Приветствуем уважаемых гостей! Если вы желаете периодически получать иформацию технического плана регистрируйтесь.

Периодические скидки с аукционов здесь

Автор: Ermak Тема: Мои опыты с лазером для выжигания  (Прочитано 1737 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Мои опыты с лазером для выжигания
« Ответ #-1 : 17 Октябрь 2017, 12:05:11 »
Ну прямо можно научную работу писать после этих опытов.

Выложу вкратце главное. Проводил эксперименты со всякими линзами и несколькими лазерами.

Самый лучший для выжигания это Фиолет, потому что он одномодовый, то есть луч четко 1 точка, а не как у синего несколько и поэтому получается что то типа отрезка, в одну точку считай не сведете. Также что плохо еще нельзя получить, как бы более острый луч. Чем острее тем, не нужно очень точно фокусироваться чтобы начал прожигать.

У Фиолета очень тонкий луч, не знаю чем измерить, но меньше 0.1мм. Поэтому он может собрать в этой точке максимальную мощность. И края при резке будут более лучшими и чистыми.

Как понял по паспортным Фиолет есть, не разогнанный 0.5 Ват при температуре 20 градусов, а это для него не мало.
Остальное от лукавого, то есть продавца.
У меня есть на 0.25 скажу очень достойно жгет. Можно за счет этого задать большую скорость осей.

Синие как понял максимум 3.5 Ватт. Остальное что продают похоже разогнанные.
И опять не забываем про точку. По сравнению с Фиолет вы не сможете сконцетрировать так как у него световую мощность точки. Значит он менее мощный, будет выигрывать у синего.

По синим ещё перепроверю. А то заявляют что  то про 5Ватт. Которые разгоняют до 7 и более Ватт.

По хорошему вам нужно покупать не готовый собранный кем то лазерный модуль.
А сам лазерный диод, с четко заявленными характеристиками.
А вот уж потом стараться из него выжать большую мощность. То есть лучшее дополнительное охлаждение. Но не забывать что для лазера 40-50 градусов. деградация и смерть. Поэтому всё это нужно очень тонко проводить.

По линзам, есть пластик, а есть стекло. Стекло как понимаете дороже и лучше, а также даже эти линзы могут устанавливать и в пластик и в латунь. Последнее опять лучше и дороже.

Так как вам наиболее острый угол чтобы получить, нужно линзу ближе к диоду подводить, а значит нагрев. Как понимаете с пластиком могут быть проблемы от нагрева.

Поэтому когда будите покупать нужно четко всё обговаривать, все мелочи.

Позже пройдусь по продавцам и что нибудь вам посоветую.
Хочу заодно создать базу всех известных диодов и их характеристик.

Это нужные под наши задачи Фиолет и Синий.

Кто может ещё что то посоветовать, дополняйте в теме.

Вот здесь более подробно Собираем сами нужный ЧЕСТНЫЙ лазерный модуль

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Вот наглядно, как мы получаем полутон. Видите насколько малой должна быть точка, чтобы получить качественный полутон.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Re: Мои опыты с лазером для выжигания
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2017, 17:30:29 »
Вот вам в метрической системе, линейка на 1 мм, мелкие 0,5мм и 0,25 мм.
Для наглядности.

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2017, 23:26:08 »
А от материала,на котором выжигается,тоже зависит качество и четкость?Например,на пластике,светлом будет так же,как на фанере?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2017, 11:37:59 »
Я практик, нужно пробывать и показывать.
Как нибудь попробую. Пластик разный бывает, с разной температурой плавления.

Вообще я хотел показать концентрацию минимальной световой точки. У синего так не получится, хоть зазадирай мощность.
Поэтому не очень понимаю, когда кто то пытается лазером фанеру кроить. Фрезерным намного лучше и быстрей. И края не обуглены.

Вот что то мягкое или вообще вспенненое, тканевое и т.д., которое фрезой не сподручно, это да.
Лазер рулит.

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2017, 21:43:42 »
Вобщем то потому и задавал вопрос,думал вы уже пробовали.Я просто подумал,ведь пластик или что то другое синтетическое при нагреве плавиться,и при выжигании лазером наверняка будет оплавляться и особой точности наверное не получиться?Особенно если нужны четкие грани.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2017, 14:58:47 »
Похоже не успеют оплавится, тем более если сразу на них дуть чем то.

Хотел немного своими опытами поделится. Уже описывал кое что здесь Собираем сами нужный ЧЕСТНЫЙ лазерный модуль

Похоже ещё сильно и электроника и самом стекло и в какой оно держалке находится на качество влияют.

Китайцы хитро там всё описывают, типа драйвер под такую то волну и мощность.
Начинаешь глубже копать, не всё соответствует описанному. Просто что то умалчивается.

Те же драйверы, не только к описанному подходят и мощность иногда можно и больше получить на них.

По хорошему бы конечно базу тех же драйверов создать. Они у китайцев, не так уж и сильно различаются. Но народ как то молчит. То ли надо ему это, то ли нет? Для себя то я выводы делаю.

Та же линза, стоит то обычно, сразу за лазером. Нагрев всяко неизбежен.
И если она сама пластиковая и державка такая же. Получите вы на ней какое то качество?

Многие вон гонятся за мощностью. По хорошему подумать, во первых более мощные синие точка 0.5мм, по сравнению с 0.1мм. Поэтому мощный более глубже прожгет и оплавит, издалека не очень конечно заметно. А вот более точный, дыма минимум и точность больше.

Резать фанеру лазерным диодом, по моему дурость. Для этого есть фрезер, который точней и лучше сделает. Да и по тем же расходам. Настоящий мощный стоит начиная с 20 тыс. руб.
За эти деньги целый ЧПУ фрезерный можно сделать, с небольшим полем.
Да быстрей и точней раскроит и глубина больше.

Поэтому я не буду забивать голову этим лазерным кроем. По него нужен лазерный от 40Ватт да и то не всё там так гладно.

Мы будем ориентироваться на качественное точное выжигание.
Поэтому синие лазеры, побоку. Только фиолет. Тем более уже на 900 мВ есть.
Будет и скорость и качество.

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #6 : 12 Апрель 2018, 13:56:20 »
Добрый день!
Не подскажете, как уменьшить мощность лазерного модуля?
Я тут заявлял своей целью работу лазером по фоторезисту для производства печатных плат.
Но опыты показали, что самый маломощный из продаваемых (500мВт) лазерный модуль на минимальной мощности пересвечивает фоторезист, из-за чего качество платы получается неудовлетворительным. Arduino позволяет регулировать мощность с помощью ШИМ лишь на 256 градаций. Мощность 0.5 Вт/256 всё равно велика для моих целей :(
Конкретный лазерный модуль (как на картинке), видимо, имеет внутри драйвер (тупо LM317?) без возможности управления TTL сигналом (всего два провода).
От них же питается кулер, который даже при ШИМ с D = 90% перестает вертеться.
Вопрос: можно ли расковырять подобную "упаковку" и вмешаться в схему драйвера с целью регулировки тока лазерного диода?
В крайнем случае попробую тупо ограничивающий резистор в цепь поставить :(
Спасибо!

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #7 : 12 Апрель 2018, 14:55:43 »
Самый плохой вариант охлаждения у вас из старых.

Там китайцы впрессовывают лазер и заливают пластиком чтобы тяжелей был доступ.
Вообще когда металлический коллиматор вынете из радиатора, сокребаете заливку на проводе снизу. Затем раскручиваете нижнюю часть. И увидите вот такой драйвер Re: Драйверы с TTL управлением под лазеры  TTL у него нет, но вроде есть переменник для регулировки тока.
Поосторожней с диодом когда вынимать будите, он тоже скорей всего залит, можете ноги оторвать.

Второй вариант, это подбирать большую скорость хода осей, если позволит.

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #8 : 13 Апрель 2018, 12:27:33 »
Самый плохой вариант охлаждения у вас из старых.
Там китайцы впрессовывают лазер и заливают пластиком чтобы тяжелей был доступ.
Второй вариант, это подбирать большую скорость хода осей, если позволит.
Привет!
Диод видимо впрессован, но драйвер вывалился без каких либо препятствий.
Плохая для меня новость: в нем нет никакого подстроечника.
Хорошая: я могу его заменить нафиг!
Кроме того, я заметил, что у моего лазера астигматизм - это когда фокуссируется не в точку.
Но за пределы точки выходит не много энергии, это заметно только в местах медленной подачи (когда станок притормаживает на поворотах).
Как я понимаю, оптику тоже можно заменить на более качественную.
Посоветуйте, пожалуйста, какой драйвер с TTL прикупить (желательно чтобы конструктивно поместился в тот же корпус).
И какую оптику?
Заранее благодарен!

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #9 : 13 Апрель 2018, 12:44:54 »
Замерил, вот этот драйвер Re: Драйверы с TTL управлением под лазеры чуть шире на 1.5 - 2 мм и с TTL управлением. Но вроде внутренний корпуса позволяет её туда впихнуть, есть припуск.
Сам пока его не проверял в работе.

Написано про него 635 нм 650 нм 808 нм 980 Нм Ttl лазерный диод драйвер доска диск 5 В 50-300 мА питания, но думаю подойдет для вашего диодика.

Диаметр внешний резьбы вроде у вас должен быть М9. Таких линз много в продаже, берите стеклянную, а не пластик. Оправка у стеклянной, тоже из металла и 1см длиной, у трехслойной.
Самая дорогая G2 в латунной оправке.

А какой у вас ток на самой ноге диодика, на вашей платке?

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #10 : 13 Апрель 2018, 13:42:16 »
Замерил, вот этот драйвер Re: Драйверы с TTL управлением под лазеры чуть шире на 1.5 - 2 мм и с TTL управлением. Но вроде внутренний корпуса позволяет её туда впихнуть, есть припуск.
Сам пока его не проверял в работе.

Написано про него 635 нм 650 нм 808 нм 980 Нм Ttl лазерный диод драйвер доска диск 5 В 50-300 мА питания, но думаю подойдет для вашего диодика.

Диаметр внешний резьбы вроде у вас должен быть М9. Таких линз много в продаже, берите стеклянную, а не пластик. Оправка у стеклянной, тоже из металла и 1см длиной, у трехслойной.
Самая дорогая G2 в латунной оправке.

Ток на ноге диода у меня немеряный. Т.е. я его еще не замерял.
Может сегодня руки дойдут.
А я вот что подумал: а зачем мне обязательно запихивать драйвер в корпус? У меня что, на станке места мало? Это ведь дополнительное тепло. И лишние провода.
Может мне прикупить внешний драйвер с ручной регулировкой и TTL? https://ru.aliexpress.com/item/445nm-405nm-520nm-650nm-200mW-3000mW-Laser-Diode-Driver-Board-Drive-with-TTL-8-14V/32710954085.html
Линзы нашел такие (какие-то трехслойные - это хорошо?): https://ru.aliexpress.com/store/product/405-450nm-laser-coated-collimation-lens-glass-three-layer-M9-P0-5-metal-frame/1824656_32393378129.html
И однослойные в латуни:  https://ru.aliexpress.com/item/1pc-G2-Focal-Lens-Collimation-Lens-Coated-Glass-Lens-f-RGB-Laser-M9-P0-5-Frame/32621541471.html

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
« Ответ #11 : 13 Апрель 2018, 13:54:50 »
А я вот что подумал: а зачем мне обязательно запихивать драйвер в корпус?

Я тоже так думаю. Просто вы просили в корпус найти.

Что то не нравится линза по первой ссылке. Продавец именно длинну должен указать и она не только сам корпус, а от нижней до верхней линзы будет 1 см и возможность выкрутить прижим линз.

По второй, линза эта где то около 20 баксов стоит. То ли упростили как то?
Хотя подробное описание радует.

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #12 : 13 Апрель 2018, 14:28:17 »
Руки чешутся препарировать свой драйвер ЛД.
Очень интересно, как реализовано управление его мощностью по 2-м проводам.
На входе написано AC/DC 9-12V. И стоит диодный мост. Ну, Ок.
Если arduino shield подает на модуль 12/256 вольт действующего напряжения, то вообще не понятно, как эта фигня работает? :(
Еще вентилятор висит в параллель, искажая сигнал своей индуктивностью. Да... Загадка.
Придется вынуть из нафталина осциллограф и всё прозвонить.

Оффлайн Курдль

• Освоившийся
  • *
« Ответ #13 : 13 Апрель 2018, 23:08:38 »
300 mA

Рейтинг@Mail.ru