 »
Это я его запутал своим опускающимся столом.

В общем пробежался по Инет оказывается, есть много различных конструкций.

3D Printer
http://youtu.be/mbQUU9Ulb6s

3D Printer Plus
http://youtu.be/Dy2DeplaWkM

3D printer Felix 2.0
http://youtu.be/MQPPbHEEsIg

MakerGear M2
http://youtu.be/yh4p9VOCGE8

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2016, 11:58:23 »
По порошку, тоже вроде уже есть шаги.

Промышленый 3d принтер Cermaker применяется для аддитивного производства специальных изделий из керамики для химической промышленности, авиа и ракетостроения, изготовления сложных электрокомпонентов, 3D печати медицинских имплантатов, ювелирного и часового производства.

В основе технологии 3d печати керамических изделий лежит метод послойного отверждения УФ лазером специальной пасты - смесь фотополимера с керамическим порошком. После того как деталь построена, она очищается от остатков неполимеризованной пасты и промывается в специальном сольвенте.

После 3d печати деталь должна пройти этап выжигания фотополимера, который фактический выступает в роли временного связующего. Выжигание происходит в печи при температуре ~600 С.

Когда фотополимер удален деталь снова погружается в печь для осуществления процесса спекание керамики, который происходит при температуре ~ 1.700 C

Несмотря на то, что технология позволяет получать достаточно хорошее качество поверхности (шероховатость Ra 1…2 мкм), на всех промежуточных этапах деталь может быть подвергнута механической обработке.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2016, 12:11:58 »
Только не понятно как печатать  на поднимающемся столе, я такое еще не видел!?  :o

Так взгляните

http://youtu.be/l3TgmvV2ElQ

Оффлайн Крутой Бобер

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2016, 13:39:40 »
Так взгляните
http://youtu.be/l3TgmvV2ElQ

Тебе надо для начало способами печати разобраться, ты пишешь и говоришь об экструзии, а оправдание пример приводишь фотополимерную печать, видно каша в голове.
Только тебе осталось подумать почему фотополимерную печать не делают, опускающимся столом, а экструзию поднимающимся столом.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2016, 13:59:51 »
До способов печати мы вроде ещё не добрались. Пока механика и электроника.
Был задан вопрос и дан на него ответ. Вам почему то не понравилось.
Способы я давно изучил, не нужно за меня. Читать чужое каждый умеет.
Крутость свои лучше бы на практике как то показать с пользой для всех. ;)

Ой забыл... Фотоапарата нет... И все, вас не интересуют. Так оставайтесь читателем тогда. Чтобы не напрягаться лишний раз. Теоретиков здесь, выше крыши.

Оффлайн Крутой Бобер

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2016, 14:43:08 »
До способов печати мы вроде ещё не добрались. Пока механика и электроника.
Видно память совсем  короткая, ты забыл что два дня назад написал про экструзию,

Пока разбираем Re: Из чего состоит Электронная часть 3D принтера

или вчера написал ,
Какой то более хитрый экструдер с двойной одновременной подачей в нужную точку.

лучше, как всегда,  сходи в http://www.cncmasterkit.ru/, попроси подсказки как правильно сделать.

У меня три разных принтера, мне достаточно.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2016, 16:15:35 »
Я забыл еще, когда на брудершафт с вами пили?
Да и цель вашу, никак не пойму. Если аж 3 принтера есть. Хотя голословно. Можно и десять сказать.
Я нигде не писал, что крут в этих принтерах. В отличии от вашего ника.
Моя цель, самому с ними разобраться и разработать нужную мне конструкцию.
Также максимально удешевить и сделать доступной для всех.

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2016, 20:55:55 »
При всем уважении...
Самая дешевая модель - мендель прюша, проще некуда. На попробовать и разобраться как это работает, пойдет. Усиление конструкции происходит посредством печати на своем готовом принтере.

Третий мендель есть в металле, в акриле и в дереве. Чертежи в свободном доступе.

Самая дорогая вещь в 3D принтере - шаговые двигатели. Китайские принтеры за 14 т.р. сейчас самое дешевое предложение на рынке, практически по себестоимости продают.

Принтер рекомендуют делать закрытым (как мэйкер боты всякие) там конструкция механики немного сложнее и дороже. Эти принтеры дорогие, но они того стоят.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2016, 12:20:10 »
Мужики я сам разбираюсь пока с ними.

Насчет самой дорогой вещи. Пока с эксруйдером и горячим столиком разбираюсь.
Не нравится мне что то он, какой продается. Сам столик, стекло, БП мощный на него, а нагрев чуть не полчаса. Да и размеры фиксированные.

Проще вроде самому сделать из текстолита с нагревателями на 220 вольт. Размер нужный получишь, быстрей нагрев и БП мощный не нужен.

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2016, 13:22:14 »
Так столик и сделан из текстолита. От ширины дорожек зависит напряжение. У меня на 12 вольт красный. Стекло для того чтобы первый слой легко отдирался. Скотч/ лента/ лак для волос/ сахарный сироп нужны для лучшей адгезии к стеклу. Есть варианты и на 220 вольт. Но опасно это 220 вольт на столик. Экструдер вообще самая простая и сложная одновременно деталь.
Самоделку имеет смысл городить в том случае, если есть желание печатать большие модели. Но тут вопрос в деформации детали при печати и прохой адгезии между слоями. Следить за темой буду. Советами помогать тоже не трудно.
 И, да, фотополимер - самая качественная печать, самая дорогая.
Насчет многоцветной печати - гляньте триколор принтер/ экструдер. Идея в том, что есть три различных экструдера, печатающих по очереди.