Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Варианты подготовки управляющей программы для станка  (Прочитано 810 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Однако меня интересует, как получить оптимальнейшую УП для конкретного станка

Ну это от вас зависит. Про другие не знаю, универсального рецепта нет, чтобы под все.
Вы должны четко знать свое раб. поле и размеры заготовок которые будите обрабатывать.
Ну и размеры и профили фрез. А также их режимы.
А не надеяться на конечники.

Вообще я лично, на всякий в воздухе иногда прокручиваю и смотрю перемещения.
Хотя в том же Арткаме эмуляторы есть, которые вам показывают, как будет обработка вестись.

Вообще если по хорошему уже флейм пошел. В этой теме я дал основное, а не мелочи всякие, которые обычно с опытом реальным приходят.
Теория одно, а практика это всё же другое.

Факторов различных великое множество, как и программ по созданию УП. На них объемные такие инструкции. Читать нужно, если вас детали интересуют.
Также работы разные и  инструмент. По каждое своё.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
По платам я показывал и описывал, как быстро и точно создать платку.
Для меня лично самое трудоемкое было, это сверловка. А потом накладываем шаблон и ЛУТ.
Так как фрезеровкой перекосы платы вылавливать, нудно и долго.
Кто то даже платы сканировал по перекосу.

Вообще поиском по порталу пройдите или вот вам пару вариантов Изготовление трафарета платы и не только на лазерном

и такой Re: ЧПУ Фрезерный Малек усиленная модификация Крепыш.

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
Ну это от вас зависит. Про другие не знаю, универсального рецепта нет, чтобы под все.
Вы должны четко знать свое раб. поле и размеры заготовок которые будете обрабатывать.
Ну и размеры и профили фрез. А также их режимы.
А не надеяться на конечники.
Мне кажется, что мой вопрос не противоречит этой теме и возможно будет интересен многим.
Я тоже не полагаюсь на концевики, а пытаюсь разобраться, как раз и навсегда настроить взаимодействие выбранного мной программного обеспечения, микропрограммы и станка. Ведь мне станок не только для того, чтобы созерцать, как по моей команде жужжат моторчики и летит стружка  ;D, а для получения качественных изделий при сохранении моторесурса инструмента.
Размеры заготовок, чертежи деталей, размеры и параметры фрез задаются при подготовке УП в SolidCAM.
А вот для того, чтобы SolidCAM выработала оптимальную УП, ей необходимо указать все параметры станка и особенности его работы конкретно с таким материалом, конкретно с такой фрезой и т.п.
Как я понимаю, для этого необходимо настроить т.н. постпроцессор.
А он заполняется во многом теми параметрами, что Вы любезно разъяснили в теме "Настройки GRBL".
Неужели никто этого не делал?..

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
Противоречит. Поэтому и разделил.
Вам детали работы с конкретным софтом нужны, которые обычно в инструкциях пишут.
Что мешает вам их прочитать и изучить?

Чувствуется что у вас мало опыта и вы уже начинаете вопросы не правильно задавать.
Которые уведут тему, в безконечность.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
а пытаюсь разобраться, как раз и навсегда настроить взаимодействие выбранного мной программного обеспечения, микропрограммы и станка. Ведь мне станок не только для того, чтобы созерцать, как по моей команде жужжат моторчики и летит стружка  ;D, а для получения качественных изделий при сохранении моторесурса инструмента.

Оптимальный, идеальный. Чего в нашем мире просто нет.
С чего вы решили, что ваш станок от китайцев оптимальный, фрезы оптимальные, выбранный вами софт оптимальный и т.д.?

Чувствуется что вы за станок заплатили дорого для себя и поэтому боитесь даже начинать на нем работать. Отсюда и взялись эти понятия оптимальность.
Везде для надежности как раз запас должен быть. Даже наши предки его делали многократным. Сейчас делают наоборот. Даже название придумали бытовой класс.
Типа пару раз использовал и выкинул в помойку. Что я как то испытал на новом купленном электрорубанке, которым хотел брус для сруба обрабатывать, пока не купил более мощный и от более надежной фирмы.

Ваш станочек был сделал как раз под класс бытовой. А софт вы собрались использовать профи.

Чтобы вам освоить курс молодого бойца, лучше всё же применить Арткам. На него куча уроков, был сделал как раз для этих целей. И проще в освоении.
Ну и визуализаторы эмуляторы у него есть. То есть даже без станка сможете увидеть, как пойдет обработка.

Во вам пример приведу. Есть деталь, которую нужно выкроить на станке, круг например, внутри у него ещё кройные элементы.

Толщина такая, что сразу фрезой за один проход навряд ли возъмете.
Софт выдал вам такую УП. Сперва крой по внешнему, потом по внутренним.
То есть деталь срежет с крепежа, а потом будет пытать внутренние кроить.

Фрезы также разные бывают. И разного качества. Мне как то китайцы, заместо новых вообще пользованные уже прислали.
Ваш шпинделек бъет и не вырабатывает нужную мощность и скорость под фрезу.
Драйвера не правильно настроены. Шаговые движки на пределе работают без запаса.

И т.д. куча всего. А вы собрались какой то идеал искать.
Те же материалы для обработки, очень разными по качеству бывают.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вообще по хорошему нужно отдельную тему открывать под SolidCAM.
Я например им не пользуюсь. Не знаю как другие?
Поэтому навряд здесь ответов дождетесь, тем более под такие вопросы.
Для этого есть специализированные форумы именно под конкретный выбранный вами софт. Тем более опять идеального не видел. Постоянно новые версии выходят.
Тоже наверное как понимаете не просто так.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Ermak, я понял Ваш посыл (во всех смыслах этого слова) :D
Станок я еще не получил, вот и обучаюсь, подбираю ПО, собираю всякую полезную информацию (спасибо Вам за GRBL-настройки!).
Да и к тому же я достаточно взрослый мальчик, чтобы бросаться сразу вертеть свою новую игрушку во все отверстия.
SolidCAM выбрал, т.к. имею хороший опыт использования SolidWorks для проектирования деталей и агрегатов.
Согласитесь, было бы нелепо к одной из лучших в мире CAD-программ прикручивать какой попало CAM-модуль.
В слово "оптимальный" я не вкладываю смысл "идеальный". Изучая видеоуроки серии "SolidCAM Professor" я вижу, как ПО рекомендует инструмент и траекторию, которая на выбранном станке (а "бытовых" там не выбрать) формирует нужную поверхность вообще в один проход.
Понятно, что на "бытовом" станке такое немыслимо. Вот я задался вопросом, как передать в SolidCAM сведения о возможностях моего станка (геометрические ограничения, обороты шпинделя и крутящий момент, разрешающая способность перемещения, допустимая сила на подаче и заглублении и т.п.).
Пока я задаю больше вопросов, чем отвечаю. Даже не в те темы влезаю. Но со временем мог бы стать полезным для посетителей Вашего форума.
С уважением, Я.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Думается, что между любой ДДДпрограммой (независимо от уровня) и любым станком всегда будет некий "сендер" - транслятор координат в коды, понятные именно этому станку. Для GRBL есть несколько, в которых "налету" можно менять и скорость и обороты. Габариты станка - при проектировании "из размеров заготовки" - как в принтерах: выберите формат А4. Тут главное - не торопиться. ;)
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Думается, что между любой ДДДпрограммой (независимо от уровня) и любым станком всегда будет некий "сендер" - транслятор координат в коды, понятные именно этому станку. Для GRBL есть несколько, в которых "налету" можно менять и скорость и обороты. Габариты станка - при проектировании "из размеров заготовки" - как в принтерах: выберите формат А4. Тут главное - не торопиться. ;)
Про габариты - не совсем согласен :)
Кроме габаритов заготовки есть, например, параметры подхода и отхода инструмента (см. картинку). А они выходят за рамки заготовки.
При этом "рабочий стол" станка меньше координат подхода.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
к одной из лучших в мире CAD-программ прикручивать какой попало CAM-модуль.

Когда приблизитесь к практике, тогда поймете что для некоторых вещей, лучше совсем другие программы.
Например сделать ту же сверловку из Спринта или ещё что.
Нет ничего лучшего. Можно конечно и из пушки по воробьям стрелять.

понятные именно этому станку.

Не нужно человека сразу пугать. Что там китайцы в электронике пришлют, кто его знает? Наверное опять свою интегрированную плату с экслюзивной МК и прошивкой.
То есть только на их софте будет работать. Чем они и плохи.

Если не трудно покажите плату их электронике на картинке?

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Если не трудно покажите плату их электронике на картинке?
Я только что написал длинный ответ и отправил сообщение. Но оно не отобразилось. Может застрять на модерации?
Улетело в другую тему?..
А! Мое вложение типа jpg размера 800х800 и коротко именованное CNC.jpg не прошло проверку безопасности. Что делать?
Ладно, на ней управляющая плата с arduino nano и 4-мя шилдами (не видно, какими, но маленькими и без радиаторов).
В описании указано, что на основе GRBL.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Да нет, здесь модерация если и бывает то позже постинга.
А по файлам, хостинг видимо ваш файл не пропустил. Я обычно графическим редактор подправляю по объему и заново переписываю или каким нибудь конвертором преобразую.
Тогда проходят.

Ну если GRBL, хорошо бы конечно версию знать, то может и нормально будет.
Хотят китайцы любят что нибудь своё влепить в прошивку и платку всё же экслюзивной сделать. А они стоят гораздо дороже потом, если сгорят.

Так что, можем пока только предполагать. Если софт какой то будет не общедоступный со станком, то явно что то по своему сделали.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Да нет, здесь модерация если и бывает то позже постинга.
А по файлам, хостинг видимо ваш файл не пропустил. Я обычно графическим редактор подправляю по объему и заново переписываю или каким нибудь конвертором преобразую.
Тогда проходят.

Ну если GRBL, хорошо бы конечно версию знать, то может и нормально будет.
Хотят китайцы любят что нибудь своё влепить в прошивку и платку всё же экслюзивной сделать. А они стоят гораздо дороже потом, если сгорят.

Так что, можем пока только предполагать. Если софт какой то будет не общедоступный со станком, то явно что то по своему сделали.
Я в предыдущих постах по 2 похожих файла отправлял, и при этом один из них умудрялся заблокироваться.
А этот конкретный имеет размер 122КБ :/
Если действительно интересно могу просто дать ссылку на али: https://ru.aliexpress.com/store/product/Moski-cnc1310/1823809_32837642599.html

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ничего не могу сказать. Не работал с таким.
Придет нам расскажите.