Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: запустить BLDC мотор с драйвером  (Прочитано 7271 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: запустить BLDC мотор с драйвером
« Ответ #30 : 17 Март 2017, 18:45:26 »
Ну всё Игорь... ;) Я вам не завидую...

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
« Ответ #31 : 17 Март 2017, 18:55:16 »
Пришел бобер, жди каких нибудь сюрпризов.
Если все же, чем то поможет. То скорей дальше, счет тут же выставит.
Даже за ту же фотку, как совсем недавно. Так что, лучше у него, ничего не просите.
Чревато.

Я ему даже отдельную группу выделил. Все цвет, для нее не могу подобрать.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #32 : 17 Март 2017, 20:22:57 »
[... на сервотестерах это не ШИМ, да там есть частота, и изменение ширины импульса, но это не ШИМ....
Точно !.... Я кака всегда : объяснял гордо и ... неправильно ! ...  :D :D Главное - суть!  :D :D
А по сути, если платка в ходИ экспериментов сдохла, то "по-быстрому" (не ждать с Востока и недорого) её, наверное, можно таким способом запустить. Направление можно поменять любыми двумями концами. Настраивать сам вентилятор, корпус городить - отсос-подсос-высос, а там и "наши подойдут", - чего время терять? Пусть работает !  :)
Тем более, новая платка всё-равно потребует управления, вдруг сервотестер ей понравиться?  ;)

... Вот вы смеётесь, а я сегодня свой вентилятор получил.
Целый месяц ждал !! И только по получении (с чЮЙством оч глубокого ....) ещё раз посмотрел ... ЧТО именно заказал :
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-3D-printer-accessories-turbo-fan-blower-cooling-fan/32435347166.html?spm=2114.13010608.0.0.Ach7gx

ТАкого центробежного насоса турботаймер я ещё не видел !!!  :D :D
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Крутой Бобер

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #33 : 17 Март 2017, 23:15:10 »
Точно !.... Я кака всегда : объяснял гордо и ... неправильно ! ...  :D :D
Спасибо, Игорь!

• Постоялец
  • *
« Ответ #34 : 18 Март 2017, 01:18:58 »
Где-то в глубине души я помню, что есть ППМ, ПВМ и ка-ца ПДМ, как "некие разновидности" модуляции, но так глубоко я ещё не копал и в жизни не приходилось, да и ... углубленное знание англиТЦкого не позволяют  :)  - поэтому и грустно с "прочтением" документации. Приходится через руки  :D
В данном одноразовом контексте темы не так уШ важно: тут можно обойтись принципом "чёрного ящика" и не тратить время на мозговой штурм : запустил и забыл. Конечно, максимальной "заводской" эффективности не будет, но жить-то должна. ;) Для просто вентилятора это простительно. А там и посылки придут и с кучей деталюшек можно будет упереться в исследования - восстановления.
Думаю, что это всё же трёхфазный движок - чОп для вентилятора суперного отдельно изобретали? :)

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #35 : 18 Март 2017, 02:24:14 »
ТАкого центробежного насоса турботаймер я ещё не видел !!!  :D :D

Видео работы и перемалывания конечностей в студию!!
P/S/ насчет применения авиамодельных технологий при изготовлении пылесоса - мысль интересная.
P/P/S/ фотографию драйвера посмотрел: FG - скорее всего обороты двигателя, т.к. фактически транзисторы DT3 и DT4 запараллелены, и если от DT3 сигнал пошел на сборку, то с DT4 на контакт FG. Про все остальное - написано выше. Не надо тут никакого ШИМа. От повышенного напряжения могли вылететь транзисторы.

• Постоялец
  • *
« Ответ #36 : 18 Март 2017, 03:37:01 »

.... применения авиамодельных технологий при изготовлении пылесоса - мысль интересная....
Неудобный старт "вручную с "0", но "есть" регулировка скорости (шума). :) Зато всё просто и бюджетно.
Не надысь, так намедни  в ветке про вытяжку попробую видео снять про "наработки"  :D

...А про эту платку - получается, что там постоянная полная скорость, если не надо управления, или я не правильно понял?

Оффлайн Крутой Бобер

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #37 : 18 Март 2017, 04:34:36 »
P/P/S/ фотографию драйвера посмотрел: FG - скорее всего обороты двигателя, т.к. фактически транзисторы DT3 и DT4 запараллелены, и если от DT3 сигнал пошел на сборку, то с DT4 на контакт FG.
с DT4, из коллектора, не может пойти на на пин FG, может пойти только обратно. И где вы там увидели за параллельные DT3 и DT4.
DT1, DT2 и DT3 это ключи для трех фаз, их базы подключены к эмиттерным выходам NJM2624A, пины 11, 12, 13.

Не надо тут никакого ШИМа.

Даташит от Ермака, говорит что надо.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #38 : 18 Март 2017, 14:45:59 »
Если после запайки микрухи, не заработает, в чем сомневаюсь. то прикуплю такой контролер, для регулировки оборотов и запуска движка.

Послабей
Контролер послабей, дешевле

Помощней
Контролер помощней

• Постоялец
  • *
« Ответ #39 : 18 Март 2017, 16:58:16 »
Шайтан-арба ! Первая ссылка ваще прямо с регулятором - "ткнул и полетели" ! А я месяц с самоделкой размножался ... Надо англицкий учить...  :D
Но мне с РУ надо было ...  и со "средней точкой... и с инкрементной реакцией на джойстик ;)
Мош они и в Росси есть где - не ждать и не мудрить.

Оффлайн Крутой Бобер

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #40 : 18 Март 2017, 17:04:45 »
Шайтан-арба ! Первая ссылка ваще прямо с регулятором - "ткнул и полетели" ! А я месяц с самоделкой размножался ... Надо англицкий учить...  :D
Но мне с РУ надо было ...  ;)
Второму просто подключите переменный резистор 5-10 Ком, между землей и +5, средний вывод на VR, будет регулятор. А на ZF кнопку, будет смена направления. Первый без обратной связи.

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #41 : 18 Март 2017, 18:07:42 »
И где вы там увидели за параллельные DT3 и DT4.
DT1, DT2 и DT3 это ключи для трех фаз, их базы подключены к эмиттерным выходам NJM2624A, пины 11, 12, 13.
/
Внимательное рассмотрение платы, как раз и дает повод, сделать вывод, о том что DT4 и DT3 - ключи, подключенные к одному выводу NJM2624.

А насчет того нужен шим или нет для запуска этого двигателя - мой ответ нет. Для регулирования оборотов, может быть и нужен, только вот не пойму куда его подавать на разъеме.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #42 : 18 Март 2017, 19:33:19 »
По второй ссылке, который помощней, смотрите внимательней, там 2 варианта, с датчиком Холла и без него. По разъемам видно.

А по ключам, на котором то ли 86 написано то ли 36 по дата шиту http://www.s-manuals.com/pdf/datasheet/d/t/dtc114we%2C_dtc114wka%2C_dtc114wsa%2C_dtc114wua_rohm.pdf вроде как до 50 вольт.

Так что сгореть не должны.

Оффлайн Крутой Бобер

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #43 : 18 Март 2017, 20:33:01 »
С обмоток видно три провода (а как они в моторе запаяны уже не суть, если заводкая распайка), значит это "треугольник", а не "звезда".
Игорь, извините, "звезда" бывает и трехпроводная, то есть в основном только трехпроводная, бывает и четырехпроводная,  редко, проводность зависит от метода питания и управления. "Треугольник" используют на медленных и с большим крутящим моментом моторах, она отличается от "звезды" только большим потреблением тока, особенно при старте.

По второй ссылке, который помощней, смотрите внимательней, там 2 варианта, с датчиком Холла и без него. По разъемам видно.
Я пишу только про модель с датчиком холла, QS909, а без датчика и обратной связи регуляторов, на большой ток и напряжение полно.

Внимательное рассмотрение платы, как раз и дает повод, сделать вывод, о том что DT4 и DT3 - ключи, подключенные к одному выводу NJM2624.
Значит ваш вывод не правильный, или на самом деле ваша внимательность не такая уж внимательность.

Ну еще подумайте зачем или для чего нужно знать обороты двигателя FG, если им не возможно воспользоваться?! Я думаю для красоты. 

Пока, пока.

Оффлайн TigerFS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #44 : 18 Март 2017, 21:41:16 »
Бобер, я разве не то же самое писал что вы тут на картинках обвели? Имеем выход 12 из пре-драйвера (микросхема в даташите так обзывается), который идет на 2 ключа, выход одного из которых идет на сборку транзисторную, а второй, о боже на контакт FG и в чем я не прав? какой к чертовой бабушке ШИМ?.
В принципе, судя по Вашим постам на этом портале, Вы относитесь к категории людей: "А баба-Яга - против" и "Я тут самый умный, а вы старички - тупые". Думаю на этом мое общение с Вашей персоной считаю законченным. За сим откланиваюсь.