Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Курдль Тема: ЧПУ фрезерный cnc1310  (Прочитано 5691 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: ЧПУ фрезерный cnc1312
« Ответ #15 : 05 Апрель 2018, 17:49:06 »
Ну это микросъем, типа гравировки. Поэтому сверху снимают.
Может вообще олово обрабатывают. Скорей продавец выложил видео.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #16 : 06 Апрель 2018, 01:11:18 »
На видео струШка сыпется прямо на винт - надо кисточку или щётку каку-ю...
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #17 : 09 Апрель 2018, 12:50:42 »
Китайский станкопром волей-неволей предоставляет океан возможностей для доморощенных кулибиных. :)
Почитав про особенности доставшихся мне драйверов a4988, протестировав их в работе, принял решение соорудить радиатор.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #18 : 09 Апрель 2018, 14:24:30 »
Не думаю что движки Нема 17, сильно будут "насиловать" этот драйвер.
Обычно движки быстрей нагреются, если ток больший выставили.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #19 : 09 Апрель 2018, 14:50:41 »
Не думаю что движки Нема 17, сильно будут "насиловать" этот драйвер.
Обычно движки быстрей нагреются, если ток больший выставили.
Я читал много отзывов об этом драйвере, что он греется до опасной температуры, вплоть до ожога при прикосновении.
Тестирование с новым радиатором в течение часа показало, что температура стабилизировалась на +60*, что тоже немало.
При этом работал только один из 3-х драйверов (ось Z не подключена, а Y двигалась по шагу в 10 сек.)
Ток выставлен в соответствие с документацией на станок (1.35А).

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Re: ЧПУ фрезерный cnc1310
« Ответ #20 : 24 Апрель 2018, 15:25:13 »
Начал править постпроцессор под этот станок для SolidCAM. Унаследовал его от постпроцессора для Mach3.
Подвигла меня к этому ошибка фрезерования - станок (т.е. GRBL) не генерирует коррекцию на диаметр фрезы.
Поэтому SolidCAM должен быть предупрежден о таком неумении станка и сам генерировать скорректированную траекторию.

• Постоялец
  • *
« Ответ #21 : 24 Апрель 2018, 16:18:00 »
Простую геометрию решаю в Корел-Дро, через ДФХ сливаю в АртКам, а там ... вариантов коррекции и обработка - кака грязи, на любой вкус. С любыми отступами, скоростями, фрезами и траекториями обработки-выборки-рельефа-резки,...., и банком-редактором самих инструментов.
Для трёхмерки Арткамом пользоваться пока не научился, а любой крой - рельефы - гравировка - выборка, альтернативы Арткаму не видно.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #22 : 24 Апрель 2018, 16:36:17 »
Простую геометрию решаю в Корел-Дро, через ДФХ сливаю в АртКам, а там ... вариантов коррекции и обработка - кака грязи, на любой вкус. С любыми отступами, скоростями, фрезами и траекториями обработки-выборки-рельефа-резки,...., и банком-редактором самих инструментов.
Для трёхмерки Арткамом пользоваться пока не научился, а любой крой - рельефы - гравировка - выборка, альтернативы Арткаму не видно.
Привет!
Я давний апологет SolidWorks. Все трехмерные модели делаю в нем. И как бы ни было мне трудно в освоении его приблуды SolidCAM - считаю этот путь наиболее кошерным.
Ибо единый технологический стек, однако. Артистическими задатками, к сожалению, не обладаю, поэтому довольствуюсь тупыми технократическими изделиями и не замахиваюсь на произведения искусства :D
В SolidCAM есть вкусняшка, которую я оставил на десерт: iMachining (это когда ПО само подбирает оптимальные УТ и режимы обработки, основываясь на особенностях станка, инструмента, материала).

• Постоялец
  • *
« Ответ #23 : 25 Апрель 2018, 00:11:22 »
Артистическими задатками (говорят) в наше время обладает только "каста поющих трусов" по телеку. Всё остальное качается с сети. У меня нет пока серьёзных задач - это просто хобби (в детстве не наигрался в конструкторы  :'()
Поэтому и довольствуюсь "хоббийным уровнем". Максимум, на что мозга хватило - это ДДДМакс для небольших трёхмерных презенташек кузнечных изделий. Ах, молодость! ...  :D

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #24 : 25 Апрель 2018, 12:30:04 »
Артистическими задатками (говорят) в наше время обладает только "каста поющих трусов" по телеку. Всё остальное качается с сети. У меня нет пока серьёзных задач - это просто хобби (в детстве не наигрался в конструкторы  :'()
Поэтому и довольствуюсь "хоббийным уровнем". Максимум, на что мозга хватило - это ДДДМакс для небольших трёхмерных презенташек кузнечных изделий. Ах, молодость! ...  :D
Ну, я тоже не далеко ушел в своем техническом совершенстве. Благо, что современные программы типа SolidWorks позволяют проектировать довольно сложные модели даже таким профанам, как я. Просто рисуешь эскиз на плоскости и даешь команду - "экструдировать бобышку". И вот уже у плоского рисунка появилась заданная толщина. Выбери другую плоскость и сделай еще эскиз - можно выгрызть заданную форму у предыдущей бобышки. Можно эскиз использовать для создания тела вращения. Или создать твердое тело по заданной траектории (пружина). Можно нарисовать несколько эскизов в параллельных плоскостях (типа корабельных шпангоутов) и заставить программу создать твердое тело, аппроксимировав все эскизы.
Ранее я такие модели заказывал в сервисах ДДД-печати (в т.ч. всемирных, типа Shapeways). Причем от полиамида до глазурованной керамики. Одна печаль - ждать заказа долго. Ошибка стоит потери времени и средств.. Вот теперь пробую сам себе делать всякую всячину. И уже есть успехи!!! Вчера сломал 2 фрезы! :D

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #25 : 01 Май 2018, 04:58:13 »
Фрезеровка акрила толщиной 4 мм и 10 мм - успешно!
(подумаешь - несколько сломанных фрез!) :)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #26 : 01 Май 2018, 11:26:37 »
Поздравляю с успешными результатами. Как то пробывал на крышке коробки от СД диска, на фрезу накрутило расплав пластика. Забросил. времени не было экспериментирвать.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #27 : 01 Май 2018, 21:46:01 »
Поздравляю с успешными результатами. Как то пробывал на крышке коробки от СД диска, на фрезу накрутило расплав пластика. Забросил. времени не было экспериментирвать.
Спасибо на добром слове!
Я был предупрежден (интернетом) о коварстве акрила - что он плавится и наматывается на фрезу.
В рекомендациях говорилось, что нужно его обрабатывать на средних оборотах шпинделя при большой подаче и заглублении. Чтобы выемка материала была по максимуму и со стружкой уходило избыточное тепло.
Однако у меня при разных режимах все получалось более/менее нормально. Я так и не понял, какой лучше.
Использовал "кукурузу" 2мм и плоскую концевую фрезу 1мм. Все детали - для будущих концевых датчиков.
Кстати, я экспериментировал с разными материалами:
1. дерево (всегда хорошее качество, но для моих целей бесполезно)
2. текстолит 12мм толщиной - нормально
3. Стеклотекстолит 5 мм - нормально, но есть небольшие отслоения на кромках поверхностных слоев.
4. Капролон 10 мм - вообще хрень! Лохматится и плавится :(
На фото обратная сторона моих изысканий :(
(как Вы думаете, достаточно ли похожую на гробик коробочку я нашел?)
Хорошо еще, что часть погибших фрез - присланные мне китайцами вместе со станком бесполезные неликвиды (я даже подозреваю, что это вообще сверла! Разве бывают фрезы, с заточкой, как у сверла - конической?..).
Однако я разочарован в программном обеспечении, обслуживающем GRBL.
Часть смертей - на его совести. Например, Universal G-code Sender исполняет какие-то фантомные команды, что и ведет к поломкам. Например: УП отработала успешно, шпиндель остановился, инструмент на высоте безопасности. Я просто жму кнопку Z+ (чтобы поднять шпиндель до упора для смены инструмента), а станок выполняет еще и X+ на полной скорости (фрезой в гайку-барашек).  В кэше каком-то эта команда сидела, что ли?..
Но в большей степени - моя вина. Сменил фрезу, выставил ноль для нее, а обнулить координаты забыл - в результате первое заглубление - сантиметра на 2 с последующим движением и поломкой. (А Вы еще сетовали, что шаговики на моем станке недостаточно мощные. Для поломки фрезы - самое то! ;) Я себе даже чек-лист распечатал и перед станком повесил :)
Сейчас озаботился установкой концевиков для обеспечения домашней позиции ну и контроля границ.
Границы должны быть на замке!!! :)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #28 : 02 Май 2018, 09:11:11 »
По фрезам вижу только обломки, поэтому не знаю что у вас за фреза.
Ну а софт, бывает что глюкует. Хорошо бы на него инструкцию найти.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #29 : 02 Май 2018, 13:54:14 »
По фрезам вижу только обломки, поэтому не знаю что у вас за фреза.
Ну а софт, бывает что глюкует. Хорошо бы на него инструкцию найти.
"Фрезы", что китайцы прислали: https://ru.aliexpress.com/item/MOSKI-cnc1310-metal-cutters-5pcs/32842594261.html

А какая инструкция к такому софту может быть? Это ж аналог GRBL-Controller-а.
Типа: "Выберите файл и нажмите "Старт"... "Нажмите кнопку Z+ и шпиндель переместится вверх".
Вряд ли там будет написано "Нажмите кнопку Z+ и шпиндель переместится вверх и вправо"  :)