Приветствуем уважаемых гостей! Если вы желаете периодически получать иформацию технического плана регистрируйтесь.

Периодические скидки с аукционов здесь

Автор: Ermak Тема: Мои опыты с лазером для выжигания  (Прочитано 3438 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Re: Мои опыты с лазером для выжигания
« Ответ #14 : 14 Апрель 2018, 11:04:52 »
Если фиолет, то хороший диодик. Я бы его поместил в хороший коллиматор и можно было бы ещё подразогнать. Хотя уже, можно отлично им выжигать, с хорошей линзой и дайвером TTL управлением.

arduino shield  подает в пределах до 5 вольт. На лазерный диодик тоже приходит где то 5 и чуть больше вольт, нужно дата шит смотреть. чтобы правильно выставить.
На вентилятор 12 вольт своя напруга.
Вообще лично я в GRBL Laser выставляю не 256 а 1000, тогда на полную мощность идет выжигание.

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #15 : 14 Апрель 2018, 23:17:06 »
Если фиолет, то хороший диодик. Я бы его поместил в хороший коллиматор и можно было бы ещё подразогнать. Хотя уже, можно отлично им выжигать, с хорошей линзой и дайвером TTL управлением.

arduino shield  подает в пределах до 5 вольт. На лазерный диодик тоже приходит где то 5 и чуть больше вольт, нужно дата шит смотреть. чтобы правильно выставить.
На вентилятор 12 вольт своя напруга.
Вообще лично я в GRBL Laser выставляю не 256 а 1000, тогда на полную мощность идет выжигание.
Да, фиолет 405 нМ. Но для моих целей идеально подошла бы оптика с диафрагмой (для четко круглой точки).
Мой arduino shield с разъема, подписанного Laser выдает ШИМ сигнал с амплитудой 12 в. На плате драйвера диода написано In 9-12V.
А 1000 выставлять есть смысл, если параметр $30 выставлен в 1000 (макс. обороты шпинделя). У меня выставлено 24000, поэтому регулировка от 1 до 24000. Но arduino все равно загрубляет до 1 - 256.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #16 : 15 Апрель 2018, 10:20:28 »
О... тогда как бы вам не пришлось и шильд менять. Не знаю как себя поведет плата драйвера с TTL от такого уровня. Я несколько плат пробывал, все работали от уровня до 5 вольт.
А у вас китайцы чего то намудрили, по своему.

Насчет оптики с диафрагмой, даже если луч разфокусирован, пятно большого диаметра, на фанере всё равно будет маленькую точку жечь по центру. Просто по времени намного дольше. Хотя поэкспериментируйте, расскажите.

Онлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
    • г.Орёл
« Ответ #17 : 15 Апрель 2018, 12:30:04 »
Если надо просто регулить "силу лазЫря" (я правильно понял первоначальную задачу по фоторезисту?) то  Re: Лазерный ЧПУ на базе УНО - шилда v3
просто ставите ДЦ-шку и переменый на панель, для удобства.  ;)
....регулирую "яркость" уменьшением напруги DC-DC преобразователь с выведенным внешним резистором на 250КОм.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #18 : 16 Апрель 2018, 01:20:14 »
О... тогда как бы вам не пришлось и шильд менять. Не знаю как себя поведет плата драйвера с TTL от такого уровня. Я несколько плат пробывал, все работали от уровня до 5 вольт.
А у вас китайцы чего то намудрили, по своему.

Насчет оптики с диафрагмой, даже если луч разфокусирован, пятно большого диаметра, на фанере всё равно будет маленькую точку жечь по центру. Просто по времени намного дольше. Хотя поэкспериментируйте, расскажите.
Шилд все равно придется менять, т.к. GRBL похоже никто не собирается дорабатывать под 4-ю ось :(
Но в данном конкретном случае я особых проблем не вижу. В крайнем случае буду снимать ШИМ прямо с ноги arduino.
Однако пока что не могу понять назначение второго разъема под лазер "Laser1" на своей плате (на фото справа внизу).
Я думаю, что он используется для подключения более мощных лазерных модулей, которыми может быть укомплектован станок по желанию покупателя. А лазеры в 5 Вт без TTL не выпускаются вроде.
Так вот, на этом разъеме контакты +, -, S. Похоже первые 2 - это либо открытый коллектор, либо выход оптрона. Это как раз бы решило задачу с управлением TTL. А вот что такое S - понять не могу :(  "Spindle"?..

А про диафрагму - она решила бы сразу 2 мои проблемы - понизила яркость точки и сделала бф её идеально круглой.

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #19 : 16 Апрель 2018, 01:29:09 »
Если надо просто регулить "силу лазЫря" (я правильно понял первоначальную задачу по фоторезисту?) то  Re: Лазерный ЧПУ на базе УНО - шилда v3
просто ставите ДЦ-шку и переменый на панель, для удобства.  ;)
....регулирую "яркость" уменьшением напруги DC-DC преобразователь с выведенным внешним резистором на 250КОм.

Похоже у Вас такой же модуль, что и у меня. Однако он не так прост, как кажется. Несмотря на наличие всего 2-х проводов, он все равно способен управляться ШИМ. Я снимал осциллографом сигнал на входе модуля и на ноге диода. Так вот, на диод поступает сигнал, повторяющий по форме входной. Понятно, что линейность управления мощностью по такой схеме фиг знает какая...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #20 : 16 Апрель 2018, 09:57:07 »
Шилд все равно придется менять, т.к. GRBL похоже никто не собирается дорабатывать под 4-ю ось

Ну тогда вот такой вариант советую Re: По шильдам для arduino nano

Он даже дешевле по деньгам выходит и более универсальный.
Немного паяльником поработать.
И по нанкам и ункам. Нанки мне начинают всё больше нравится. С унками почему то у меня проблемы были. Вроде брал на дипах маде ин италия. Но одна платка вообще определяется, вторая глючит, то определяется, то нет.
А вот нанки радуют. Без глюков и хорошо шъются.

По выходу могу только предполагать. Есть у меня один драйвер для лазера, там тоже 2 выхода и также 2 TTL типа под лазеры разной волны.
Разница была в токах. То есть на втором можно было больший получить.

По S предположение, на диоде 3 ноги, одна типа для фотодиода. Гляньте схему на сам диод.

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #21 : 16 Апрель 2018, 12:53:35 »
Шилд все равно придется менять, т.к. GRBL похоже никто не собирается дорабатывать под 4-ю ось

Ну тогда вот такой вариант советую Re: По шильдам для arduino nano

Он даже дешевле по деньгам выходит и более универсальный.
Немного паяльником поработать.
И по нанкам и ункам. Нанки мне начинают всё больше нравится. С унками почему то у меня проблемы были. Вроде брал на дипах маде ин италия. Но одна платка вообще определяется, вторая глючит, то определяется, то нет.
А вот нанки радуют. Без глюков и хорошо шъются.

По выходу могу только предполагать. Есть у меня один драйвер для лазера, там тоже 2 выхода и также 2 TTL типа под лазеры разной волны.
Разница была в токах. То есть на втором можно было больший получить.

По S предположение, на диоде 3 ноги, одна типа для фотодиода. Гляньте схему на сам диод.

К сожалению, не подойдет вообще ни какой контроллер на базе arduino :( Никто не делает прошивку и шилды под 4 оси.
Так что придется покупать Mach3-совместимые контроллеры с драйверами, типа: https://ru.aliexpress.com/item/CNC-mach3-Router-4-Axis-Kit-TB6600-3-Axis-Stepper-Motor-Driver-Controller-kit-4-5A/32290961744.html
Кстати, его цена в основном определяется ценой драйверов ШД. А если попробовать приспособить имеющиеся a4988, то цена "голого" базового модуля Mach3 - 300 руб.
Мне кажется, что управление ими одинаковое - импульсы шага и сигнал направления вращения.

Для того, чтобы более точно определить, что приходит на разъем Laser1 моего шилда, придется оттрассировать визуально эту его часть.
Т.к. если действительно выводы "+" и "-" - это выходы управляющего оптрона, то на нем ничего не зафиксируешь, пока не включишь в реальную цепь.
(Как с голого выключателя не снимешь сигнал, пока не подключишь питание и нагрузку). Но пока что я с уверенностью могу сказать, что контакт "S" - это выход, а не вход.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #22 : 16 Апрель 2018, 13:10:04 »
А если попробовать приспособить имеющиеся a4988, то цена "голого" базового модуля Mach3 - 300 руб.
Мне кажется, что управление ими одинаковое - импульсы шага и сигнал направления вращения.

Всё верно что то я глюканул. :-\
Без проблем подключал a4988 сразу на LPT даже без контролера.
Так что даже он вам по хорошему, не сильно нужен. У меня без всякой опто несколько лет работало.

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #23 : 16 Апрель 2018, 17:46:37 »
Ура!
Вы меня обнадежили!

А не завалялась ли где схемка драйвера лазера (интересует, что за элементы на входах + / - TTL).
Спасибо!

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #24 : 18 Апрель 2018, 10:48:57 »
Нет... Я не искал таких схем.

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #25 : 18 Апрель 2018, 13:33:16 »
Я оттрассировал интересующую меня часть шилда.
Всё оказалось благопристойным (см. картинку).
Подключение TTL-лазера не должно вызвать проблем.

Оффлайн Fiioqqmk

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #26 : 09 Май 2018, 13:49:14 »
В другой раз мы собрались вместе, чтобы поделиться замечательными замечаниями по этому вопросу.

Онлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
    • г.Орёл
« Ответ #27 : 10 Май 2018, 00:42:37 »
ДЫК эт простой ардуин-конструкторский ключик? за 50 руб?
https://ru.aliexpress.com/item/0-24V-Top-Mosfet-Button-IRF520-MOS-Driver-Module-For-Arduino-MCU-ARM-Raspberry-pi/32714752044.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.XXQiTm
А тут все панику подняли : МОДУЛЬ ТТЛэ управления !!! 700руб !! Новыми !... (...Мать...мать...мать... - привычно откликнулось Эхо)  :D
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #28 : 10 Май 2018, 11:00:26 »
Ох не знаю, тут ведь напруга с током связана.

Рейтинг@Mail.ru