Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Подробная инструкция по сборке фрезерного Крепыша.  (Прочитано 4204 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По первому выше, я вам не смогу кратко объяснить.
Изменения обычно делают в настройках GRBL. Нужно знать шаг винта, как драйвер выставлен перемычками и т.д. У вас то что, размер что ли не совпадает, раз вы озаботились вдруг этим?

Прижим планками, пазы то по бокам раб. стола не зря сделаны под это.
Вот например на фото видно вверху эту планку и болты для зажима.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Доброе утро.Хотел узнать,как сделать самонаведение? Почему оно отключено?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вы наверное про конечники?
У меня их нет. Просто всегда знаю размер рабочего поля и под него делаю УП.
Нулевую точку в ручную выставляю.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Как раз конечников нету у меня.До упора доходит и обратно идет. Датчиков нету. Просто думал система сама найдет нулевую точку на определенной оси.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Обычно по конечникам это делается. Есть еще GRBL софт конечники, это когда там в настройки заносятся пределы раб. поля и по ним софт ориентируется. Но если будут пропуски шагов, то уже ошибки будут.

Я себе просто за правило что ли взял, четко знаю размеры раб. поля, по ним УП создаю. Ну и нулевую сам выставляю.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
В связи с "экспериментами" и сменой нескольких фрез на одном рисунке, подумываю всё же концевики ставить... Хотя бы для пару для Хоума. Надо понять - на Z надо будет или нет.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну вот на Z бы я как раз поставил.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Можете скинуть любой кусочек G-кода? Как правильно писать когда сверло опустилось в нужную точку и сделало отверстие определенного диаметра?
Допустим такая координата х0 y0 z-15 R3 это правильно или фрезеровку на отдельной строке писать? И кстати в блокноте писать и потом формат поменять на gcode. Такой должен быть формат,чтобы его потом загрузить в программу universalscodesender? Или обязательно с прописными буквами GCODE?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вот сверловка отверстий.

Спойлер (подведите сюда указатель мышки)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вам нужно софт осваивать, который УП для станка сам делает, в зависимости от диаметра фрезы.
Сами замучаетесь писать вручную, если сложная форма.

Осваивайте ArtCam что ли для начала. Там можете что то простейшее, сами нарисовать, а потом тут же создать УП.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
У меня стоит сейчас простая задача. Сделать отверстия в определенных местах на корпусах,чтобы вручную не сверлить эти корпуса,а их куча одних типов.Вот решил на стол по несколько штук крепить и чтобы станок сам сверлил отверстия. Инструмент как у вас, его включил в розетку и работает. Вот и думал только дело в координатах для каждой оси.Ну может быть еще дело в скорости как быстро двигается по окружности.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Сергей, ну значит вам и нужно осваивать ArtCam там как раз есть режим создания УП для сверловки.
Вам нужно в какой то программе типа САПР создать векторный файл разметки отверстий. Затем закидываете этот файл в Арткам и он создаст УП уже для станка. По нему и будите делать сверловку.
САПР (CAD или CADD) — система автоматизированного проектирования. Софта различного целая куча, поэтому я вам не буду конкретную советовать. Вам самому нужно наиболее удобную в освоении выбрать. Выбирайте сначала попроще что ли.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Понял.Опробую. Владею из САПР только Компас и inventor.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Компас вполне вам подойдет. Осталось вам освоить Арткам.
И всё у вас получится. Удачи.

Оффлайн Сергей5

• Шопоголик
  • Вновь прибывший
  • *
Добрый вечер. Начал пробовать. Нужны сами размеры стола в арткам? Я так понял что в арткам белым фоном это размеры стола и затем на этом столе уже заготовки лежат.Как создать после всего этого УП,то есть код? И затем в этот код нужно указать начальную точку? Так как арткам не знает же в какой точке инструмент находится.