Приветствуем уважаемых гостей! Если вы желаете периодически получать иформацию технического плана регистрируйтесь.

Периодические скидки с аукционов здесь

Автор: Ermak Тема: Проект Лазер - выжигатель  (Прочитано 4840 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Проект Лазер - выжигатель
« Ответ #-1 : 03 Июнь 2017, 09:31:39 »
По просьбам трудящихся, такой проект. Не знаю, будет пользоваться спросом.

Детали еще не все сделал. Может к вечеру все доделаю. Уменьшенный вариант, чтобы оценить функциональность.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
    • г.Орёл
Re: Прооект Лазер - выжигатель
« : 03 Июнь 2017, 10:43:53 »
В конструкции может быть учтено следующее :
1. Покупаем ГОТОВУЮ шкатулку вполне себе высотой и на ней "лазеруем", т.е. расстояние до сфокусированного луча учитывает толщину - "высоту"  заготовки.
2. Надо делать именно отсос от луча (пятна), иначе через 5 минут даже приятный запах пиромании от древесинки будет глаза резать. Оформить можно даже маленьким вентилятором - там ведь нет стружки и сила всасывания не нужна. Разместить его в трубке и на неё уже шланг в форточку. НО дым не должен на линзу попа-дать.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #1 : 03 Июнь 2017, 10:57:46 »
Я ориентировался все же, что изделие будем сами собирать из деталей. Поэтому и не делал большую высоту.
Верхняя планка и сделала с учетом, что там уже будем готовые съемные модули цеплять, тот же лазер, гравер, выжигатель и т.д.
Уже в нем будет возможность опускать или поднимать тот же лазер.
Отверстий там много, для того чтобы тот же вентилятор с боку прикрепить, или вытяжку.

По ходу дела и проверки, буду что то модернизировать.  Для дома всё же компактность рулит. Быстро достал, быстро убрал.

Пишите ваше виденье, оно мне поможет. Пока только начал эту разработку. На чертежах одно выходит, когда берешь в руки, уже по другому что то видишь.

Ну и на бюджетность ориентировался. Народ вроде хочет это освоить, но с деньгами напряг.

• Постоялец
  • *
    • г.Орёл
« Ответ #2 : 03 Июнь 2017, 11:44:49 »
Э... - нет. Шкатулка высотой, например, 5-10см (с потолка размер) должна проходить ПОД порталом (если я правильно понял чертёШ), а не просто на площадке выше-ниже головку закрепить. Или "боковушки" сделать с возможностью приподнимать портал для "прохождения НАД" высокой шкатулкой (дополнительные отверстия). Понятно, что всё должно быть во вменяемых пределах, но эт будет + сом конструкции.
... Само "простое" решение - рассечь (разделить на две детальки) "боковой квадратик" между креплениями и вставить вертикальные шпильки. Или вАЩе сделать верхнюю площадку на 8-х шпильках (с набором - другим из 4-х одинаковых трубочек) - сколь надо - столько и поднял.  :o И жОстко и высоту прохождения портала менять можно (и НЕ сложно) потребителю.

У нас в городе есть магазин-чики для "домашних мастериц". Они эт называют декупажОм.
Покупают за копейки деревянные заготовки (ложки-матрёшки-гребешки-доски-яйца у пасхе,...) и раскрашивают, оклеивают, ... и.т.д Посмотрите "первые попавшиеся цены" http://souvenires.ru/125-shkatulki?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMzMxNTczNDs5OTg0OTA2Mjc7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=3040152419272231929&orderby=price&orderway=asc
т.е. от 100руб. А тут вы с возможностью за вменяемые деньги автоматизировать процесс !
Эт просто мысль - расширить рынок сбыта. Вот я дома не стану работать с деревянной пылью, изготавливая шкатулку, а "тупо купить и раскрасить" и мастериТЦа сможет (пока детки спят).  :)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #3 : 03 Июнь 2017, 22:17:46 »
А заготовок на шкатулки не продают?
Ну нет желания городить большого формата для дома.

• Постоялец
  • *
    • г.Орёл
« Ответ #4 : 03 Июнь 2017, 23:21:22 »
Я видел маленькие - от 2-3 см в высоту и сделаны ОЧЕНЬ аккуратно. А лишние 5 см габаритов не добавят. Эт просто мнение - не больше. Есть и конструкторы :
http://my-shop.ru/shop/toys/2506742.html?partner=240&ymclid=965068164703324989600008

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #5 : 04 Июнь 2017, 09:56:04 »
В общем ниже фото, того что получилось. Оси ходят как по маслу. На ремнях и слабых Нема 17 думаю шустро работать будет.
Толщина заготовки где то 25 мм должна быть чтобы прошла.
Рабочее поле не маленькое в принципе. У китайцев вообще как то покупал поле было 40 на 40 мм и то у меня его забрали, для каких то плат.

Высоту больше поднимать, не имеет смысла, не красиво будет и громоздко.
Лазер, гравер и т.д. под листовые на этот размер пусть будет. Каждому станку свое предназначение.
Может даже те же платки сверлить. да рисовать перманентом. Модульно поменял на фломастер или шпиндель с эл. магнитом. Главное чтобы точно в начальную точку попадало.

По варианту, как предложил Игорюшка Владимирович нужно по другому делать, придеться на ось Х вместо 1 шд, два ставить и тогда высота хоть какая. Позже начерчу и покажу.
Подумал, делать если, так уж и с возможность вертикально крепить.
Например хочу свою дверь в комнату узорами разукрасить или мебель. Вот не снимая  с петель крепишь станочек и даешь команду украсить. Типа маркера получится автоматического.

• Постоялец
  • *
    • г.Орёл
« Ответ #6 : 04 Июнь 2017, 15:47:07 »
.... вертикальную дверь в комнату узорами разукрасить Эт-та уже вертикальный графОпостромтеть - в миру : кульман или рейсшина ! (я ещё слова разные знаю, но .. путаю всё время  :D)
... С дверьми проблема: нет ни одной ... не перекошенной в плоскости двери на планете. Как и ровных полов. И стен ... Лазер будет неравномерно бледными пятнами выжигать. Эт надо небольшими участками или "промерять сЧЮпом".  :-\

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #7 : 04 Июнь 2017, 18:26:18 »
В общем завтра, послезавтра покажу, что намудрил.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #8 : 05 Июнь 2017, 17:54:08 »
В общем смотрим еще один проект, кардинально измененный. По углам рамы будут вкручиваться ножки чтобы меня высоту на изделием. Навешать на вертикалку можно будет струбцинами.  На ту же дверь.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #9 : 08 Июнь 2017, 10:49:07 »
Смотрю люди вообще сильно не заморачиваются с конструкцией.

• Постоялец
  • *
    • г.Орёл
« Ответ #10 : 08 Июнь 2017, 10:54:32 »
А... "если нет разницы, зачем платить больше ?" (Некая реклама)
Эт "строго-целевая конструкция" - без всяких "запасов жОсткости" на будущее. Человек ТОЧНО знал, что хотел, поэтому и реализация вполне аккуратная и работоспособная.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #11 : 08 Июнь 2017, 10:59:30 »
Ну да тут только порисовать. Хочется конечно большего.
Еще и дырки просверлить. Самое трудоемкое в платах.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #12 : 15 Июнь 2017, 10:47:58 »
В общем сегодня может успею собрать последний вариант.
Там ножки предусмотрены. На них можно прикрепить присоски и крепить на вертикальную поверхность.
Как писал выше типа двери, мебельных фасадов.
Тогда вашу квартиру можно будет оживить. А то многим наверное надоели скучные фассады.
Конечно не такие, но более менее приближенные.

• Постоялец
  • *
    • г.Орёл
Re: Проект Лазер - выжигатель
« Ответ #13 : 15 Июнь 2017, 11:47:10 »
Тут сразу другая проблема - под такие фасады надо берлогу менять  :)

Рейтинг@Mail.ru