Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: ЧПУ Фрезерный Малек усиленная модификация Крепыш.  (Прочитано 8898 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Решил в отдельную тему выделить, чтобы потом не запутаться.
Здесь будет инфа по модификации Крепыш.

Основные размеры сохранены и зафиксированы.
Чтобы была совместимость по навесному.

В общем всё никак не мог фанеру 10 мм прикупить из за праздников. Вчера взял лист, высшего сорта.
Боялся еще что не удастся фрезой 2мм накроить детали, так как там на пределе длины, её режущей части.
Вроде получилось. Правда с большими усилиями. Фрезами запасся на всякий случай.

В общем результаты. чтобы вам сравнить можно было. Ну и по сборке чтобы проблем не было. Что куда и как.
Детали уже как то более основательней и весомей выглядят. Не знаю, не переборщил. Может 9мм самое то было бы?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Еще подкроил деталей. Нужно все свои УП проверить и отладить технологию.
Опять вам для сравнения. Была слабовато ось У. Теперь будет очень жесткой. Видите сверху высокоточные уголки? Они стянут планку, очень жестко, также верхняя планка. Все ребра и пазы, еще расширены. Будет теперь как танк.

Сзади есть все отверстия, для подвеса электроники. БП даже 2 варианта.

Сборка заняла наверное полчаса, на скорую руку. Некоторые мелкие недочеты вылезли. Видимо прога глюканула. Подправил.
Скоро соберу первый экземпляр. Также думаю обратили внимание на метал. хомуты сзади? Теперь чтобы не искать их, они будут в комплекте и усилены, на 2 подшипника теперь не 2 хомута, а 3, средний как раз заодно и выравнивает в одну линию.
Первым счастливчикам, вышлю и комплект уголков чтобы не искать.
Остальное после сборки подробно распишу и покажу по шагам.

По покрытию, не знаю. Мне лично нравится текстура дерева под лаком. Кому то что то другое. Поэтому по заказу с покрытием и без.
Что еще хотите узнать, спрашивайте.

Ось Х проверил. Ходит как по маслу. Точность на уровне, никаких перекосов.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Далее.

Погода просто издевается. Каждый день какие то сюрпризы.

В общем показываю, сборку по узлам. Ничего не подгонял, так навтыкал на скорую руку, чтобы проверить схождение.

Избавил вас покупать крепление под линейные пошипники. Оно не дешево стоит, да еще когда много нужно.
На задней планке, уже готовые отверстия под Ардуинку с шильдом и драйверами, а также возможность установить 2 варианта БП на 6А и 9А.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну всё в принципе технологию обкатал. Вроде все сошлось.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Промерка прямого угла по разным сторонам. Грубая предварительная сборка.
Объектив фотика, зараза искажает, по спинке стула видно.

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Вновь прибывший
  • *
 Здравствуйте, уважаемый Ermak. Я живу в Беларуси. Реально ли прикупить Ваш станочек? И как этот процесс должен выглядеть?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Добрый день! Да я бы с радостью отправил вам фанерный крой на станок, но нужно узнать на почте. То есть элементы деталей из фанеры.
А по станочку в комплекте, наверное ещё сложней и дороже будет.
Поэтому и ориентировался именно на фанерный крой, чтобы не пересылать комплектацию туда сюда.

Вам нужен крой или полностью комплект?

В Инет не поймешь, одни пишут что у нас таможенный союз, другие что декларацию заполнять нужно и ещё по перечню запрещенного проверить.

Оффлайн farit

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый день.
Интересное решение. Скажите, цена полного комплекта, что в себя он включает и основные параметры станочка? Управляется компьютером? Повортная ось в комплекте?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В общем покрыл лаком. Собрал раму и приклеил. Конструкция стала очень жесткой.

Но для гурманов ЧПУ за отдельную плату, родилась ещё одна конструкция Крепыш Культурист Люкс, пока в планах.
Больше деталей там будет.

Сделал отверстия также для ножек, чтобы можно было регулировать и выставлять по горизонту. Не знаю так важно, но пусть будет. По предварительному заказу.

Углы все, вроде идеально. Оси думаю будут ходить отлично по всем плоскостям.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Идем дальше, ставим в раму Ось Х то есть рабочий столик. Устанавливаем 4 линейных 10мм на опоры.
И клеим в рабочий столик. На фото показываю зазоры. всё четко как на чертеже.
Раб. столик ходит мягко и легко.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Крепим винты, с помощью стягивающих планок. С этим затруднений тоже не будет.
В них есть пазы, в которые вставляется гайка и зажимается ими.

Вот так в собранном виде выглядит. Есть окошко снизу, которое поможет вам всё это сделать без проблем.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Переходим к оси Z здесь немного потрудится нужно будет. Конструкция мельче и немного посложней.
Движок у меня под неё с конуснам валом, поэтому пришлось вместо муфты, кусок шланга высокого давления ставить.
Он с помощью хомутов хорошо держит и работает как муфта.
На конус вала пришлось пару гаек натянуть, чтобы было хорошее сцепление с этим шлангом-муфтой.
Боковые зажимы оси. дадут вам идеально выставить ось и придать ей большей жесткости. Их можно или болтами зажать или приклеить. Как вам более эстетично и удобней.
Болты немного хода отнимут у оси У. Но зато если что можно будет удобней разобрать ось Z. В общем сами думайте.
Я пока вообще просто одел без клея. Они сами по себе плотно держатся и не слетают.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну и вот что мы имеем после полной сборки оси Х.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Садовые работы всё не давали плотней заняться станочком.
Всё таки выбрал время, вроде всё собрал и подключил.

Как понял из темы, из России он никому не интересен. Видимо зря я здесь подробно всё показывал.
Ладно, для себя и может у кого в будущем интерес появится.

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
Станок предназначен для работы только по дереву и мягким материалам?Основание сможет выдержать аллюминий?
За то,что показываете все подробно,огромное вам спасибо!Это кому нибудь обязательно пригодится.Благодаря вашим описаниям,лично я,стал хоть немного понимать как это все работает и как должно работать.У самого со станком,пока,только неудачный опыт.