Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Подробная инструкция по сборке фрезерного Крепыша.  (Прочитано 5150 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Хочу в этой теме в деталях показать вам сборку Крепыша. Будут фото и видео.
Один раз сделать уж, чтобы потом всем предельно ясно было.
=============================================================

Итак в начале раскладываем детали для основной рамы под оси Х и У.
Вот они

Основание по центру, слева передняя и задняя планки под направляющие (в которой отверстия под движок сзади устанавливается), справа боковушки (боковушка под движок слева устанавливается).
Выше основания планка поперечная верхняя и поменьше, фиксирующая для 2 уголков для жесткости. Она с самого вверха по прорези в ней устанавливается, потом стягивается болтами.
Ну и вверху справа 2 дополнительных ребрышка жесткости.

Почему я выложил вам именно эти детали? Потому что они нужны будут сразу для сборки и склейки основной рамы станка.

Хорошо на них всех, проверить на шипах которые будут входить в пазы, наличие лака. Чтобы прочно держал клей, их нужно напильником или шкуркой снять слой лака.

Во на примере ребрышек показываю.

Напильник уложен по ходу снятия лака, то есть только с боков шипа, которые зайдут в пазы. Чтобы клей лучше впитался. Лак очень прочный, может это не дать сделать. Напильником то он, с трудом удаляется.

Далее предварительно перед склейкой, проверить угольником, чтобы шипы хорошо сели в пазы и углы были ровно 90 градусов.

Так как по углам проходила фреза 2 мм и в этих местах скругление небольшое, которое может немного не дать плотно без щелей сесть в паз детали.
Я обычно на ребрах паза снимаю фаску напильником. И можно немного подправить рядом с шипом.
Чем точней вы сделаете, тем лучше.

Склейку начинаете сразу всех деталей одновременно, отдельно не получится. Если схватит клей, потом не сможете вставить деталюшки какие то.

Клей обычно затвердевает в течении дня. За это время как раз всё подправите на углах и выставите.
Хорошо бы струбцинки применять, которые вам помогут поджать детали. Чтобы они сели плотно и без щели.
Есть угловые, сейчас показать не могу, принесу с мастерской и позже сюда в пост фото их добавлю.
Ну и хорошо бы поджать струбцинкой то место посредине где поперечная задняя планка стоит между боковушками .
Так как может быть по угольнику немного отклонение. Подожмете, на место всё станет.

Также хорошо бы когда начинаете клеить, закрепить на уголках и планку которая на поперечную в паз вставляется и на болтах.

А также вставьте направляюшие по Х и У. Их клеить вам не нужно в своих пазах. Так как потом при сборке их нужно будет вставлять и вынимать немного. Чтобы раб. столик и ось Z на У насадить.

Саму еще планку вам покажу, на которой у вас электроника будет крепиться. Здесь вы можете перепутать.
Я сам перепутал. Потом из за того что на Ардуинке отверстия под крепеж не симметричны, красиво не закрепите.
Вот так нужно.

То есть повернете на себя и она вот так по отверстиям будет стоять

Вообще когда вы основную раму соберете на клей, вставите направляющие Х и У и посадите верхнюю поперечную планку на болты в паз. Затратьте время на проверку всех углов пока клей у вас будет сохнуть.

Я применяю Мастер клей универсальный. Он прозрачный и полимеризуется в течении 1-2 дня.

Также удобно им смазывать места склейки, он немного густоватый тягучий. Правда в течении 2-3 минут начинает густеть.
Фото клея тоже покажу.

Далее. когда произвели склейку основной рамы. Вставляем линейные подшипники в их крепеж.
Как на фото. И смотрим длину хвоста шипа. Есть для одной пары оси Х с хвостом 10 мм и пары для оси У с длиной 8 мм.

Если не перепутаете, то всё идеально сядет.
Должно вровень раб. столика сесть под внешнему диаметру подшипника, вот так.

Да еще совет, когда будите вставлять этот сборный блок с линейными, вставьте в них направляющие и проверьте ход их, он должен быть максимально легким.

Также обратите внимание, что у раб. столика есть потай под головки болтов, которые потом у вас зароются черновым раб. столиком
А внизу болтов сядут прижимные для гайки винта. Их потом вы насадите. Ниже опишу на всякий.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По выше сказанному.

Показываю наглядно на фото.
Вот показываю, что головки болтов уходят в потай. Я шайбы еще не установил в них. Чтобы площадь была больше.
Они в комплекте крепежа идут. Установите.

Далее обратная сторона, которая не будет видна когда столик на направляющие одените.
Видны болты для крепления через зажимы на гайку винта. Гайка своей плоскостью зайдет в вырезанный потай, сверху и снизу.
На осях У и Z немного по другому будет. Но примерно похоже.

Ну и далее показываю для наглядности некоторые фрагменты.
Видим что по оси У движок вместо 4 болтов крепится на 3. Так как одно отверстие используется болтом поджима поперечной планки. Жесткости хватит ему.

А это показан слева металлический сам уголок который держит поперечную планку. И помогает выдержать четко прямо угол.

Здесь показано как фиксируются гайки на конце болта. Две узкие гайки, после того как вы выставили другой конец под муфту движка оси У через шайбы фиксируются. То есть поджимаются между собой. Можете клея на них чуть капнуть.

Ну и еще пару видов на детальность

Здесь видны на зетке боковые планки для жесткости. Можно их стянуть шпилькой. Но я не ставил, они итак прекрасно держаться, иначе немного отъест хода по У.

Далее переходим к оси Z.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По оси Z вроде ничего нового нет сказать, точно также делается. Все подгоняется и вешаем на направляющие оси У.

Вот подсобрал предварительно, и снял видео, на нем вроде всё наглядней видно.

http://youtu.be/VSfDK4tqkrk

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Фото полного комплекта Механики на станок.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Добавлю сюда фото по струбцинам о которых выше говорил.

Сейчас собираю вариант Домашний Оптим. Как раз струбцины применяю простые и угловые. Но фото видно клей выступил, в местах склейки. уберу подчищу и отлично будет.
Угловых желательно как раз 4 штуки, чтобы углы при склейке выдержать и поджать плотней, раньше они на каждом углу продавались. Вот и прикупил.

На шипах, видно. как я специально подчищал верхний ламинт, чтобы клей лучше брался. Кстати трудновато его убрать, даже гравером. Как пластик.

На другом фото, показываю вам уголки, которых на Оптим будет уже 4 штуки.
Все молчат, то ли в пустоту пишу? Никому уже ничего не интересно?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По юстировки соосности винтов по осям. Снял вам видео для наглядности.
http://youtu.be/bXxmNkVRgHE

На словах. Вам нужно зажать гайку и вкрутить винт в нее. Затем одеть на направляющие и проверить по подшипникам с обоих сторон, куда поджимается винт. Обычно с одной стороны осей У и Z. Примерно видно.
Значит на нижнюю поджимную добавляем несколько слоев фольги и приклеиваем.

Затем подкручиваем фольги на винт, в места захода в подшипник. Накручиваем гайку, она втягивает винт в места фиксации. В принципе всё. Проверяем как крутится винт в гайке. Он должен мягко крутится. без больших усилий и шумов.

Оффлайн OrionD

• ЧПУ Ardunio Микроконтролеры
  • Вновь прибывший
  • *
Сколько стоит нарезанные детали для сомастоятельной сборки?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Этого комплекта нет.
Пишите лучше сколько вы планируете, по деньгам, может что вам подберу.
Только завода у меня нет, чтобы клепать. И не китаец. У них совсем другие станки.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
добрый вечер. Есть ли у кого схема подключения? Провода от двигателей в каком порядке к драйверам идут по цвету. Лучше полную схему соединения.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Это зависит от марки вашего двигателя, нет универсальных схем.
Не пойму в чем трудности, обычно всё расписано в тех. документации к вашим девайсам.
Про которые вы вообще ничего не написали.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Точно такой же станок мне принесли как у вас. В комплекте Ардуино уно,драйвера к двигателям как у вас. Двигатели 23HS6602. По вашим фото порядок проводов такой: синий,желтый,красный,зеленый верно?А для чего два лишних провода от двигателя белый и черный?  А то в интете смотрю у кого то порядок проводов такой: черный,зеленый,красный,синий.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну здесь всё просто, этот двигатель можно подключать к 2 видам контролеров.
Наш случай биполярный.

А станком вы прямо заинтриговали. Не могли бы свой показать на фото?

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Вот. Сегодня постараюсь все соединить и опробовать.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Это с интернета взято.Тут порядок проводов другой. Зеленый,черный,синий,красный.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Порядок другой, потому что движки видимо у того кто писал другие. Вам то свои нужно подключить.

Вы подключайте как здесь сказано Re: ЧПУ фрезерный Малек Софтовая и электронная часть

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Да щас пробую проверить двигатель на оси Х. порт вроде верный.в проге GRBL controller пишет: нет данных из com-порта после подключения / ожидание строки версии grbl.Ардуино мне сказали что прошито там. пробую менять провода на двигателе пока без толку. Как вообще проверить? просто воткнул usb в порт от ардуино и в прогу зашел пытаюсь открыть порт по которому подключен.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Все нашел надо было на скорости 115200.Движок работает но доска не едет.в холостую или плохо закреплено.провода порядок такой у меня: красный,синий,желтый и зеленый.если руками покрутить вал то стол едет,ну когда в выключеном состоянии.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Двигатель не плавно работает.то есть вперед потом назад сразу из за этого гайки откручиваются.в чем причина того что двигатель так вертится хаотично?

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Все кстати разобрался с проблемой.Порядок проводов неверный был. Если буду вопросы напишу. у меня красный,зеленый,желтый,синий

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну теперь если не нравится ход осей, подбирайте момент, скорость, ускорение.
По ссылке выше всё есть.

Гайки чтобы не откручивались, я или 2 узкими фиксирую на концах, или есть специальная неоткручивалка типа смазки или клеем.
Винты также должны не люфтить, в вертикальном фольгу подкручивал на винт, в горизонтальном гайками на концах.

Потом когда отладите, уже можно на винты графитированной хорошей смазки нанести, тогда мягче будут ходить.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Понятно.А то двигатель скачет на оси у,но ходит то на станке норм все.надо подтягивать чтобы плавно было все.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вроде подробно описывал по этой части.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Кстати,а что на счет калибровки двигателей? Где об этом лучше всего узнать?

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Не корректная терминология - вас не поймут. Возможно речь о
Регулировка тока в ШД
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Вернее осей координат х,у,z.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну это от софта зависит, который применяете. В Масн например есть такой пункт.
Задаете перемещение на какую то длину, он двигает ось, спрашивает у вас сколько вышло?
Замеряете, вводите и он пересчитывает.

Я обычно чтобы не морочится, какую то тестовую УП делал. Рисовал круг, прямоугольник, звезду с известными размерами. Фрезеровал, а потом замерял.

Ну или проще, сами задаете перемещение какой то оси, на какое то расстояние и замеряете.
Лучше большую длину давать по оси, чтобы видно было, да и мерять удобней.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Да смотрел видео по Mach.Я пробовал скачать Mach 3 дак комп от этой проги полетел.Вирус какой то был.Понятно что пиратский.А так они платные вроде.Попробую другую найти. А так я на проге UniversalGcodeSender. На нем можно пробовать вручную проверять. А то на Grbl controller че то не понял как проверить.Наверно там надо коды писать чтобы проверить каждый по отдельности.

• Постоялец
  • *
Если у вас ардушилд с ГоРБыЛём, зачем вам Mach 3 ?
Попробуйте этот сендер - уШ оси по линейке "откалибруете".  :) Он на русском. Всё вменяемо понятно.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Grbl controller глучить начинает при более высших версия GRBL, поэтому вы правильно софт выбрали.
Задайте просто шаг побольше или чисто в поле команд, задайте перемещение по какой то оси например Х100 и потом промерьте.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
А с чем связано например поставлю 10 на у+ потом также еще на 10 и он уже обратно пошел.Ему еще ехать и ехать. Как вообще все делается?Допустим измерил,а потом чего куда записывать,где изменение делать?В ардуино не лез,так как прошит вроде как мне сказали.Порядок работы,настроек хотелось бы узнать. Еще хотелось бы узнать как вы крепите фанеру на стол,чтобы на нем вырезать,чтобы сама фанера не ездила? Не просто же фанеру положил и дава

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По первому выше, я вам не смогу кратко объяснить.
Изменения обычно делают в настройках GRBL. Нужно знать шаг винта, как драйвер выставлен перемычками и т.д. У вас то что, размер что ли не совпадает, раз вы озаботились вдруг этим?

Прижим планками, пазы то по бокам раб. стола не зря сделаны под это.
Вот например на фото видно вверху эту планку и болты для зажима.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Доброе утро.Хотел узнать,как сделать самонаведение? Почему оно отключено?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вы наверное про конечники?
У меня их нет. Просто всегда знаю размер рабочего поля и под него делаю УП.
Нулевую точку в ручную выставляю.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Как раз конечников нету у меня.До упора доходит и обратно идет. Датчиков нету. Просто думал система сама найдет нулевую точку на определенной оси.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Обычно по конечникам это делается. Есть еще GRBL софт конечники, это когда там в настройки заносятся пределы раб. поля и по ним софт ориентируется. Но если будут пропуски шагов, то уже ошибки будут.

Я себе просто за правило что ли взял, четко знаю размеры раб. поля, по ним УП создаю. Ну и нулевую сам выставляю.

• Постоялец
  • *
В связи с "экспериментами" и сменой нескольких фрез на одном рисунке, подумываю всё же концевики ставить... Хотя бы для пару для Хоума. Надо понять - на Z надо будет или нет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну вот на Z бы я как раз поставил.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Можете скинуть любой кусочек G-кода? Как правильно писать когда сверло опустилось в нужную точку и сделало отверстие определенного диаметра?
Допустим такая координата х0 y0 z-15 R3 это правильно или фрезеровку на отдельной строке писать? И кстати в блокноте писать и потом формат поменять на gcode. Такой должен быть формат,чтобы его потом загрузить в программу universalscodesender? Или обязательно с прописными буквами GCODE?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вот сверловка отверстий.

Спойлер (подведите сюда указатель мышки)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вам нужно софт осваивать, который УП для станка сам делает, в зависимости от диаметра фрезы.
Сами замучаетесь писать вручную, если сложная форма.

Осваивайте ArtCam что ли для начала. Там можете что то простейшее, сами нарисовать, а потом тут же создать УП.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
У меня стоит сейчас простая задача. Сделать отверстия в определенных местах на корпусах,чтобы вручную не сверлить эти корпуса,а их куча одних типов.Вот решил на стол по несколько штук крепить и чтобы станок сам сверлил отверстия. Инструмент как у вас, его включил в розетку и работает. Вот и думал только дело в координатах для каждой оси.Ну может быть еще дело в скорости как быстро двигается по окружности.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Сергей, ну значит вам и нужно осваивать ArtCam там как раз есть режим создания УП для сверловки.
Вам нужно в какой то программе типа САПР создать векторный файл разметки отверстий. Затем закидываете этот файл в Арткам и он создаст УП уже для станка. По нему и будите делать сверловку.
САПР (CAD или CADD) — система автоматизированного проектирования. Софта различного целая куча, поэтому я вам не буду конкретную советовать. Вам самому нужно наиболее удобную в освоении выбрать. Выбирайте сначала попроще что ли.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Понял.Опробую. Владею из САПР только Компас и inventor.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Компас вполне вам подойдет. Осталось вам освоить Арткам.
И всё у вас получится. Удачи.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Начал пробовать. Нужны сами размеры стола в арткам? Я так понял что в арткам белым фоном это размеры стола и затем на этом столе уже заготовки лежат.Как создать после всего этого УП,то есть код? И затем в этот код нужно указать начальную точку? Так как арткам не знает же в какой точке инструмент находится.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Все понял про сохранение в уп. На вкладке траектории-сохранить траектории как. Сохранил его в формате G-Code(mm)(*tap).А теперь чтобы проверить надо в прогу в universalgcodesender. Буду в выходные пробовать,так как станок не рядом,а без станка не проверить. По-любому придется потом после проверки исправлять и дорабатывать,так как не знаю как поедет и куда.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Сохранил его в формате G-Code(mm)(*tap).

Я обычно в .cnc сохраняю, но и .tap вроде нормально.
Ну вот вы и освоили всё что нужно, для работы станка. Теперь уже опыт нарабатывать.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Как сделать так чтобы было не сверление а фрезерование в коде? То есть в арткам вместо траектории сверления что выбрать? Координаты начальные сам вручную исправлял в коде.Вроде разобрался немного.Осталось понять станку что мне надо не сверление,а фрезерование. То есть должен просверлить и по кругу идти,вот такое сверление надо.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Еще есть вопрос. Почему когда в ручную в проге нажимаю на +х он движется в одну сторону,потом снова нажимаю +х и уже в другую сторону идет? Еще бывает и +х и -х а идут оба в одну тока сторону. С чем это связано и как исправить. Из за этого я и думаю когда свой код вставляю то двигатель стучит на одном месте,в одну сторону не идет а в другую идет.То есть не понимает двигатель куда надо идти. На оси Z и Y пока все нормально вроде. Вот только Х проблема,то есть стол.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну что вам посоветовать, разделить просто сверловку и фрезеровку по файлам. Я обычно так и делаю, просто подписывают в заголовках файлов что он будет желать.
Вы просто набирайте опыт по аркам. Если жалко заготовку портить, поднимите Z выше и смотрите движение осей.

Смотрите на индикацию в программе осей. Бывает и наводки в кабеле. Или что то с контактами.
Было что то похожее, просто разъем пропаял и кабель поменял. Попробуйте другие разъемы отключить и только Х погонять. Микошаги поменять на этой оси. Момент.
Здесь вообще трудно ответить, разное бывает, только советы можно дать. 

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Ну я так и проверял Z выше и гонял.На Х плохо работает. В ручную хорошо,но не понятно куда идет как писал.а когда файл вставил то не хочет работать нормально ось х. Кстати на счет сверловки и фрезеровки нельзя ли сразу,то есть сверло опускается то есть дырку сделал и сразу же фрезеровку,то есть в этой же точке фрезеровка нужна. Простая задача.Пластмассу просверлить,только диаметры разные будут. Сверло же тонькое поди 1.5мм,как у вас инструмент,на станке,а отверстия нужны под диаметром 3мм и 6мм. Вот и хочу сделать чтобы просверлило и сразу же фрезеровало.А то потом если стол не съедет в сторону случайно то как попадет сверло в эту точку чтобы профрезеровало.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
А координаты вручную исправляю,то есть заменяю то что выдал мне арткам. Неверные все координаты оказались.
можно ли вообще так писать:
G0X25.000Y25.000
G0Z10.000
G1Z10.000F720.0
G1 R3 F120.0
G0Z0.000

То есть просверлил и сразу фреза по радиусу?

Еще часто раскручиваются гайки на оси Х. И на оси Х где идет крепление к двигателю эти маленькие черные болтики,которыми скрепляют ось,тоже откручиваются.сколько раз затягивал все без толку. Попробую заново перепаять провода,если нет,то двигатели местами поменю попробую с другой осью.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В арткаме это разные операции. Если только файлы вместе слить.
Гайки чтобы не раскручивались, возъмите 2 узкие на конце и проверните 2 навстречу друг другу, чтобы зафиксировались. Или есть специальная смазка от откручивания. Сам не пробывал. Я просто клеем зафиксировал.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Ну станок то не в арткаме работает,а в universalgcodesender. Может даже больше и не понадобится арткам. В блокноте исправляю коды. Вот и думаю можно ли так сделать как написал код вам. для арткама да это разные операции,так как я не понял какую траекторию там выбрать,чтобы отверстие профрезеровало. Вот хочу сразу чтобы просверлило и профрезеровало и только потом уже ось Z поднять и к следующей точке перешло.

• Постоялец
  • *
Ну станок то не в арткаме работает,а в universalgcodesender. Может даже больше и не понадобится арткам. В блокноте исправляю коды. Вот и думаю можно ли так сделать как написал код вам. для арткама да это разные операции,так как я не понял какую траекторию там выбрать,чтобы отверстие профрезеровало. Вот хочу сразу чтобы просверлило и профрезеровало и только потом уже ось Z поднять и к следующей точке перешло.
Сергей, вы не торопитесь сверлить-фрезеровать. Арткам как раз и придумали взрослые дядьки (с образованием и опытом чЮть больше нашего) чтобы НЕ писать руками в блокноте. Вы действительно в ручную собираетесь вычислять апроксимацию дуг и отверстий, да и вообще кривых? С записью строк перемещения по 0.001мм ?!
То что вы не поняли какую траекторию выбрать - не беда, беда в том, что не захотели разобраться.
Например так
и
здесь

... Я набрал обрезков деревяшек в мебельном цеху и над фрезами измываюсь, исследуя траектории.  ;)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По аркаму есть куча обучающих видероликов.

Как обычно фрезеровку делаем?
Загружаем векторный файл. Помечаем нужные нам объекты для фрезеровки. Они становятся малиновыми. 
Затем в верхнем меню выбираем Траектории, выпадает меню, там выбираем Новая 2D траектория, опять выпадающее меню с кучей режимов. Выбираем Профиль.
Перед этим забыл вам нужно указать толщину заготовки пунктом меню Заданием материала.
Ну и остается лишь фрезу в Профиле указать. И глубину реза.

Потом можно в Имитации Визиулизацию глянуть, как будет ваша фреза вырезать.

Я просто не смогу лучше их инструкции вам объяснить. Это всё таки объемный том.
Зачем вам этот блокнот? Программа сама вам создаст, исполняемый файл.
Который потом и закинете в universalgcodesender или любую другую, управления уже станком.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Ну да программа выдает код и я этот код вставил в universalgcodesender и когда включил то не все не туда пошло и вообще в упор на ось у ушелпосле первой заготовки,то есть знаки + на - везде поменял в коде,чтобы в нужную сторону шло. да и координаты не верны,вернее начальной точки не было,решил в коде на первой строке сделать начальную координату и эту координату сделал сразу над первой точкой где будет сверлить.То есть начальная координата это первое отверстие. Калибровку же не делал,вот по размерам решил и зафиксировал начальную точку.Числа поправил все в коде,так как не волнуют числа после запятой. Код то этот готовый просто доработать,где то числа исправить где то знаки заменить. А то видишь и ось Х че то не идет в одну сторону а в обратную идет,а когда вручную проверяю то все работает. Да я на все имитации тогда смотрел и что то не то все.Буду еще разбираться. Просто станок не рядом,вот дома занимаюсь,потом на работе там сверяюсь пробую все,если что не так опять дома исправляю. Вот такие дела.

• Постоялец
  • *
Стоп!...  Расслабится. Сосчитаем до 10.000. Выдыхаем....
Заработает эта овца- не такие летают - главное пнуть знать куда.
1. ВСЁ должно быть последовательно-члено-раздельно.
Сначала настройте станок, откалибруйте, проверьте. Только потом экспери-менты и изучения. Не всё сразу и сейчас одновременно и по-многу!...
2. Разбейте задачЮ на заведомо понятные вам "этапы-отрезки-программы", и не переходите к следующему, пока не заработает предыдущий.
У меня тоже нет концевиков. И я хитрю:
в Кореле рисую векторный рисунок, но - перед трансляцией в АРТКАМ, замеряю штангелем заготовку.
Рисую в Кореле этого размера прямоугольник и в нём размещаю свой "рисунок". Тогда при открытии Арткамом, он автоматом создаёт заготовку моего размера (только толщину добавить) с УЖЕ правильно (кака задумано) расположенной деталькой - в вашем случае отверстия - на заготовке. Остаётся выставить "на глазок" фрезу на край-угол старта заготовки, выставить фрезой "0" и ... нажимаю кноПку на экране - "обнулить координаты" (текущее положение конца фрезы становиться точкой отсчёта) .
Можно и в Арткаме рисовать на ... заранее заданной заготовке, соответствующей вашим реальным размерам.
Всё . Пуск. Прячемся под стол ... :)

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
и когда включил то не все не туда пошло и вообще в упор на ось у ушелпосле первой заготовки,. Вот такие дела.
    Если все на экспериментах, и ясного понимания нет, то может все же озадачиться "защитой от дурака", концевики поставить.

• Постоялец
  • *
... На всякий случай вывел кноПки стоп-пауза....-сброс прямо перед станком в отдельном "корпусе". Одной рукой на экране нажимаю пуск, вторая - на "контроле". Пока не глючил... Режимы фрез тоже можно постепенно добавлять - глубина за один проход (от 0.2мм до 1мм пока) и скорость (от 1мм\сек до 10 пока). Торопиться не надо !  (Некто т.Саахов) :)
А начинал изучение с простого повторения примеров с сети. Типа "буква в букву" - как написано, так и делал. Для каждого режима.
... Просто сразу много непривычной инфы в голове - надо дождаться, пока она не устаканится и не разложится по полочкам.
...Опыт, как и половое бессилие - приходит с годами!... (Некто М.Жванецкий) ;)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Насчет не в ту сторону, просто можно перевернуть разъём от кабеля двигателя. Или в прошивке инверсию сделать.
Не понимаю, почему у вас проблемы. Может вы в арткаме не в тот формат УП файл выдаете, или единицы в мм не перевели.

Чисто попробуйте тогда так что ли? В самом Арткам нарисуйте окружность, звезду или ещё какую то фигуру и проверьте код правильно или нет сгенерирует. Может у вас с Арткам что то не так, попробуйте другую версию.

• Постоялец
  • *
Один взрослый маЛчик сказал :
"... и тут вам открывается волшебный Мир соток !..."
Это значит, что конец напильникам, молоткам и синей изоленте. Тут это не прокатит.
Это значит, что чем тщательнее вы всё настраиваете и продумываете наперёд, тем точнее будет результат.
Это значит, что либо "правильно", либо вся работа ... коту в анус, и время потрачено зря.
Любая пропущенная или не понятая мелочь, в лучшем случае ломает фрезы.
Главное - не торопиться и настраивать последовательно и тщательно. Тогда не будет разочарований.
Тут - рай для перфекционистов.  :D Так давайте жить в раю!  ;)