Приветствуем уважаемых гостей! Если вы желаете периодически получать иформацию технического плана регистрируйтесь.

Периодические скидки с аукционов здесь

Автор: ArrSoft Тема: Мой самодельный ЧПУ гравёр, А3, 2W, описание и чертежи  (Прочитано 1888 раз)

Оффлайн ArrSoft

• ЧПУ Ardunio Микроконтролеры
  • Вновь прибывший
  • *
В качестве элементов передвижения рабочего инструмента использованна овальная труба которую можно свободно купить в магазине торгующим фурнитурой для мебели, её высота 30мм и ширина15мм, радиус 7,5мм соответственно,  труба имеет декоративное покрытие, движение по трубе осуществляется на радиальных подшипниках наружным  диаметром 16мм и внутренним 5мм, подшипники закрытого типа  их понадобиться 18шт.
 все металлические кронштейны изготовленны из листового металла толщиной 1,5мм., лучше использовать горячекатанный металл, он жестче чем холоднокатанный такой же толщины.
Для каркаса станка использована фанера толщиной 18мм, в качестве кабельканала  МДФ толщиной   6мм.
Дно выжигателя из ЛДСП 16мм., выдвижное, и имеет пазы для закрепления заготовки от смещения во время работы.
Понадобиться  три шаговых двигателя  NEMA 17, зубчатый ремень, три шкива на двигатель, три натяжных ролика.
В качестве контроллера управления двигателем использованы импортные готовые контроллеры DRV 8825, максимальны рабочий ток которых 2,5А при максимальном напряжении питания 45В, их понадобиться  два, так как двигатели на оси Y включенны последовательно, блок питания по вашему усмотрению.

станок постоянно изменяется, управление , вот автономный пульт добавился, так же  с флешки  будет работать, то есть  работает, но надо еще кое что доделать.

видео работы:
[b][color=red]![/color][/b] No longer available

много не загрузить фото, поэтому подробности по ссылке: https://sites.google.com/view/arrsoft/%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8/%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%91%D1%80?authuser=0

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Приветствую! В карму вам плюс, за экслюзивную конструкцию.
Всегда нравились люди которые, не клонируют конструкции, а придумывают что то своё.

Конечно. можно было бы кое что в вашей конструкции покритиковать, но пока не буду.
В общем порадовали свежей конструкцией. Молодец!

Сам пока гибку металла не освоил, всё хотел пресс под неё сделать. А вы видимо уже получили, хороший опыт в этом деле.
По лазеру вашему. вижу 2 ватт.
Не смогли бы рассказать данные про резку различных материалов, на какую глубину за проход? Ту же фанеру.
И по фокусировке луча, какую минимальную толщину смогли получить?

Оффлайн ArrSoft

• Вновь прибывший
  • *
Приветствую! В карму вам плюс, за экслюзивную конструкцию.
Всегда нравились люди которые, не клонируют конструкции, а придумывают что то своё.

Конечно. можно было бы кое что в вашей конструкции покритиковать, но пока не буду.
В общем порадовали свежей конструкцией. Молодец!

Сам пока гибку металла не освоил, всё хотел пресс под неё сделать. А вы видимо уже получили, хороший опыт в этом деле.
По лазеру вашему. вижу 2 ватт.
Не смогли бы рассказать данные про резку различных материалов, на какую глубину за проход? Ту же фанеру.
И по фокусировке луча, какую минимальную толщину смогли получить?

да толщину я тоже косвенно могу измерить, по размеру готовой детали,  насколько знаю луч невозможно сфокусировать меньше 0.1мм из за законов оптики, при сборке делал упор на короткофокусное расстояние,  для выжигания, поэтому если вставляю дно( оно на пазах), то расстояние от лазера до заготовки минимальное- 30мм, максимальное-45мм( лазер перемещается по высоте), длиннофокусное больше для резки нужно, фанеру резать очень долго, и если не продувать рез, то прорезать невозможно, сажа не даёт.
 синий лазер почти не поглощается на белой поверхности, поэтому белую синтетическую ткань резать невозможно, но хорошо гравирует пластмассу, на темной  в зависимости от состава скорость гравировки может быть и больше 65мм.сек.

на видео самый первый запуск. старался делать все из доступного, что бы цена была как можно ниже но не в ущерб качеству работы.
перемещения очень легкие . без люфтов. и почти бесшумные, двигатели сделал неподвижными для снижения момента инерции, кабель-канал тоже видели как организован, просто, и надежно. двигатели запитаны последовательно.
Вы не стесняйтесь, критикуйте, я уважаю конструктивную критику.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
насколько знаю луч невозможно сфокусировать меньше 0.1мм из за законов оптики

Фиолет единственный одномодовый, там можно луч тоньше получить.
Смысл то максимально в точку сфокусировать мощность светового потока.
Читал в отзывах об 2.5 Ват лазере, один пишет что 5 мм фанеру типа нормально режит.

По критике, пока крепление углов, саморезами в торец фанеры.

Оффлайн ArrSoft

• Вновь прибывший
  • *
это не совсем крепление углов. это скорее укрепление углов и крепление корпуса кабелеукладчика, направляющие запресованны с очень большим усилием, резьбовой шпилькой тянул. плюс  все склеено, ну и толщина фанеры 18мм, даже шурупы промазываю клеем.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Я кабелеукладчик делаю из пары лент тонкого пластика, зажимаю между ними кабель и заматываю белой изолентой.

Все руки не доходят мой лазерный до конца собрать. Чтобы полней показать.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
    • г.Орёл
Здесь где-то тема была про трубочки из бутылок - думается, что если из бутылки нарезать длинную полоску шириной 3-5мм, то такой лентой отлично держать будет - похожими на квадрокоптерах "кабеляттся".
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн ArrSoft

• Вновь прибывший
  • *
насколько знаю луч невозможно сфокусировать меньше 0.1мм из за законов оптики

Фиолет единственный одномодовый, там можно луч тоньше получить.
Смысл то максимально в точку сфокусировать мощность светового потока.
Читал в отзывах об 2.5 Ват лазере, один пишет что 5 мм фанеру типа нормально режит.

По критике, пока крепление углов, саморезами в торец фанеры.
я тоже видел на ютубе, что режут, я не режу. очень долго и без продувки не режет.

Рейтинг@Mail.ru