Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Игорюшка Владимирович Тема: Координатный стол с нетрадиционной ориентацией. Портала.  (Прочитано 6692 раз)

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Финишная кривая не за горами !!
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
А почему кривая то?

• Постоялец
  • *
Это тень от третьей оси - игра светы.  :D ЧтоП согнуть 16мм ось на 50см здоровья не хватит.
... Хотя как пить - и не такое видали ...  :D :D
А вообще захочешь так снять - не получится!
Уже завёл эту овцу - поёрзал осями. Теперь самое интересное : настройка и бесконечная модернизация !!  ;) Потому и в виде макета собирается, но вполне работоспособен для 300-500Вт шпинделя с 3-8мм посадкой. головки ЕР11-13 (каца).
Завтра моШ и лазер подключу - посмотрим (электроника уже внутри).
Проблема - придумать удобный стол-поддон для мусора. :(

• Постоялец
  • *
Так. Первое вкл. Ещё почти не настраивал.
http://youtu.be/rlYU0bO98HI

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну вы конкретно подготовились. Если бы видео 12 апреля выложили, то прямо на день космонавтики. Как ракету в космос.

Ждем продолжения.

• Постоялец
  • *
Первые "опыты" показали следующее:
Самые дешОвые 0.6А 17е движки вполне годятся для 3мм хвостовиков. Канавки "вдоль контура" 1мм глубиной 0.5мм с подачей 5мм секунду сосна - не вопрос. Думаю, что ещё есть запас внушительный запас. Час пилился - баловался движки 0.96А - греются, но шаги не теряют. Надысь вгоню в норму - проверю на потери. А вообще давно лежат 1.5А, но ... даже не знаю - есть ли смысл на 3мм фрезы их ставить - только фрезы ломать, да гайки за зря точить.

Ориентация портала показала себя замечательно : портал ... НЕ нужен! При таких рычагах - если есть жОсткое основание, то вся жёсткость упирается только в гайки подачи. Ну... почти. Наверное, ШВП гораздо "упористее" - не пробовал. Т.е. радиальные нагрузки - сведены к минимуму (по-возможности, конечно). Чем ближе конец фрезы к "оси толкания", тем жОСЧе получается упор, и 10мм сталь тут ... ни к чему.  ;)

Сама конструкция получилась прикольная, но НЕ повторяйте моих ошибок : метровое правило (распиленное попа-лам) оказалось толщиной 0.00008мм люминь. На видео заметно. Но... контрфорсы из 6мм болтов закрыли тему. Да и прикольно смотрится !  :D

Поиграюсь и буду ставить лазЫрь.

Из ОЧ неприятных моментов вылезло отсутствие общей земли на регуляторе скорости... На макетке корпус был из ПВХ ... Т.е. под шпиндель пришлось тащить совершенно отдельный двухжильный шланг.

Вот пока все впечатления.  :)

• Постоялец
  • *
Час работы - бабочка 1мм фреза 2мм глубина "рельефа" 8см х 8см сосна - 48 минут

... Солнышко 1мм фреза 8мм глубина "рельефа" 6см х 6см сосна - 2.50 минут

Дополнительной обработки на снимках нет - "из под фрезы"
Движки на 560мА почти не греются, шагов не пропускают и стали значительно тише.
http://youtu.be/rwxEsEEkAXY

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Всё же для фрезерного Нема 17 слабоват. Хотя винт как редуктор работает.
Но ваши эксперименты интересны.

• Постоялец
  • *
У меня самый МАЛЕНЬКИЙ из 17. Но его вполне достаточно, чтоб сломать 2мм кукурузку - уже были "тесты" и хрустит ... ЛЕГКО. Так что рассуждалки о 10мм железном портале для "настоящего станка" несколько сомнительны. Это как настоящий сварочник должен быть трёхфазным и весить 4Т. У тут "вдруХ выясняется", что 20мм сейфа варят проволокой...  :D
Для 300Вт шпинделя моей каракатицы - за глаза.

Однако вопрос : вот громко в квартире при закрытых окнах.... Помните? - я люблю тишину! И тут :
https://www.youtube.com/watch?v=sDhYPvYDlL8&t=488s
Но... дорого!
И тут : https://3deshnik.ru/wiki/index.php/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_HR4988
Надо на пробу брать... ВдруХ поможет. ;)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Шум всё же больше из за шпинделя. Также у вас ведь из металла станок, который любит звенеть и вибрировать, а у меня для дома из лам. фанеры и гравер слабей.
Тишину получить очень сложно.
Лазерный в соседней комнате, вообще не слышу. Подхожу даже к двери, чтобы узнать, не остановился ли он.

Вот вам и минусы металла на станке.

• Постоялец
  • *
Тут "издержки" звукозаписи впритык - встроенный микрофон настраивается на шпиндель  :D
А шпиндель зашумел - не доделаю толком юбку из целофана - пакет какой-то под руку попал. Он в шпиндель лезет. Надо эту засаду тщательнее обдумать. Зато чисто - самая мелкая дисперсия всасывается.
... Сегодня тоже побаловался

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Как понимаю у вас 3 источника шума, шпиндель, пылесос и механика?

• Постоялец
  • *
Сейчас с механикой утряслось : токи соответствующие выставил и всё стихло. Но волшебные дрова на 128шагов заказал. Понятия не имею, чем закончится, но ... всё какаБычно: сначала покупаем, потом раду..ёмся, в смысле изучаем. Толком именно о них отзывов не нашёл.
http://3dtoday.ru/questions/hr4988-drayver-ot-micromake/
https://3deshnik.ru/wiki/index.php/%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_HR4988

Буду переделывать надысь пылесос - надо двиг на бок завалить: чЁт мне подсказывает, что он работает "не в родном" положении. Попробую.

Шпиндель. При 7-8 тыс оборотах начиналась вибрация. Источник только один - крыльчатка сверху. Квадрокоптерные методы балансировки не помогли и тут я вспомнил геометрию за третий класс, где говорилось о фигурах вращения. Короче шпиндель оттокарил сам себя - на видео видна матовая серая поверхность пластика, а была супперхромированная! :D наступила благодатная тишина...

А вот дует эта тварь вниз - разметая не отсосанную вовремя пыль !!!! :-\ Так что надо некий козырёк делать.

• Постоялец
  • *
НемноШко люминя:
концевые фрезы 2мм - подача 5мм\сек слой 0.2мм 30% смещение  Глубина 0.5мм
и 1мм (буква)              подача 3мм\сек слой 0.1мм 20% смещение. Глубина 0.3мм
Рядом сверло 3мм.

Вполне быстро (1-3минуты) и для первого раза сносно.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну да, неплохие результаты. Осталось с шумами побороться.