Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Мои опыты с лазером для выжигания  (Прочитано 4915 раз)

Оффлайн Talanov

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Вновь прибывший
  • *
Re: Мои опыты с лазером для выжигания
« Ответ #45 : 14 Май 2018, 21:19:08 »
"Ультрафиолет меньше всего подходит для прожигания чего бы то ни было, т.к. наиболее "тепловой" луч - в спектре инфракрасного излучения" и здесь соглашусь - ззатупил яЯ! красный будет жгучее чем синий при одиноковой мощьности. Ставил опыты . Красный от DVD при токе 280 мА у меня начал резать белую бумагу.

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #46 : 14 Май 2018, 22:38:30 »
Хотя мой драйвер для маломощного фиолета (для засветки фоторезиста ) ...
Как Вы оцените такую работу по фоторезисту?

Оффлайн Talanov

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #47 : 14 Май 2018, 22:46:15 »
в целом то отлично. засвет позволяет делать оч тонкие дорожки. я сам прям в восторге от такого метода. лут в прошлом. как узнал что можно так светить сразу начал собирать станочек.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #48 : 15 Май 2018, 00:24:10 »
в целом то отлично. засвет позволяет делать оч тонкие дорожки. я сам прям в восторге от такого метода. лут в прошлом. как узнал что можно так светить сразу начал собирать станочек.
Да, согласен!
ЛУТ я тоже довел до определенного качества (с применением термотрансферной бумаги и самодельного термопресса).
Но меня угнетает отсутствие лазерного принтера дома. Эта же проблема с изготовлением маски для фоторезиста.
Правда стоит признать, что покупка принтера обошлась бы гораздо дешевле :)
Но я возлагаю на станок большие надежды - что он будет с высокой точностью осуществлять сверловку той же платы.
Вот только не придумал, как бы это технологичнее исполнять. Сверлить через фоторезист - будут подтравлены кромки отверстий. Вынимать плату для травления - потом не установишь с той же точностью...

А какой прогой Вы пользуетесь для засветки лазером печатных плат?
Я - прогой “КОНСТРУКТОР G-КОДА”  http://selenur.ru/

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #49 : 15 Май 2018, 09:29:11 »
будут подтравлены кромки отверстий.

Ну если вам с такой точностью нужно. Тогда заглушки делайте под отверстия.
Например когда мыл мылом с отверстиями, то он забивает отверстия. Вам нужно что то другое найти. Чтобы потом как то очистить.

Вообще мужики, ну вы и наворотили.  :o Как бы теперь тема не начала отпугивать многих.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #50 : 16 Май 2018, 10:26:29 »
Вот почему в основном во всех китайских драйверах есть регулятор Тока и именно Напряжения (две крутилки)

Не знаю где вы в основном увидели? Я лишь один драйвер знаю, где есть еще регулятор напряжения. Обычно только ток.

красный будет жгучее чем синий при одиноковой мощьности. Ставил опыты . Красный от DVD при токе 280 мА у меня начал резать белую бумагу.
Фиолет, самый тонкий луч и бумага белая ему не проблема. И ток меньший ему надо.
Так как в более меньшей точке, концентрируется большая световая мощность.

Да для глаз приятней что ли. Красный как раз хорошо по ним бъет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #51 : 16 Май 2018, 10:36:51 »
Как раз для электронщиков, у нас тут многие самодельный сервопривод и энкодер собирают.
Там диски с большой плотностью рисок нужны. Всё пленку подходящую искал. Подумал, ведь вроде можно из ПЭТ бутылок её взять. Нужно технологию распрямления освоить и попробывать.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #52 : 16 Май 2018, 12:51:49 »
Как раз для электронщиков, у нас тут многие самодельный сервопривод и энкодер собирают.
Там диски с большой плотностью рисок нужны. Всё пленку подходящую искал. Подумал, ведь вроде можно из ПЭТ бутылок её взять. Нужно технологию распрямления освоить и попробывать.
Как я понял, датчики - оптические.
Почему диски нужны такие тонкие, как оболочка пэт?
Ведь точность обуславливается границами освещенности приемника, а источник освещения может быть как угодно далеко от него.
Таким образом диск со стороны нанесенной маски должен быть как можно ближе к приемнику, и при этом пофиг, на каком удалении от источника.
Типовые фотодатчики имеют щель около 3 мм. 

Чем пластик от CD не подойдет? К тому же на нем уже нанесен слой маски (алюминий или графит) и его просто надо выжечь в нужных местах.

Оффлайн Бармалей

• Спонсоры
  • Освоившийся
« Ответ #53 : 16 Май 2018, 12:52:34 »
У рекламщиков листовой ПЭТ есть, можно ещё с каких нить упаковок насобирать, распрямлять бутылки не кошерно.
Тем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #54 : 16 Май 2018, 13:16:40 »
Хорошо мужики подумаю. Благодарю за подсказки.