Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Курдль Тема: ЧПУ фрезерный cnc1310  (Прочитано 5720 раз)

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
ЧПУ фрезерный cnc1310
« : 04 Апрель 2018, 15:45:08 »

Для владельцев этого станка создан отдельный сайт: http://cnc1310.ru/

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: ЧПУ фрезерный cnc1312
« Ответ #1 : 04 Апрель 2018, 16:41:32 »
Так прямо на плате адрес сайта их. Там вроде форум поддержки как раз.
Как понял станок ваш китайский пришел?
На драйвера эти характеристики есть. Версию прошивки обычно в программе смотрят и настройки.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #2 : 04 Апрель 2018, 16:51:45 »
Так прямо на плате адрес сайта их. Там вроде форум поддержки как раз.
Я не настолько наглый, чтобы беспокоить уважаемых людей, не попытавшись найти ответ самостоятельно :(
Про сайт и форум.
Китайский - один из тех языков, которые не поддаются мне даже с помощью программ-переводчиков.
К тому же, последние обновления на том сайте датируются 2015 г.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #3 : 04 Апрель 2018, 16:57:11 »
Выше дополнил пост. А что вас смущает? Китайцы то обычно не сильно многословны в своей продукции.

Смотрю Y типа запаралелин, 2 движка на один драйвер, как то не айс.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #4 : 04 Апрель 2018, 17:26:01 »
Выше дополнил пост. А что вас смущает? Китайцы то обычно не сильно многословны в своей продукции.

Смотрю Y типа запаралелин, 2 движка на один драйвер, как то не айс.
Да меня смущает моя неспособность найти на том сайте хоть какую-то полезную информацию.
Сейчас качаю какой-то архив, выложенный на титульной странице.
Но мой опыт подсказывает, что китайцы могут для солидности, на платах, сделанных в гараже, печатать чей-то чужой сайт или даже логотип...

У меня нет 4-х движков, поэтому не вижу проблемы. Вот когда задумаюсь о 4-й оси - буду думать, что же делать с GRBL (или к тому времени GRBL доработают).

Да, станок пришел... некомплектным :) Что-то моя любовь к китайцам теряет былую безграничность :)
Я еще не подключался arduino, но опасаюсь, что он девственно чист :)
(а чего ожидать от сборочного комплекта, к которому не прилагается не то, что технологическая схема, а даже мало-мальская картинка?..)

P.S. Скачал архив с сайта - там какая-то программа (30 МБ) ну её нафиг! :(

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #5 : 04 Апрель 2018, 21:01:15 »
Да меня смущает моя неспособность найти на том сайте хоть какую-то полезную информацию.
Сейчас качаю какой-то архив, выложенный на титульной странице.
Но мой опыт подсказывает, что китайцы могут для солидности, на платах, сделанных в гараже, печатать чей-то чужой сайт или даже логотип...

У меня нет 4-х движков, поэтому не вижу проблемы. Вот когда задумаюсь о 4-й оси - буду думать, что же делать с GRBL (или к тому времени GRBL доработают).

Да, станок пришел... некомплектным :) Что-то моя любовь к китайцам теряет былую безграничность :)
Я еще не подключался arduino, но опасаюсь, что он девственно чист :)
(а чего ожидать от сборочного комплекта, к которому не прилагается не то, что технологическая схема, а даже мало-мальская картинка?..)

P.S. Скачал архив с сайта - там какая-то программа (30 МБ) ну её нафиг! :(

Вполне возможно. Скорей всего в их электронике зашита прошивка, как раз под их этот benbox , которая есть только у них. Знаю одно что их экслюзивные платы стоят гораздо дороже.
Вот вы и раскрыли секрет дешевизны этих станков. Решили видимо основное выслать, а остальное позже добирать.
По электронике у нас вроде хорошо разжевано.
Боюсь что у вас позже ещё повылезут ляпы их красивой конструкции, явно хорошо над товарным видом поработали, да уменьшением веса, которая позже отразится.
То то читаю что они под неё лазеры советуют у которого самая минимальная нагрузка.
С движками не разбирался, но похоже там даже не нема 17, а послабей 14.
С электроникой тоже наверное своё ноухау внедрили.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #6 : 04 Апрель 2018, 21:22:12 »

Вот вы и раскрыли секрет дешевизны этих станков. Решили видимо основное выслать, а остальное позже добирать.
По электронике у нас вроде хорошо разжевано.
Боюсь что у вас позже ещё повылезут ляпы их красивой конструкции, явно хорошо над товарным видом поработали, да уменьшением веса, которая позже отразится.
То то читаю что они под неё лазеры советуют у которого самая минимальная нагрузка.
С движками не разбирался, но похоже там даже не нема 17, а послабей 14.
С электроникой тоже наверное своё ноухау внедрили.
Это Вы про Benbox, или про купленный мной станок cnc1312?
На моём Нема 17, 12мм направляющие,  алюминиевые элементы конструкции имеют  10мм толщины (одну из которых мне забыли положить :) )
Другие покупатели на некомплект не жаловались.
Укомплектован шпинделем 775 с двумя шарикоподшипниками.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #7 : 04 Апрель 2018, 22:15:56 »
Ладно. Что то мы увлеклись. Соберете и своё мнение потом выскажите.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #8 : 05 Апрель 2018, 03:53:19 »
Если Grbl Controller по команде $$ показал нечто осмысленное - значит arduino прошит grbl-ом.
Версия 0.9.
Настройки не похожи на реальные. Во всяком случае рабочая область не 200х200х200

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #9 : 05 Апрель 2018, 08:19:37 »
Показывает то что в настройках выставлено, вы можете их менять. Grbl конечно староватый по версии. Пока не меняйте, погоняйте, потом перепрошъете на новый. Там больше возможностей.
Как понимаю китайцы пишут раб. поле 126 мм * 88 мм * 38 мм На таком сильно не развернешься.
Лучше вам всё же проверить и самому выставить. что получилось по факту.
А то они любят добавлять. Может ещё меньше оказаться.

Шаговики ещё глянул, какие то оригинальные, сразу с винтом. У них есть компенсация на люфт? Обычно то, муфта это дает.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #10 : 05 Апрель 2018, 14:44:57 »
Показывает то что в настройках выставлено, вы можете их менять. Grbl конечно староватый по версии. Пока не меняйте, погоняйте, потом перепрошъете на новый. Там больше возможностей.
Как понимаю китайцы пишут раб. поле 126 мм * 88 мм * 38 мм На таком сильно не развернешься.
Лучше вам всё же проверить и самому выставить. что получилось по факту.
А то они любят добавлять. Может ещё меньше оказаться.

Шаговики ещё глянул, какие то оригинальные, сразу с винтом. У них есть компенсация на люфт? Обычно то, муфта это дает.
Да, рабочее поле очень маленькое. Возможно этим объясняется малая цена (низкий спрос). Однако я продумал, как без особых затрат увеличить в полтора раза ход по Y (который 88 мм): достаточно прикупить две удлиненные направляющие + два конструкционных профиля станины (см. картинку). Хотя надо знать меру и искать компромисс между размером и жесткостью конструкции.
Шаговики с впрессованным винтом я не воспринял, как что-то оригинальное. Пока я исследовал китайский рынок ЧПУ - много таких видел и принял, как должное.
Как муфта должна компенсировать люфт? Я не знаю... Понятно, что применяются безлюфтовые гайки, но это на подвижных деталях.
Спасибо за совет - я и не планировал сразу накатывать новую версию GRBL на arduino. Кроме того - для экспериментов у меня совершенно случайно завалялась nano (правда ранней версии).

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #11 : 05 Апрель 2018, 15:27:39 »
.... Однако я продумал, как без особых затрат увеличить в полтора раза ход по Y (который 88 мм): достаточно прикупить две удлиненные направляющие + два конструкционных профиля станины (см. картинку). Хотя надо ....
Шаговики ...
... и винт и гайку  ;)
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #12 : 05 Апрель 2018, 15:42:52 »
... и винт и гайку  ;)
Я ж сказал "продумал", а не "на меня снизошло волшебное озарение" :)
Гайка установлена на заднем  торце стола и винту достаточно иметь такую длину, чтобы дотягиваться до нее.
Для создания "второй опоры вала" и сохранения набалдашника ручного привода, винт можно соединить через втулку с простым валом того же диаметра но без резьбы, который "продеть" через имеющийся фронтальный подшипник.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #13 : 05 Апрель 2018, 15:53:07 »
Не торопитесь вгонять деньги в удлинение. Сперва в работе попробуйте.
Пробежался по продавцам которые продают этот станок, все сплошь лазерный модуль предлагают, а не шпиндель под него.
Думаю не просто так.

Шаговики то всё же слабые, для лазерного пойдут, а вот под фрезер 23 всё же нужны и шпиндель пооборотистей и помощней.
Даже и не знаю что вам посоветовать.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #14 : 05 Апрель 2018, 16:53:40 »
Не торопитесь вгонять деньги в удлинение. Сперва в работе попробуйте.
Пробежался по продавцам которые продают этот станок, все сплошь лазерный модуль предлагают, а не шпиндель под него.
Думаю не просто так.

Шаговики то всё же слабые, для лазерного пойдут, а вот под фрезер 23 всё же нужны и шпиндель пооборотистей и помощней.
Даже и не знаю что вам посоветовать.
Да, я продумал, как его можно расширить в случае необходимости. Это повлияло на мой выбор. Но это не значит, что я срочно буду что-то предпринимать в этом направлении.

Знаете, что интересно?..
Я заказал этот станок в конфигурации "с лазерным модулем" и отдельно заказал более качественный шпиндель.
А станок пришел укомплектованный и лазером и шпинделем :/

На ютубе есть видео, как этот станок вгрызается в алюминий с родным шпинделем.
Скрипит, кряхтит, но пилит. https://www.youtube.com/watch?v=qtgbA-B-FZA