Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Собираем сами нужный ЧЕСТНЫЙ лазерный модуль  (Прочитано 7928 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вводная, для чего это вам нужно?
Вот пример покупки лазера, не мой, за 500$ И что он может. Лазер как пишут китайцы, аж на 10 Вт.

А этой уже мой станок и лазер честный на 0,25 А

Собираем сами нужный ЧЕСТНЫЙ лазерный модуль

Есть небольшой опыт. Хочу и вас научить. Чтобы китайцы вас больше с ними не обманывали.

Для этого нам нужен будет
1. честный лазерный диод
Выбираем здесь Лазер Синий 445nm 450nm Laser Diode
и здесь Лазеры Фиолет 405nm Laser Diode
И более мощные для резки и кроя Мощные лазерные диоды Синий 445nm 450nm Laser Diode

2. Коллиматор для лазерного диода
Здесь немного вам нужно рассказать про него.

Самый хороший и лучший, это такой. Не забываем что он должен быть, под нужный диаметр лазерного диода, а они разные бывают.

Под диод диаметром 5.6 мм
Дешевле, линза пластик

Дороже, линза стекло

3. Линза фокусирующая.
В принципе она может уже быть в наборе коллиматора, но может и не быть.
Так что будьте внимательны. А также важно какая именно там она стоит.
Есть и пластик дешевая и стекло подороже. Линза плохая во первых менее долговечная, во вторых рассеит вашу световую мощность. А нам нужно собрать по максимуму.

4. Драйвер под ваш диод, а они тоже разные бывают. Нам нужен с ТТЛ управлением, на нужную частоту.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По диодам я вам более менее расписал. И на реальном примере показал, разницу.
Теперь подробней про Коллиматор для лазерного диода

Из чего он состоит?
На фото, подробно видно. Сам коллиматор, это внутренняя разборная часть из латуни, в которую и устанавливается лазерный диод. 

Я вам показал самый лучший. Раньше диод нужно было впрессовывать в него и выпрессовывать. Хотя наверное и такие до сих пор продают. У меня даже есть такой.
Позже сфотаю и покажу, чтобы вы увидели разницу. А она ощутимая, но может не заметна для не опытного. Нам нужно лучшее и надежное.

В общем в том что на фото, диод прижимается методом закручивания. На фото также видно, правда без диода. Латунный коллиматор, потом вставляется уже во внешний радиатор, на котором еще расположен вентилятор, который охлаждает и раздувает дым от прожига.

Так же обратите внимание на пружинку. Она нужна чтобы фиксировать на резьбе линзу. Станок ведь будет создавать колебания, которые могут выкрутить из резьбы и расфокусировать.

Обращайте внимание, если разница в цене на линзу. Она может быть стеклянной и пластиковой.
Хорошо, когда продавец честный и сразу вам говорит. Как опять же на фото. 

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Подвесили опрос, кому интересно поучаствуйте, чтобы хоть знать каков интерес?

Эти темы ещё дополняют.
Мои опыты с лазером для выжигания
Разбираемся более досконально с лазерами

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По электронике для лазера в этой теме Драйверы с TTL управлением под лазеры

Оффлайн Михайлыч

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
Отличная тема. Читаю взахлеб. Плюсану.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вот пришли лазерные диодики. Один 2.8 мм, другой 5.6. Справа налево.
Где то колиматоры и драйверы идут. Как придут покажу.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Эти лазерные диодики снимают с блюрей резаков. Отдельно в продаже не видел.
Сам резак, под 6 тыс. руб стоит.
Все никак не могу ещё прикупить на 900 мА. Хороши тем что одномодовые и очень тонкий луч.
Сами понимаете, чем большую мощность светового потока сфокусируете, тем лучше.
В общем как всё придет, соберу лазерный модуль и покажу вам.

Тут такой нюанс, нужно как бы не глубоко прожечь, чтобы меньше дыма было, но более интенсивно что ли. Тогда очень хороший контраст получается. И отлично смотрится гравировка.

Китайцы продают уже в сборе, такие модули за дорого, но не пишут что там за диодик стоит.
Поэтому можно и залететь, на сильно разогнанный, который не долго проработает.
А потом доказывай.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
На аукционе какой то сумасошедший, цену задирает на сам диодик под 2 тыс. руб
Уже 3-ий раз так делает.
Сам себя перебивает ставками и накручивает. То ли китаец, химичит?
Так что обломился я пока с диодиком 900 мА, может позже повезет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вот сюда Редкие товары для сборки лазерного модуля буду закидывать интересное.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В общем померил ток на этом модуле который китайцы выдают как 1.5 Ватт, а ток 1500 мА, на самом диоде, как и предполагал там на самом деле 0.15 А.

Вот и покупай у них после этого их 2.5 Ватт

Поэтому кто хочет получить настоящий честный лазерный модуль, стоит его самому собрать или заказать человеку, которому полностью доверяешь.

Фото драйвера, который там стоит

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Сделал вам еще видео с замерами тока на самом диоде. Чтобы воочию убедились, как вас разводят.
http://youtu.be/Kea14ywOHZY

Кому интересно, гляньте за сколько продают эту хрень https://www.ebay.com/itm/1500mW-405nm-laser-cutter-module-CNC-light-violet-Blue-with-Machine-Engraving/122804158783

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: Собираем сами нужный ЧЕСТНЫЙ лазерный модуль
« Ответ #11 : 07 Февраль 2018, 09:29:38 »
По линзам.

Jayrob : 405-G-2
Это точно такой же оптический дизайн, как и 405-G-1, просто линзы от другого поставщика и имеют немного другое ПРОСВЕТЛЯЮЩЕЕ покрытие с аналогичным фокусным расстоянием, те же "брызги" от точки и похожей характеристикой... назвал его 405-G-2 только потому, что в нем другое ПРОСВЕТЛЯЮЩЕЕ покрытие.

И она обычно идет в таком латунном обрамлении.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #12 : 07 Февраль 2018, 11:55:03 »
Случайно попалось фото, видно выжигали синим мощным.
Ну и как вам разница?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #13 : 07 Февраль 2018, 14:12:45 »
Точные данные, по лазеру и тех. данных в подразделе для спонсоров.
Сюда просто выкладываю, чего смог добиться.

Луч менее 0.1мм, фанерку двигал очень быстро. Судить можно толщину луча лазера, по отверстиям от сверла, оно 1мм.
Чуть задержался и пошел прожиг вглубь. На изгибах как раз видно.
Таким лучом можно очень качественно материалы резать, про выжигание вообще молчу.
То есть ещё качественней будет, чем мои фото выше.

Из работ, можно теперь как Левша, наносить очень мелкие надписи, на то же зерно риса. ;)
А это сами знаете, стоит не дешево.
Задумался, теперь об микростаночке для маркировки. Там уже нужно будет лишь лазерный модуль как то точно наклон давать луча для мелкого.
Или линзу двигать. Нужно будет про лазерные принтеры почитать, там такой принцип.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #14 : 09 Февраль 2018, 18:10:14 »
Ну всё перекинул лазерный модуль с этим диодиком.
Теперь не выжигание, а песня. Время в 3-4 раза сократилось. И линза здесь получше стоит.
Спонсорам потом подробней распишу. Еще попутно ноухау сделал. Тоже должно денег съкономить.

Глаз жег на скорости 1.5 метра выше и на 1м ниже.
Проработка мелких деталей просто сказочная. Четко как на оригинале.
Нужно будет оригинал поинтересней найти.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #15 : 11 Февраль 2018, 10:42:38 »
Столько различных нюансов всё же возникает, когда глубже начинаешь копать.
Китайцы не так просты...
В подразделе для спонсоров фиксирую их. Они хотели глубже узнать и проспонсировали это дело.

Оффлайн San22

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #16 : 14 Февраль 2018, 20:22:07 »
Добрый день, получается что можно собрать Лазерный модуль: Корпус в сборе без лазера https://ebaysocial.ru/item/111436404457; сам лазер https://ebaysocial.ru/item/322961079870; "другая более качественная линза" если не секрет какая? такаяhttps://ebaysocial.ru/item/405-g-2-s-pokrytiem-kondensor-derzhatel-dlya-405-nm-450/132481034464

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #17 : 14 Февраль 2018, 21:43:05 »
Другая более качественная линза G2, дорогая в латунной оправке.
Остальное я разжевал до нельзя.

Оффлайн San22

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #18 : 14 Февраль 2018, 21:48:18 »
Остальное я разжевал до нельзя.
Спасибо, особенно про то как пошагово собрать воедино лазер (лазер-латуная оправа-радиатор)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Сегодня пришли ранее заказанные охлаждающие латунные модули под лазерные диоды.
Выложу вам несколько фото. Подробный отчет со всеми хитростями, размерами и весом их в подразделе для Спонсоров.
Так как раз их помощь, помогла в получении этих данных. Вроде справедливо будет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Не пойму людей.
Вот читаю из коментов на 5.5 Вт 450nm синий лазерный модуль цена 7 282,02 руб. уже сделали 187 заказа(ов)

Лазер пришел до Татарстана за 10 дней. Это с Москвы. т.к. доставка с москвы в комплекте блока питания не было (обратите на это внимание) вместо этого всего лишь проводок. Если брать с китая то блок питания будет в комплекте. При подключении показал 1.77А. Китаец сказал, что можно увеличить ток до 2.5А. Попробовал на скорую руку прожечь фанеру, на быстрой скорости не прожег плюс у меня нет обдува. Скорость была 2 см в секунду.
...

Работает. Вроде соответствует заявленной мощности (первый опыт с лазером , поэтому тяжело оценить реальную мощность , можно конечно померить ток и напряжение , сразу станет ясно... ) 1,5мм шпон режет на не большой скорости. "радиатор" очень маленький , нагревается быстро , лучше закрепить дополнительный. Брал для гравировки на фанере. Заказ из России , поэтому , как и указано в описании , без блока питания. Мучает только один вопрос - сколько проработает...

...

доставка 10 дней в Российскую Федерацию . проверил работает . но немного слабоват для 5 ват ток берёт 2 .3 ампер напряжение диода 5 вольт . фанеру 4 мм прожигает с трудом . но только если на месте держать и то не прожигает полностью .может из за скопившего угля. решать вам покупать или не покупать ......

...

Пришло за 2 недели. Проверил - работает. Мне кажется что слабоват, но сравнить не с чем, он у меня первый. В целом - все хорошо. пять баллофф.

...

К сожалению, лазер перестал прорезать материал. Неделю назад 2мм дерево прорезал за два прохода, сейчас едва-едва прорезает за 6-7 проходов. Вероятно, и это не надолго.

...

Явно показывает что такое количество людей явно не в теме. Китайца озолотили.
Тот втыкает не понятно какие лазерные диоды, которые еще и разогнанные.

Ну и как понять таких людей? Где вообще доказательства у китайца про эти 5.5? Что за диодик внутри?
Покупают кота в мешке и ещё и радуются.
Эффект очереди, видят что много людей у него заказали, ну и они не задумываясь оплачивают.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ладно читаю про фиолетовые лазеры. Ссылку не даю, но также заказов под сотню.
Читаю коменты

Модуль хороший, брал для засветки фоторезиста. На полной мощности может выжигать по фанере. Фокусировочная линза в алюминиевой оправке - чуточку люфтит (просто есть с чем сравнивать), но пользоваться можно. Фокусируется в маленькую черточку (на более другой 5500Мвт тоже в черточку), но линию чернит очень тонкую. Вентилятор как всегда слабый, на 12 вольт не рассчитан (или нужно ставить токоограничитель). Но я уже по привычке сразу меняю на маленький вентилятор 12В / 0.5-0.8 Ампер, от каких-то серверов. Запитываю вентилятор от отдельного блока питания, чтобы не нагружать плату CNC-контроллера.
...
я купил два куска. один был сломан после 10 часов использования.

О чем это говорит? Да что он наверное вообще не фиолет или из более дешевых, не одномодовый.
Но народ дружно скупает эти модули.
Второй комент, это покупатель из Турции.
Ему оказывается 10 часов работы норма, так и будет менять поочередно.

Только у одного китайца заметил в описании типа марки диода, но маркировка такая что скорей всего такого диода просто нет. Видно для солидности написал.

Другие в коментах хвалятся своими работами по выжиганию, которые ужастны.
Но они рады, типа первый опыт и смогли такое получить.
Ну и как понять таких людей?

Одно ясно что по лазерам БОЛЬШОЕ ЧЕРНОЕ ПЯТНО, чем и пользуются предприимчивые продацы.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Они радуются, что первый опыт. Это нормально. Это пробой "психологического барьера":
пол-года читаешь ничего не понимая, потом пол-года душишь жабу, потом покупаешь самую дешОую поделку, что бы сравнить "теорию" с "практикой". Всё норм. Понимаешь, что тебе это надо и начинаешь изучать теорию уже предметно и сточкой отсчёта "0": невозможно научиться играть на фортепианини по самоучителю. Не плохо бы и сам инструмент иметь. Можно, конечно, сразу концертный, но мона и то, что влезает в квартиру (бюджет). :)
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн TRO

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Вновь прибывший
  • *
А почему упор в коротковолновые лазеры?
Я смотрю красные по той же цене в 2-3 раза мощнее продают (они чё, не жгут?).

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Похоже мужики вы не читаете вообще что я пишу по нескольку раз.
Одномодовый, то есть самый тонкий луч и точкой. Также для белой бумаги и фанеры, лучше жгет. Для выжигания, нужно качество, а не мощность. Мощность для резки.
Конечно хотелось бы время сократить, но... пока более высокой мощности нет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Добавлена тема по мощным диодам для резки и кроя Мощные лазерные диоды Синий 445nm 450nm Laser Diode

Оффлайн Talanov

• Вновь прибывший
  • *
Предлагаю более подробно обсудить тему фокусирующих линз. Столкнулся сегодня с такой ситуацией (пришёл  лазер 450нм М140 из Болгарии. Подключил настроил. жгет) но вот с линзой вышло непонимание. Когда покупал радиатор попросил продавца линзу положить 400-450 нм вот такую https://ru.aliexpress.com/item/400-700nm-G2-Focal-Lens-Collimation-Lens-Coated-Glass-Lens-f-RGB-Laser-M9-P0-5/32621541471.html. Исходил из того что линза однослойная G2. Вычитал что она лучше чем 3-слойная. Но максимум фокуса получилось 37,4 мм. В видосах на просторах интернета у всех фокусое расстояние значительно больше.  Читаю внимательнне описание и выходит что рабочий фокус у неё вообще 4 мм. тоесть она очень короткофокусная выходит. Ермак подскажите ваши рабочие линзы с каким фокусом? Если можно ссылку.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Почитал отзывы по ней, вроде народ нахваливает. Плохо не пишут цифры и какой лазерный диодик у них. Попробуйте её вкрутить другой стороной. И потихоньку фокус крутить.
Обычно у моих трехслойных есть точка максимального фокуса, проходя которую фокус начинает уже уменьшаться. Ловить нужно.

На фиолете я фокус делаю где то 160 мм. Чем больше расстояние, тем угол острей получается. И это дает допуск что ли больше.

Я беру линзы стекло, трехслойные и длиной 1 см.

Почитал описание на вашу.

G2 фокусное объектив collimation линзы с покрытием стекло линзы F RGB лазер M9/p0.5 рамка
FL: 6.33 мм
Рамка: М9*0.5
Материал: стекло
Длина волны: 400-700nm
Рамки Материал: металл

Китайцы хитро пишут. Материал не латунь, а типа металл.

Я пока такие не покупал, не знаю что ещё посоветовать.
Где брал, уже разобрали, поэтому даю такую. Смотрим в описании подробней и отзывы по линзам. И не гоняемся за самой дешевой.
Линзы стекло трехслойные

Оффлайн Talanov

• Вновь прибывший
  • *
Сегодня крутил ее и так и сяк . Фокусное больше 40 мм не выходит при максимально возмижном приближенинии к диоду.  Сделал фокус 26,6 по среднему. Попробовал на картонке повыжигать. При диоде м140 1,9 вата оптики примерно удалось получить вот такую толщину линии.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вам нужен обдув хороший снизу, а то линзу закоптит.
Что то вы много диоду дали, какой ток на нем? А то сгореть может, при длительном. Не нагревается?
Картинка, немного линии кривоваты или так в оригинале?

Оффлайн Talanov

• Вновь прибывший
  • *
Напряжение 4,45 ток 1,3 . Картинка такой исходник. Болгар написал в посылке 4,5 вольта 1,6 ампера 2,17 ватта. Дую пока сбоку. Но планирую наддув в сопло сделать. Радиатор с верхним куллером стандартный . Даже не теплый.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
А ссылку покажите на болгарина, почитать по лоту?

Оффлайн Talanov

• Вновь прибывший
  • *
Извените на заходил несколько дней.
Вот ссылка
https://www.ebay.com/itm/2W-2000mW-445nm-Blue-Laser-Diode-TO-18-5-6mm-M140/321715074421?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
Я покупал за 1201 рубль.
Продавец любезно указал на упаковке и напряжение и ток и мощьность. Доехало очень быстро и с треком.

Оффлайн Talanov

• Вновь прибывший
  • *
По линзе ранее мной упомянутой. Материал да латунь. Желтый и паяется (припаял провлочку с боку для удобства регулировки фокуса). В нутри одна выпуклая линза. Еслиточно выставить фокус получается очень понкая точка. Но если промазать чуток с фокусом жеч начинает как ошалелый но довольно толсто. Пробовал режет картон 2 мм за один проход на скорости 300 при этом не опаливает края. Фокус выставлял по поверхности материала. Для выжигания такая линза не очень видимо а вот резать -но это надо поэксперементировать. Делаю сейчас сопло с наддувом в область реза воздуха. 

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну выжигать, тоже смотря что. Для полутонов, халтура будет. А без, вполне пойдет.
Сейчас многие халтурщики, в принципе так и делают. Покупают мощный диодик и пошли шлепать, всё что не попадя.

Глазами вроде разницу 0.1 и 0.5 сильно не различишь без тестовых.
Просто не охота было фанеру портить большого формата, чтобы издали глянуть как смотреться будет.
С близкого сразу видно.

Оффлайн Touareg07

• ЧПУ Ardunio Микроконтролеры
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #35 : 12 Сентябрь 2018, 14:02:59 »
Добрый день, получается что можно собрать Лазерный модуль: Корпус в сборе без лазера https://ebaysocial.ru/item/111436404457; сам лазер https://ebaysocial.ru/item/322961079870; "другая более качественная линза" если не секрет какая? такаяhttps://ebaysocial.ru/item/405-g-2-s-pokrytiem-kondensor-derzhatel-dlya-405-nm-450/132481034464

К сожалению не одну ссылку не удалось открыть((

Оффлайн Touareg07

• ЧПУ Ardunio Микроконтролеры
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #36 : 12 Сентябрь 2018, 14:15:30 »
Мужики, есть ли здесь человек из Украины,
который может собрать мощный честный лазер ???

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #37 : 24 Сентябрь 2018, 09:21:22 »
Похоже на Украине лазерами не интересуются.