Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Admin Тема: Разработчик Пользователь Как разрубить этот гордиев узел?  (Прочитано 1370 раз)

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
Хотелось бы, чтобы в этой теме поучаствовали как разработчики чего то, так и пользователи.
Как одни видят со свой стороны и как другие.

Нам нужны точки соприкосновения. Давайте вместе их искать.

Вот выложу некоторую статистику за несколько дней по посетителям с нашего портала.
Выводы сами делайте.
А то некоторые считают, что если растение не поливать много месяцев, то оно само вдруг плоды начнет давать.

Вот те же Спонсоры хоть поливают, с разной прилежностью что ли. Поэтому и совсем не засохли.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ох мужики и трудный это вопрос, особенно в настоящее время.

Расскажу на своем примере как начинал. Я был абсолютный ноль в этом вопросе, так немного почитывал на разных форумах противоречивают инфу. Видел что отсталый Китай, вдруг бурный прогресс начал. И отлично понимал, что обучится они за это время просто не могли.
Тупо им давали готовые технологии и помогали с оборудованием. Брали они свой численностью. Нашим людям нужно сперва во всё вникнуть, получить самое передовое, обычится, а потом уж, за несколько лет он что то выдаст. Да и то не все...

В общем возникло сильное желание, как проверить себя, так и новые технологии.
Поэтому купил гольный участок, начал на нем быстрыми темпами разные сооружения строить, мастерскую в том числе. А также закупать различный инструмент, чтобы можно было с железом работать. Что то вообще сам делал. Тот же фрезерно-сверлильный без него как без рук.

Ну и первый станок как вы понимаете, не много не мало сразу большого формата, да ещё и с повороткой. Делал на самых дешевых комплектующих. Хотя тоже как сказать. Профиль тоже не копейки стоил.
Электронику сам собирал, тогда такой лафы как сейчас не было. Направляющие, ролики и уголок 40. Винт, шпилька. Движки не новые в городе с разбора нашел.
Здесь на портале даже фото его есть. Удивительно, но всё получилось. Станок несколько лет проработал и даже его продал. Это был малобюджетный станок.
Ну думал народ меня поддержит сейчас. Наивный...
Народ у нас будет кругами несколько лет ходить. И ничего не выходить. Правда конечно не все. Хотя многие в то время, свободно могли повторить мою конструкцию, без сильного напряга. Кто то всё же повторял. Только на своих ресурсах.

Побочно ещё несколько станочков сделал из металла, фанеры и ещё чего то. Что смог найти.
Чертежами закидывал разных конструкций. На чертежах всё красиво.
А вот при реализации, что нибудь вылазило. Ну и совершенствовалось.

Потом подумал, видно не каждый сможет повторить, из за того что места у него много нет.
Начал меньшего формата делать. Примерно так же.
В то время нормальным делом было. Кто нибудь писал, нашел какую железяку, как из неё что то сделать? На это кучу времени уходило, выяснить что это за железка и как её оживить.
У всех как бы свои экслюзивы выходили, которые другой навряд ли повторит.

Ладно. Как раз китайцы начали уже продажу нормальной цивильной комплектухи, терпимо по деньгам. Поэтому решил как то стандартизировать. Опять единицы.

Ну решил, тогда нужно более широко людей охватить. То есть делать станочки, для которых не нужны мастерские и даже гаражи. То есть для дома. Типа перифирии для компа.
Начал с фрезерных, малых полей. Ну это посвежей в темах есть.
Главное убедился что он может тихо работать и много чего на нем для дома возможно.
На Оптимум решил закруглится. Для дома, самое то. Железный там не нужен. Хотя и их несколько делал.

Сейчас довожу до ума лазерные ЧПУ. По этому можно также в темах почитать подробней.
Спонсорам даю больше инфы и более детальней. Люди всё же, как то вложились в это дело. Значит не равнодушны.

Не нравится одно, то ли перекупы ломятся в личку. Один вопрос. Сикоко... ;)
Да ссылки им дай, где дешевле комплектуху прикупить.

Очень редко попадаются люди, которые сами реально всё могут оценить, по сравнению с китайскими дешевыми, на пару раз. Они точно знают что им нужно. Не семь шапок из одной шкурки. Или чтец и на и дуде игрец. А также самое большое поле... Которое лично ему скорей для дома вообще не нужно будет. Только место будет занимать.

В общем всё очень укрупнено старалась описать, а вон сколько текста вышло.
И это только лишь вводная. Будет настроение, ещё вам кое что опишу...

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
Все так, но ведь интересы то разные. Не все увлечены станками, хотя сейчас это модно. И спонсоров ждать, - тоже последнее дело. Если есть интерес, никого ждать не будешь, сам делаешь, на свои. Охота поделиться, - делишся. Нет желания, - оно у тебя дома работает, ну и ладно.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Если есть интерес, никого ждать не будешь, сам делаешь, на свои. Охота поделиться, - делишся. Нет желания, - оно у тебя дома работает, ну и ладно.

Это правило хорошо, для никому неизвестному пофигуну одиночки.
В том то и дело, что первый станок привлек людей. Да и ты захотел узнать, на что ещё способен. Не удачный пример, но всё же. Те же спортсмены за доли секунд соревнуются.

Вам просто не знаю, как объяснить. Хотя вас то, чем то привлек портал?

В самом начале ЧПУ пути, все думали, что уже более и придумать то нечего и это скоро всем быстро надоест. Как то так было.

Мне лично уже просто не интересно по другим ЧПУ форумам ходить, там просто клоны клепают. Или вообще китайские станки покупают и обсуждают.

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
Ну давайте я наверное что нибудь скажу. На этом форуме меня знают не многие. Да и по количеству сообщений могут спросить кто ты такой. Регистрировался я как электронщик, которым по сей день и являюсь. В отличии от Ermaka который кстати разработал кучу станков на любой вкус и цвет, только собирай, и держит форум в тонусе, я не особо активен. Ну по природе наверное разработчики такие, им много думать приходится. Причем они запариваются на такие темы которому среднестатическому электронщику или станочнику просто в голову не могло прийти. При этом они не могут решить поставленную задачу месяц два и то и год, в зависимости от поставленной задачи и точностей. При этом в основном например я занимаюсь теми вещами которые мне нравятся или бросают мне вызов своей сложностью. Для людей которые видят готовый результат у них и вопросов не возникает насколько это было сложно и сколько на это было потрачено времени и сил, и главное средств на тестирование опытного образца. Я например свою серву 3 раза перепаивал перед тем как получился рабочий образец.  В итоге когда выкладываешь готовый результат и никому это не надо начинаешь задаваться вопросом а стоит ли выкладывать? Что выложил что нет! Одни мои низковольтные драйвера чего только стоят. Мало кто знает сколько времени ушло на их разработку и кучки сгоревших дорогих полевиков. Оценили единицы, а кто с паяльником не дружит их даже и собирать не дергаются. В итоге пару человек грамотных и понимающих собрали. Слава богу довольны их неубиваемостью. По серве получилось примерно тоже самое. В итоге я написал новую прошивку и кто попросил тому и дал. Выкладывать желания небыло, и тут так совпало что и тему мою грохнули. Я и говорю все что не делается все к лучшему. Так же имеестя пару новых разработок по питанию и по термометру с шим выходом. Но кому это надо? Сейчас второй месяц бьюсь над термодатчиком с температурной компенсацией и компенсацией по питанию для мк. С точностью 0,1гр, кто не в курсе это 0,005В. Да не спорю можно взять готовый и не парится, но мне стало интересно справлюсь ли я. Когда лучшие умы бились над этим лет 5.  Вот примерно такие мы разработчики с такими тараканами.
К вопросу что в действительности нужно разработчику я вам скажу. Времени свободного побольше,  последние копейки не собирать на тестирование схемы (в моем случае электронных) и наверное какая то поддержка таких же специалистов по духу. Ну и главное что бы все это не уходило за бугор. Ну в идеале конечно как то подзаработать на этом, что бы не просто так голову ломать. 
В итоге все описанное может дать только заказная разработка, с тех заданием и остальными атрибутивами. Если кто не знает такие вещи делаются в два этапа. Разработка схемы, утверждение, финансирование на тестирование и оплата за работу.  Хорошо если эта логика можно обойтись схемой, а если это схема и готовый прототип какой нибудь интергальной микросхемы, я имею ввиду аналоговую схемотехнику которой сейчас мало кто занимается и боится как огня, то тут кроме разработчика с бутылкой ни кто не разберется.  И кстати говоря для разработки точных вещей придется раскошелится на прецензионные транзисторные пары стоимостью 7 баксов за штуку. Это только одна транзисторная пара.  не считая резисторов с точностью 0,1% которые тоже хрен укупишь.
 Ну как то так для начала.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
При этом в основном например я занимаюсь теми вещами которые мне нравятся или бросают мне вызов своей сложностью.

Я сейчас немного по другому, сложностью можно отпугнуть. Наоборот стараюсь сделать более доступным всем. Чтобы у многих был точно такой же инструмент для творчества, тогда дальше можно идти вместе. Да и они какой то опыт подкопят, поверят в свои силы.

Если по сервам, то там выигрыш по движкам. Вот взять те же сидишные резаки и принтеры. Куча движков недорогих. Думаю у каждого есть.

Еще бы к ним электронику недорогую и надежную.
Типа ардуинка нано, чтобы 3 оси обрабатывала на общем шильде на котором еще и 3 драйвера под движки.

Ну это я наверное размечтался под свои домашние станочки.
Просто смотрю разобранные принтеры, там платки электроники всё меньше и меньше.
Механика тоже удивляет. Вместо направляющей вообще железка с пластмаской, а точность у них всё выше и выше.
Не последнее дело там, как понимаю именно электроника.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
Бытовые станки, это инструмент, а делать их, - это так, "волна", похожее уже было. Годах кажется в 80 вся страна, в смысле электронщики-любители,  делала компьютер "спектрум" адаптировали схему, и копировали. и отечественные тоже были такие же маленькие, бытовые. Все бегали с печатными платами, прошивками разных вариантов, схемами. программы писали, игры. В журналах печатали, Радио, Моделист-конструктор, Прошла волна, пришли персоналки, теперь компьютер у каждого, и тех самоделок нет уже. Так же и со станками будет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Так же и со станками будет.

Станки вообще то орудия производства. Китай с помощью их небывалый скачок сделал.
А у нас видно Емели на печи. Щук пока нет, подходящих.

Вы что то видно далеко, от всего этого отстали. Наверстывайте упущенное. ;)
Сейчас как раз домашние спросом всё больше пользуются. И с планшетов есть и вообще безпроводные со смарта даже или автономные.

Типа перифирии к компу.
Мне уже например влом несколько десятков отверстий в плате, вручную сверлить.
Да и ломаются твердосплавные от этого.

Надписи на корпуса наносить, вообще сами корпуса делать и много другого.
Людям некоторым даже думать, сейчас видно трудно стало, как их вообще использовать.
Китайцы в этом помогают убить желание. Купит кто то дешевый, на пару раз попробовать, угробит и всё, желание пропало.

Тот же Иван одно время, вопросами меня мучал, что на них делать? Потом сам стал показывать, как использовать.
Первый шаг, он как и у младенца, всегда самый трудный. Главное силы собрать и сделать его.

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
Ну и главное что бы все это не уходило за бугор.

Иван для этого и создали закрытый подраздел для Спонсоров. Там люди другого склада.
Вы просто можете, там свою тему открыть, потихоньку её наращивать, доводить.
А потом если посчитаете нужным в каком то виде, уже для всех открыть.
Может мужикам понравится что то, захотят вам какую то помощь оказать.
Там кстати другой Иван есть, программист, вроде подробнейше начинал описывать свою разработку для полярных координат. По описательной части, он молодец.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
я видимо не очень доходчиво написал, - я ведь не про то, что не нужны станки, (речь кстати о бытовых), а о том что волна пройдет. Как никто не делает принтеры, которые проще купить, так и станки - их будет много, хороших и фирменных. Это инструмент, а инструмент нужен готовый, чтобы им работать. Но это не значит, что я хочу принизить работу тех кто это делает. нет конечно. сам такой же. Ну а по поводу, - "главное чтобы все это не уходило за бугор", - во первых не такое уж и крутое "ноу хау", чтобы прятать под подушку, а во вторых мы же не за железным занавесом. Тут же сами читаем переводим иностранный статьи, пользуемся этим, а свое прячем. Вы от "за бугор", закрытый отдел спонсоров, - от своих......   Поневоле задумаешься, А отчего  мы тут, те кто делится бескорыстно, такие добрые и наивные?

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
Поневоле задумаешься, А отчего  мы тут, те кто делится бескорыстно, такие добрые и наивные?

То ли я пропустил что то? От вас не увидел ничего. Одни слова. Пока "темная лошадка".
Здесь как то Ермак платку выложил, на ней была написано i4.ru. Так вот кто то собрал серву, продал другому, а за тех. поддержкой на наш сайт оправил.
Также и китайцы делают. На форумах находят схему, запускают в свое производство массово.
Продают, а на тех. поддержу на сайт оправляют, где была взята.
То есть как вы говорите, МЫ наращиваем так обороноспособность другой страны.

Тот же Иван вам написал, что кучу денег и времени своего спалил, вы как будто это не видите.
Вы ему тоже предлагаете нарастить за свой счет, мощность другого государства? А у него самого могут быть проблемы того же мат. плана. Ему то кто, вообще поможет?

во первых не такое уж и крутое "ноу хау"

Вам то откуда знать? Иван не только сервами занимается. Станочники аж стонут также, лишь бы свои старые металлорежущие станки автоматизировать. Да и цены у тех же китайцев, на что то похожее, совсем не детские.

Проблема в том, у нас не ценят, пока оно есть. Вот когда исчезает, то резко начинают понимать настоящую цену. А лучше всех, как раз знает сам разработчик.
Он вам пишет, а вы не видите. Своё то наверное не слабо цените?

Есть у нас такой Крутой Бобер, так сам выложил одно или два фото, а потом через несколько дней, счет выставил. Типа платите за мои фотки.
А что сам здесь всем пользуется на халяву, это нормально. Да разработчика ещё переманил. Не знаю, какими плюшками.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
Насчет "откуда мне знать", - все просто. Во первых сам такой, могу оценить. Да круто, но не заоблачно. А во вторых - если круто - оформляем патент, или полезный образец.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Во первых сам такой, могу оценить. Да круто, но не заоблачно. А во вторых - если круто - оформляем патент, или полезный образец.

Ну это вообще то, ещё доказать нужно. Пока голословно, что сам такой.
Даже чтобы оценить, вообще то собрать нужно и в деле опробовать.
Патентом сейчас лишь подтереться можно. 30 и более тыс. на ветер.
Общался с теми кто сделал, такую глупость.

Ваше мнение понятно, что чужой труд и деньги, для вас ничто.
Я сам столько спалил, что считать боязно. Да и вижу, что вы много чего, вообще не понимаете в этом деле.
То ли глупость, то ли специально, какую то свою цель приследуете?
Обидеть не хотел, просто такие мысли возникают.

Меня последнее время прямо бомбят перекупы.
Как то большую глупость сделал. Договорится с одними, экслюзивный станочек им нужен был, под обработку гранита. Подъехали вроде солидные пару мужиков.
Заказали. Как всегда им нужно было дешевле чем у конкурентов.
Деньги обещали по ходу дела. Типа приезжать будут и смотреть.
Приезжали, смотрели. Ни копейки не заплатили. Всегда находили какие то причины и щедрые обещания. Потом последний раз приехали и сказали что типа разорились.

Мало того что свои деньги в него угрохал и кучу времени, так он у  меня ещё пол мастерской занимал. Потом откуда то приехали и предложили его купить на вес лома.
Вот такие сейчас люди.
Еще куча случаев, да долго всё рассказывать.
Ценят только свою копейку.
==========================================
Радует правда то, что не все такие, есть очень порядочные и толковые люди.
Их много лет и стараемся здесь собрать побольше. Кто то приходит, кто то уходит.
Разработки стараемся здесь более доступными для всех сделать. Разжевать до мелочей.

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
Ну что вы на человека набросились, он же правду ищет, а правда у каждого своя. Вот например по поводу простоты схем. Например прецензионный стабилизатор тока с нулевым ТКН состоит всего из трех транзисторов, вроде ничего особенного, а на использование и публикацию нужно разрешение. При этом пишут что на изобретение такой простенькой схемы ушел целый год. Сейчас смотрим и думаем ну херня какая то, а в то время это было передовым ноу хау. Так и с любой схемой или станком, мы видим конечный результат, и не видим всех трудностей за разработкой. Кстати до недавнего времени я и сам такой был, пока сам в это не впрягся. Например схемы от s13 для меня несут не мало ценной информации как для разработчика, и я прекрасно понимаю с каким трудом он это все дело обкатывал. Поэтому они и ценны. Для остальных это просто картинка. Так и станки Ermaka , я наблюдал и видел сколько он вариантов пересобрал что бы получить хороший результат. Не считая стадии проектирования узлов. В итоге опять же оценили несколько человек. Админ вообще исправился, стал много лояльные. В прошлом и нянчитя бы не стал уволил бы с сайта и досвидание.
А кто реально заинтересовался моими разработками помог каждому. Слава собрал мой блок питания на 500вт, не без трудностей но собрал, кроме него и дергатся не стал, кто видел эту схему тот поймет. Но мало кто оценит всю гениальность той схемотехники которая там реализована. Например кто то видел в сети блок питания с пропорциональным управлением по току?  Хоть один возьмется за разработку, автогенераторного сетевого преобразователя с пропорциональным управлением по току ват на 200? Хотя бы ради спортивного интереса? А потом как разработка будет сделана я для сравнения покажу свою! Особенность такового является стабильность частоты работы, и может составлять 50 и более кгц. Вроде поставил ШИМ и рули,  да проще да эффективнее а кто то сможет придумать ШИМ на магнитном усилителе, где в место микросхемы два ферритовых кольца. Да хрен вы найдете таких схем в интернете.
Чет меня понесло! Не серчайте.
Вообще я знаю людей очень грамотных в области электроники и которые реально понимают так сказать красоту схемы, и которые много раз помогали мне в схемотехнике в тех областях в которых я слабоват. И когда они видели мои разработки  говорили это красиво. Вообще у меня есть понятие красоты схемы. Это примерно как обычные картины кистью, на некоторые смотреть приятно а некоторые вроде нарисованы теми же красками но что то не то. Так например листашь схемы в интернете и твой взгляд падает на какую то одну, вроде бы на первый взгляд пока не разобрался как работает а смотреть все равно приятно, а когда разобрался понимаешь что остановился не зря. Таким же макаром понравился станок Ермака, последняя версия  малек. Небыло бы у меня уже станка я бы сделал. Ну как то так.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вообще я знаю людей очень грамотных в области электроники и которые реально понимают так сказать красоту схемы, и которые много раз помогали мне в схемотехнике в тех областях в которых я слабоват. И когда они видели мои разработки  говорили это красиво.

Да... красота великая вещь. Так как привлекает определенную категорию людей, близких по духу что ли.

Читал про обереговые славянские узоры. Они отпугивали всякую нечисть.
Дома в деревнях были сплошь в домовой резьбе, а также многие предметы домовой утвари. А времена то были тяжкие, время ценилось. Просто так от безделья, этим бы не занимались.

У меня на кухне стол с такой резьбой. Продукты в магазинах сами знаете какие сейчас.
Вот положишь их на такой стол и как бы очистка происходит.

А вот даже самый лучший евроремонт если угловатые формы, не несет такой функции.
Знаю некоторых богатых, дом отделан по последнему слову техники, а они периодически болеют всей семьёй.
Вот и получается, что красота не в дороговизне совсем.
Говорят, если ты умный почему не богатый? Да потому что, есть различие умный и хитроумный. Есть богатство, а есть достаток.
Умный понимает, что его функция на земле, не стяжать под себя, а как раз наоборот.
Его экзамен что ли.

Ну всё... ушли в философию. Наука о душе.