Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Подробная инструкция по сборке фрезерного Крепыша.  (Прочитано 4205 раз)

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Да щас пробую проверить двигатель на оси Х. порт вроде верный.в проге GRBL controller пишет: нет данных из com-порта после подключения / ожидание строки версии grbl.Ардуино мне сказали что прошито там. пробую менять провода на двигателе пока без толку. Как вообще проверить? просто воткнул usb в порт от ардуино и в прогу зашел пытаюсь открыть порт по которому подключен.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Все нашел надо было на скорости 115200.Движок работает но доска не едет.в холостую или плохо закреплено.провода порядок такой у меня: красный,синий,желтый и зеленый.если руками покрутить вал то стол едет,ну когда в выключеном состоянии.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Двигатель не плавно работает.то есть вперед потом назад сразу из за этого гайки откручиваются.в чем причина того что двигатель так вертится хаотично?

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Все кстати разобрался с проблемой.Порядок проводов неверный был. Если буду вопросы напишу. у меня красный,зеленый,желтый,синий

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну теперь если не нравится ход осей, подбирайте момент, скорость, ускорение.
По ссылке выше всё есть.

Гайки чтобы не откручивались, я или 2 узкими фиксирую на концах, или есть специальная неоткручивалка типа смазки или клеем.
Винты также должны не люфтить, в вертикальном фольгу подкручивал на винт, в горизонтальном гайками на концах.

Потом когда отладите, уже можно на винты графитированной хорошей смазки нанести, тогда мягче будут ходить.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Понятно.А то двигатель скачет на оси у,но ходит то на станке норм все.надо подтягивать чтобы плавно было все.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вроде подробно описывал по этой части.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Кстати,а что на счет калибровки двигателей? Где об этом лучше всего узнать?

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Не корректная терминология - вас не поймут. Возможно речь о
Регулировка тока в ШД
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Вернее осей координат х,у,z.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну это от софта зависит, который применяете. В Масн например есть такой пункт.
Задаете перемещение на какую то длину, он двигает ось, спрашивает у вас сколько вышло?
Замеряете, вводите и он пересчитывает.

Я обычно чтобы не морочится, какую то тестовую УП делал. Рисовал круг, прямоугольник, звезду с известными размерами. Фрезеровал, а потом замерял.

Ну или проще, сами задаете перемещение какой то оси, на какое то расстояние и замеряете.
Лучше большую длину давать по оси, чтобы видно было, да и мерять удобней.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Да смотрел видео по Mach.Я пробовал скачать Mach 3 дак комп от этой проги полетел.Вирус какой то был.Понятно что пиратский.А так они платные вроде.Попробую другую найти. А так я на проге UniversalGcodeSender. На нем можно пробовать вручную проверять. А то на Grbl controller че то не понял как проверить.Наверно там надо коды писать чтобы проверить каждый по отдельности.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Если у вас ардушилд с ГоРБыЛём, зачем вам Mach 3 ?
Попробуйте этот сендер - уШ оси по линейке "откалибруете".  :) Он на русском. Всё вменяемо понятно.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Grbl controller глучить начинает при более высших версия GRBL, поэтому вы правильно софт выбрали.
Задайте просто шаг побольше или чисто в поле команд, задайте перемещение по какой то оси например Х100 и потом промерьте.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
А с чем связано например поставлю 10 на у+ потом также еще на 10 и он уже обратно пошел.Ему еще ехать и ехать. Как вообще все делается?Допустим измерил,а потом чего куда записывать,где изменение делать?В ардуино не лез,так как прошит вроде как мне сказали.Порядок работы,настроек хотелось бы узнать. Еще хотелось бы узнать как вы крепите фанеру на стол,чтобы на нем вырезать,чтобы сама фанера не ездила? Не просто же фанеру положил и дава