Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Настройки GRBL 1.1f на русском  (Прочитано 14916 раз)

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
Re: Настройки GRBL 1.1f на русском
« Ответ #30 : 07 Май 2018, 11:54:52 »
Поставил последний LaserGRBL , работает, все корректно. Есть один нюанс, но думаю это уже физика и кинематика процесса. Если смотреть под микроскопом, то есть маленькая ступенчатость, при движении слева лазера и движении справа, т.е. некая задержка включения лазера относительно хода или наоборот перебег. Думаю понятно объяснил. Наверное если сработать на ультра малых скоростях то эта лесенка исчезнет. Хотя повторюсь просто глазом это сложно увидеть да и не к LaserGRBL это претензия.
У меня такой эффект наблюдался и невооруженным глазом :(
Я назвал его "кривой чересстрочной разверткой". Объяснение придумал в том же обсуждении:
Re: Подробней об LaserGRBL

Оффлайн vladimir

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #31 : 07 Май 2018, 22:36:42 »
Ну разбирать мне лазер этот неохота. Я скрин с покупки на Али купил приложу (если справлюсь) купил его в феврале.

Думаю с вашим опытом вы  поймете, что там внутри. Он куплен для маркировки пластмассовых изделий, иногда такая потребность у меня возникает. Ну и читал у вас где то, что они не фокусируются в точку, это верно, в идеальном случае фокусировки получаем что-то прямоугольное 0.07*0.25 мм.
Сейчас я "гоняю" его не на фанере конечно, а на алюминии с лакированной поверхностью, это специальный материал для лазерной гравировки. Поэтому след пятна лазера вижу очень хорошо.

Оффлайн vladimir

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #32 : 07 Май 2018, 22:46:23 »
Курдль, спасибо за ссылку на ветку, я почитал. Да не исключено, что это кондер. Кстати, где то читал в рекомендациях по RIBSу какой-то кондер удаляли из драйвера. Ну не хотел я в лазерные драйвера "лезть", похоже придется.
PS Но все таки  в моем случае невооруженным взглядом проблематично заметить лесенку.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #33 : 08 Май 2018, 01:20:17 »
Курдль, спасибо за ссылку на ветку, я почитал. Да не исключено, что это кондер. Кстати, где то читал в рекомендациях по RIBSу какой-то кондер удаляли из драйвера. Ну не хотел я в лазерные драйвера "лезть", похоже придется.
PS Но все таки  в моем случае невооруженным взглядом проблематично заметить лесенку.
А я вот нехило так слазил в драйвер - "удалил его к чертовой матери не дожидаясь перитонита" :)
Заменил его на TTL-драйвер но пока на послесвечение не проверял.
P.S. Я бы тоже на своем не заметил, если б не тестировал на сверхмалых мощностях (для засветки фоторезиста).

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #34 : 08 Май 2018, 10:23:18 »
Думаю с вашим опытом вы  поймете, что там внутри.

Нет не получится. Китайцы что хочешь туда могут запихнуть. Только предположения.

По хорошему уже думал, как без дорогого прибора, определить хоть Оптическую мощность диодика.
Взять кусок фанеры 10 см. И с какой то скоростью провести линию, а потом замерить глубину прожига.

Кусок то фанеры каждый найдет. По эталону, то есть заранее известному диодику, составить табличку по разным материалам. Тогда все быстро и смогут ориентироваться, что у них за диодик хоть по Оптической мощности.

Это конечно без поддува воздухом, для чистоты эксперимента. Единственно еще линза, может влиять на чистоту, с меньшим и большим рассеиванием луча.
==============================================================

Чисто что я увидел по картинке, радиатор не цельный, а с полостями по бокам. Такой у меня есть. но это на старых ставили. Сейчас цельные делают. тяжелые такие и коллиматор из латуни.
Поэтому для меня загадка, почему китайцы лепят на мощных такой. Видел другой чисто из латуни. Но конструкция немного не подходящая и вентилятора даже нет, некуда прилепить.

Похоже на весе экономят и материалах. За пересылку то за вес у них видимо не дешево берут.

А как он по нагреву, если часок непрерывно ему поработать?

Оффлайн vladimir

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #35 : 08 Май 2018, 10:47:37 »
Ну, я пока еще играюсь и час его не гонял у меня минут по десять максимум он ходил. Да и не трогал я его, но конечно посмотрю вечерком. Пока меня больше волнует лесенка, снижение скорости в четыре раза картину не меняет. Но кстати интересный  факт обнаружил. Если скорость большая, а мощность менее 10% (при допущении линейности регулировки) то четко видна структура точечная. Можно измерить шаг точек и из скорости вычислить частоту включения диода для данной мощности. Кстати это косвенно опровергает гипотезу Курдля о влияния какого то конденсатора за счет затягивания задних фронтов. Но первым делом я вечером  поставлю разрешение 20 линий/мм и ТУПО!! в программе уберу рабочие ходы например влево, заменив их холостыми прогонами. Хотя может есть такая опция и не надо фигней заниматься.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #36 : 08 Май 2018, 23:43:33 »
Кстати это косвенно опровергает гипотезу Курдля о влияния какого то конденсатора за счет затягивания задних фронтов.
У Вас драйвер с TTL? Моя теория выдвинута для убогого модуля, доставшегося мне в комплекте. Он управляется просто ШИМ по 2-м проводам. Надеюсь, что свежекупленный драйвер с TTL избавит меня от этой напасти.
Про "точечную структуру": Arduino по умолчанию выдает на выводах ШИМ частоту 488.28 Гц.
Если Ваш станок "пробегает" 10 см в секунду, то Вы увидите ~5 точек на миллиметр.

Оффлайн vladimir

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #37 : 09 Май 2018, 01:02:13 »
Да TTL конечно. Ну а насчет тождественности частоты ШИМ Ардуино и частоты работы лазерного блока с TTL у меня другая точка зрения. Но спор на эту тему мне не нужен и не интересен. Курдль, мне вот интересно, вы RIBS пробовали использовать?

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #38 : 09 Май 2018, 04:20:52 »
Да TTL конечно. Ну а насчет тождественности частоты ШИМ Ардуино и частоты работы лазерного блока с TTL у меня другая точка зрения. Но спор на эту тему мне не нужен и не интересен. Курдль, мне вот интересно, вы RIBS пробовали использовать?
Обещаю не спорить про ШИМ ардуино. Просто расскажите свою точку зрения - вдруг я пойму, что она правильна?
Например, что с ноги ардуино выходит ШИМ 488Гц а на ногу TTL лазера приходит другая...
Я прозванивал, исследовал осциллографом эту часть схемы. Она до жути проста - замыкаешь ногу TTL лазера с ногой "-" (или у кого-то Gnd) - и лазер гаснет. Отпускаешь - горит на полную мощность. Замыкай/отпускай с какой-то частотой и меняй скважность - получишь ШИМ-управление.

Про RIBS ничего не слышал до сего момента, пока не погуглил. Это ПО для управления 2-хкоординатным станком?
У меня маленький гравер/фрезер. Я и с ним-то намучился в поисках подходящего ПО :(
Мой интерес работы с лазером ограничивается печатными платами (засветка фоторезиста или при возможности - выжигание защитной краски с медной поверхности).

Оффлайн vladimir

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #39 : 09 Май 2018, 11:50:29 »
Да RIBS 2-координатный. Но это не GRBL и даже не g-код, поэтому в данной ветке его обсуждать не правильно, снимаю вопрос. Знание частоты ШИМ нужно лишь для проектанта оборудования для точного расчета RC цепочки на входе принимающего устройства (в данном случае драйвера с "TTL"),  RC цепь из импульсов "делает" постоянный уровень напряжения, который и служит управляющим сигналом и из какой частоты его сделали аппаратная часть понятия не имеет.
 Для такого фрезера я бы выбрал Mach3, хотя думаю и GRBL для него вполне подойдет.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #40 : 09 Май 2018, 13:13:37 »
Знание частоты ШИМ нужно лишь для проектанта оборудования для точного расчета RC цепочки на входе принимающего устройства (в данном случае драйвера с "TTL"),  RC цепь из импульсов "делает" постоянный уровень напряжения, который и служит управляющим сигналом и из какой частоты его сделали аппаратная часть понятия не имеет.
 Для такого фрезера я бы выбрал Mach3, хотя думаю и GRBL для него вполне подойдет.
Т.е. Вы предполагаете, что действующая (эффективная) мощность лазера в конечном счете управляется напряжением.
А Вы видели вольт-амперную характеристику лазерного диода? Не кажется ли Вам, что получить абсолютно предсказуемую действующую мощность на выходе проще всего путем изменения скважности импульсов?
Или по-вашему станок выдает на драйвер импульсы, там они сглаживаются фильтром и этим напряжением уже управляется "второй каскад ШИМ" уже на драйвере? Интересная идея...

P.S. За меня выбор сделали китайцы: GRBL (ЧПУ фрезерный cnc1312)

Оффлайн vladimir

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #41 : 09 Май 2018, 13:37:22 »
Курдль, я же писал что этот спор пустая трата времени.  Если Ермак сочтет нужным, пусть объясняет, ему по статусу положено, а мне времени жаль.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #42 : 09 Май 2018, 13:45:44 »
Мужики с лазерами просто не получится. Если уж хотите копать, так нужно тогда глобально.
Обвешать приборами и менять характеристики. Вон была даже идея диафрагму использовать.

Оффлайн vladimir

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #43 : 10 Май 2018, 02:57:09 »
Ермак, я погонял лазер 50 минут он нагрелся, но пальцы не обжигает можно сказать горячо, но  вполне терпимо. Кстати, спасибо за эту тему. GRBL 1.1  я настроил и работает он хорошо, с последним LaserGRBL тоже все проблемы решил. Вообщем результат работы моего лазерного гравера меня более чем устраивает и пока вопросов нет. 

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #44 : 10 Май 2018, 05:04:18 »
Привет!
Нужна помощь в настройке домашней позиции.
Что-то я вообще разобраться не могу.
Подключены концевики, сделаны установки:
$20=0
$21=0
$22=1
$23=4 (инверсия по Z).

Что должно теперь происходить? Станок при включении сам должен найти позицию, или я инициировать поиск?

При подаче команды $H мой станок начинает двигать шпиндель вверх, но иногда почему-то вниз!
Останавливает он его в произвольной позиции (вовсе не рядом с концевиками - он даже не подъезжает к ним).
Концевики работают, как надо и GRBL принимает их сигналы - проверено в режиме "жесткие границы" (как станок пересекает точку концевика - движение останавливается с командой alarm).