Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: ЧПУ Фрезерный Малек усиленная модификация Крепыш.  (Прочитано 8766 раз)

Онлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Надо двигаться дальше - кинематика рассчитана и опробована с положительным результатом.
Теперь - внешний вид. Древесина смотрится архаично, кака старый "Рассвет 3". Мош... карбоном его на один слой лака и формы углов по-острее - аля-хай-тек ?
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Станок для домашних работ, те же платы. Народное творчество. Мелкие работы.
По дюрали гравировку мелкую. Дома у меня ведь не цех завода.
Для меня лично смотрится отлично. Квартира у меня светлых тонов, как и мебель.
Станочек органично вписался, что цветом, что дизайном.

Игорюшка Владимирович древесина в квартире архаична?
Вы меня прямо удивили. Может даже ошарашили.

Как раз мебелью далее займусь с помощью лазера. Примитивизм достал. И люди такими же из за этого становятся.
В Леруа умники придумали делать мебель, вообще из каркасных щитов, как примитивные дешевые двери.

То то смотрю у нас здесь с творчеством полный аут. Хотя сейчас самое время этим заниматься, чего только нет для этого.
В общем я многих просто не понимаю. Ни своего что то нового, ни за другим повторять. когда все разжевано до нельзя.
И тем более готовые детали для этого предлагаются. Лишь немного телодвижений сделать.

У меня иногда заходят в мастерскую разные люди и в начале у них челюсть отвисает. Не верят что такое вообще возможно не на каком то заводе.
Что тебе то мешает? Не... не хотят... Лучше пойду ширпотреб куплю, да за какую то хрень, пойду кучу денег заплачу.

Правда иногда всё же радуют некоторые люди. Но таких становится всё меньше и меньше. Вымирают, потихоньку...

• Постоялец
  • *
Я имел ввиду "чистА" маркетинговую сторону. Срабатывает стереотип - станок, но из дерева. Ненадёжный. Для себя - по вкусу и цвету. Для продажи - прозрашки-блестючки.  :D

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Срабатывает стереотип лентяя, нужно ещё что то своим руками делать, да головой думать.

Во вторых не дерево, а рама фанерная. Из которой самолеты вообще то делали. 10мм фанера по прочности 50 мм доска.
Все нужное то из металла, который некоторые видимо в упор не видят.

Делайте из хлипкого китайского профиля. Только топорную форму получите. И вот это крепление ШД и направляющих вообще убивает.
Не знаю сколько там дюрали вообще пошло от общего объема. Почему то про них как раз отзывы не очень. Типа пластилина.
Да и китайцы даже пишут, что там какой то вообще сплав. Который коммерческая тайна.

Ну и себестоимость хоть посчитайте на такое поле. Также придется докупать кучу комплектухи к китайской раме.
Здесь всё бюджетно, надежно, компактно и красиво. Что ещё нужно?
Именно для дома. Тем же детишкам показать и научить.

В общем есть 2 комплекта. Кому нужно, договариваемся через личку.

Перехожу к лазерному. Вроде с учетом некоторых доработок, очень интересная конструкция должна выйти.

Потом может 3Д принтером займусь. Те которые у китайцев в продаже, также огорчают свой хлипкостью и разовостью. Покупают многие, но после первого использования, закидывают их куда подальше.

И еще раз Станочек для мелких домашних работ по бюджетной цене.

• Постоялец
  • *
Современная "станкостроительная молодёШ" красоту видит по-другому, наверное. Им люминь да оргстекло ближе. Но... каждая весЧ должна найти своего хозяина.
А ДДДпринтер и был в начале пути - макеты своих ..."станков" для этого и делал - чтобы разобраться, да в куках комплектующие подержать. Но вот время где ?!... Лето. Квадрокоптеры...  :)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В общем кино пошло.

1 часть http://youtu.be/Bxrlz2aK1QU
2 часть http://youtu.be/Ne7UjuVDKFI
3 часть http://youtu.be/RTipci97vxo

По последней части где расстановка точек под сверловку, можно судить по точности.
Винты на сухую крутил, со смазкой бы получше было.
Время работы где то 23 минуты.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну и фоток немного.
Лайнер был на 0.2 мм, а нужен был бы 0.05. тогда бы линии не пересекались в некоторых местах.
И еще бумага моментально чернила втягивала, если была небольшая задержка. Ну и сама бумага, на видео видно. что не жестко закреплена. поэтому немного ходила.

Я просто этим видео хотел вам точность показать. Хорошо видно в последней части когда в пятаки точки расставляет под сверловку.

Далее будет время, еще чего нибудь сниму. Если конечно интересно кому.

Оффлайн ArrSoft

• ЧПУ Ardunio Микроконтролеры
  • Вновь прибывший
  • *
я вот так сдалал эластичную муфту от вала двигателя к шпильке:

• Постоялец
  • *
А как бы цинк со шпилек убрать, чтобы резьбу не повредить?  :o

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Проще вам наверное шпильку подходящую купить, сейчас и из нержавейки и латуни продают и т.д.

Шлифуют также пастой гои. Вообще графитированная смазка рулит.

• Постоялец
  • *
Спасибо - надо посмотреть "продажные" (у нас, похоже, только строительные). А на графитке только и держусь - все чОрные.  :)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В общем чтобы каждому не писать через личку и отвечать на вопросы.

Все в основном хотят этот станочек в сборе.
В сборе даже китайцы не высылают с нашими транспортными. Или за очень дорого.

Поэтому если многие не хотят ту же резьбу нарезать на направляющих, бегать крепеж подбирать, направляющие нарезать, лаком покрывать и т.д. Максимум что могу.

Всё это сделать за вас. Но всё же будет вариант DIY, то есть без шаговых и шпинделя.
Электронику тоже настраиваю, прошиваю, настраиваю предварительно под шаговые.

Вам только останется, все же собрать механику, по моим инструкциям. Итак всё уже минимально упростил.
Все у вас под рукой будет из комплектации, вставляй, проверяй углы, приклеивай и крепи крепежом, который под рукой будет.
Предварительно я всё проверю, стыковку всех деталей. Электронику на работоспособность.

Шаговые и шпиндель китайцы быстро пришлют с треком.
Так как всё же каждый, свой хочет. Со шпинделями. так вообще каждый чуть ли не под 500 ватт хочет ставить. Не знаю, то ли на будущее. Как то уж излишне. У меня на большом станочке из металла на 400 ватт и то стоит шпиндель.

В общем высылаю вам комплект 2 посылками, одна тяжелая с механикой, вторая с электроникой более легкая, чтобы не переломали. И пока всё же по России.
============================================================================

Инструкция по сборке здесь Подробная инструкция по сборке фрезерного Крепыша.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Кроил фанеру 4 мм фрезой 1 мм, вроде как по маслу и не шумит сильно. Соседи не слышат.
Вот видео, немного неудачное, сперва смарт вертикально держал, потом повернул чтобы лучше видно, но видео так и осталось повернутым.
http://youtu.be/QrtYr9xYDg4
ArtCam на этой фрезе советует по 1.5 мм за проход. Пробывал и 2 мм, вроде нормально.

Подвис один уже готовый набор, всё есть, кроме ШД и шпинделя. Кто по России обращайтесь в личку.
А то где то пропал человек, хотя собирался твердо брать. Наверное с деньгами что то у него.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Решил немного подгрузить станок. Для фрезы 1мм Арткам советует 1.5 мм за проход. Это для 4мм фанеры 3 прохода.
Поэтому дал 2мм, что выходит 2 прохода. Сокращение времени.
Результаты и время, изготовление многолучевой шайбы звездочки на видео.
http://youtu.be/narhZgAx-9M

Так что сверловка, самое трудоемкое, отверстий в плате, для него не проблема. Как нибудь испытаю. Стеклотекстолит еще легче обрабатывается, чем фанера. Тем более взял куски после дождя, немного влажноватые.

Можно и фрезеровать им платы, это по желанию. Фрезы подходящие. Или перманентным лайнером нарисовать.
По мне так быстрей будет. Сделать сверловку, приложить по отверстиям шаблон платы после лазерного и прокатать утюгом. Как раз четко по всем отверстиям совпадет, даже на мелкой разводке.

Ну и фото готового результата, сразу после кроя. Без обработки шкуркой.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Наконец руки дошли, сделал вам видео непосредственно сверловки платы для сервоконтролера.
Недорогой сервоконтролер вариант от S13
Видно с какой легкостью дается станочку эта работа, сверлом на 0.8 мм.
Ну и чистота отверстий, без всяких облоев.
Остается приложить шаблон из под лазерного, по крайним крепежным отверстиям. прокатать утюгом и протравить.
Позже покажу.

Пока видео и фото.

http://youtu.be/-n7qDtGQvRQ