Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Курдль Тема: ЧПУ фрезерный cnc1310  (Прочитано 5651 раз)

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
Re: ЧПУ фрезерный cnc1310
« Ответ #90 : 19 Сентябрь 2018, 20:45:24 »
Не думаю, что кто то хочет "обвинить или оскорбить". Это всего лишь анекдот, Но анекдот в тему. вы напрягли достаточное количество людей, искренне желающих Вам помочь. Хотя могли и в итоге решили проблему самостоятельно.  Поэтому не нужно так остро реагировать.Нужно посмеяться, и поблагодарить тех кто откликнулся на вашу просьбу о помощи.
Спасибо
1. Всем, кто напрягся
2. Игорюшка Владимировичу, который откликнулся
3. Мне, любимому, который решил проблему самостоятельно :D

Мы практически все можем решить проблему самостоятельно, только за промежуток времени, который может оказаться неприемлемым.

P.S.

Теоре́ма о бесконе́чных обезья́нах утверждает, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой наперёд заданный текст.

ИBАН

• Гость
« Ответ #91 : 19 Сентябрь 2018, 22:19:30 »
Это всего лишь анекдот, Но анекдот в тему. вы напрягли достаточное количество людей, искренне желающих Вам помочь. Хотя могли и в итоге решили проблему самостоятельно. 
Анекдот!
А проблема Курдля это не проблема, правильнее будет псевдопроблема, которую мог решить только он сам.

Вы в чем-то пытаетесь меня обвинить, или даже может быть оскорбить?
Сильно не обращайте на него внимание. Это у него любимое занятие.Периодически, себя кем то заявляет, вплоть до родственников великих людей.Поэтому и под контролем.
Под контролем, да только вот Курдль  эту запись увидел и ответил за полторы сутки, до волшебной палочки админа.
Или у админа дырка, или админ забыл кнопочку нажать перед ответом, и третье имя Курдля и админа, Янус. Вот это точно проблема.

Теоре́ма о бесконе́чных обезья́нах утверждает, что абстрактная обезьяна, ударяя случайным образом по клавишам пишущей машинки в течение неограниченно долгого времени, рано или поздно напечатает любой наперёд заданный текст.
Правильно, это как раз методика решения вашей псевдопроблемы.

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
« Ответ #92 : 20 Сентябрь 2018, 09:27:01 »
Так и было задумано. Интересный вы человек. Такого упорства не видел.

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
« Ответ #93 : 20 Сентябрь 2018, 11:30:38 »
А что у вас за  "игры престолов"???? Админ к Ване неравнодушен? отчего он опять "вновь прибывший", и карма по нулям?? Волюнтаризм??

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #94 : 20 Сентябрь 2018, 11:55:37 »
в GRBL настройках признак "Лазер" ($32=1)
А вот и неправда ваша !!! (Или моя...  ::))
У меня Горбыль №9...
УШ не вспомню, куда лазырь прицепил, НО:
1.когда включаю "лазерную" программу - я вижу, как моргает уп-е на лазерном вых. (У меня ручная регулировка для настройки и резки).
2.когда фрезерую УПой Атркама - лазерный вых НЕ моргает !!
3. Иногда делаю эти работы на одной детальке последовательно. При этом шпинь вкл и регулю скорость руками - в начале и в конце.
Не могу утверждать, но по-мому на шильде эти вых (для движка и для лазера) разные...  :o

... Не к ночи : спасибо за
в GRBL настройках признак "Лазер" ($32=1) - оч познавательно! Теперь, если нацепить лазырь на шпинь , то ось Z можно опускать (фокус) скажем по 2-3мм за круг ( алгоритм - резка по контуру) и слабым лучОм резать половые доски  ;) :D
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #95 : 20 Сентябрь 2018, 18:18:35 »
в GRBL настройках признак "Лазер" ($32=1)
Я же приводил выдержку из документации GRBL: признак "Лазер" влияет только на перемещение станка в момент переключения режимов шпинделя и при холостом ходе.
Т.е. при включенном признаке "Лазер", станок не будет прерывать или замедлять перемещение, давая шпинделю время для раскрутки/замедления на новые обороты.
Прилагаю картинку типового GRBL-шилда. Прошу тыкнуть в незанятую ногу ардуинки, куда еще можно подключить отдельное управление лазером :)

Оффлайн Ивaн

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #96 : 20 Сентябрь 2018, 21:14:07 »
Прилагаю картинку типового GRBL-шилда. Прошу тыкнуть в незанятую ногу ардуинки, куда еще можно подключить отдельное управление лазером :)
Кажется там все видно, пины A4, D0, D1.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #97 : 21 Сентябрь 2018, 12:53:25 »
Мужики, всего ведь не опишешь. Хорошо что разобрались. У меня тоже всякие "чудеса" случаются.
Вроде разбираюсь.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #98 : 21 Сентябрь 2018, 14:12:32 »
Кажется там все видно, пины A4, D0, D1.
А по каким каналам ардуино с драйвером USB общается?

Оффлайн Ивaн

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #99 : 22 Сентябрь 2018, 20:06:13 »
А по каким каналам ардуино с драйвером USB общается?
Если вам нужен UART, то это тоже видно какие "каналы", для вас тогда один свободный "канал" А4. Если перейдете на мегу или дуе, то по "каналам" будет большой запас.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #100 : 01 Октябрь 2018, 19:01:04 »
Если вам нужен UART, то это тоже видно какие "каналы", для вас тогда один свободный "канал" А4. Если перейдете на мегу или дуе, то по "каналам" будет большой запас.
Теперь остается выяснить, использует ли какая-то прошивка GRBL эту ногу A4.
Если нет - придется самому переписывать микропрограммное обеспечение для расширения используемых портов.

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
« Ответ #101 : 01 Октябрь 2018, 20:14:19 »
Вы можете это сделать?

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #102 : 01 Октябрь 2018, 20:48:17 »
Вы можете это сделать?
Я - могу, конечно. Перепрограммировать микропроцессор, а тем более - arduino - не "rocket sience".
Но зачем?
Речь-то не об этом. Мы начали диспут с Игорюшка Владимирович о том, что у него лазер и шпиндель управляются раздельно. Вот меня и заинтересовало, как это может быть со стандартной прошивкой...

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #103 : 01 Октябрь 2018, 23:21:43 »
что у него лазер и шпиндель управляются раздельно
Я не совсем понятно выразился - у меня шпинь управляется вручную : отдельный "ручной" выкл и регуль скорости - так мне удобнее. Например, выставляя "0" по Z на разных материалах в т.ч. оч мягких, я ориентируюсь "на слух", опуская фрезу по о.1мм. Для этого вкл шпинь вручную. ну... и.т.д. Удобнее так. Подбирая фрезы и скорости к разным материалам, есть возможность "регулить по ходу".
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ивaн

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #104 : 02 Октябрь 2018, 02:56:14 »
Теперь остается выяснить, использует ли какая-то прошивка GRBL эту ногу A4.
Ну если как вы сказали умеете программировать, думаю это для вас тоже видно, что использует "эту ногу А4".