Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Propovednik Тема: Термодатчик для МК  (Прочитано 821 раз)

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
Термодатчик для МК
« : 08 Апрель 2018, 14:53:15 »
Появилась необходимость в измерении температуры с точностью 0.1 градус в пределах температур 0-100 градусов. Задача для тех кто не боится сломать мозги.
Требования к датчику:
1) Выходное напряжение должно меняться от 0 до 4.4в в пределах температур 0-100 градусов.
2) Напряжение питания 5В +-0.2В
3) Не чувствительность датчика к напряжению питания в пределах заданной погрешности питания не хуже 0.005в на выходе.
4) Не чувствительность к температуре окружающей среды не хуже 0.005в на выходе в пределах температур 0-50 градусов.
5) Датчик должен быть выполнен на дискретных элементах типа смд в минимальном объеме.

Желающих поучаствовать отписывайтесь, есть некоторые наработки в данном направлении.

Оффлайн TRO

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Вновь прибывший
  • *
Re: Термодатчик для МК
« Ответ #1 : 09 Апрель 2018, 03:40:31 »
Я как метролог, схемотехник и наладчик в одном лице, скажу, что ваше техзадание невыполнимо.

Точность в 0,1 (не путать с разрядностью) это уже круто само по себе (обычно на призводствах в ходу приборы с классом точности 0,5 или 0,2).
У дискретных элементов есть свои ТКЕ (характеристики плывут от температуры), и это все нелинейно и гуляет от партии к партии (и внутри партии то-же). На рассыпухе, вывести калибровками линейность схемы в паре с термостабильностью просто будет невозможно. Поверьте мне как человеку, который еще 25 лет назад, начинал с того, что калибровал и сдавал в поверку все температурные средства измерительной техники целого завода (и все последующие места работы были связаны с измерительной техникой).

По этому совет: Не пытайтесь строить замки из песка, давно уже выпускаются интегрированные термодатчики (с термокомпенсацией) в одной микросхеме, как с аналоговыми так и цифровыми выходами. Никакая дискретная схема (претендующая на близкую точность) дешевле точно не будет. В 21м веке уже 18й год как живем.

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #2 : 09 Апрель 2018, 11:17:40 »
Ну не хотите как хотите, не силком же заставлять.  Вы как метролог понимаете всю ценность данной схемы, поэтому я  и не показываю пока наработки.
Еще бы резисторы 1% с 50ppm было бы вообще круто.

Оффлайн TRO

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #3 : 09 Апрель 2018, 13:25:45 »
Конечно понимаю ценность, она у данной схемы отрицательная, то что вы делаете никому не нужно.
Чисто академическая задачка без практической ценности.

Если датчик для МК, то вне зависимости температурный он или нет, все нелинейности (в том числе и нелинейность самого АЦП) должен исправлять сам МК по таблицам (как это сделано в современных промышленных вторичных приборах, там можно выбрать количество точек для калибровки и выпрямить нелинейность от любого кривого источника). И в догонку, для точности в 0,1% использовать АЦП МК неразумно, просто возьмите датчик с цифровым выходом, и научитесь на конец использовать цифровые интерфейсы МК, это дешево и сердито.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 09 Апрель 2018, 13:59:51 »
Не знаю какая востребованность на МК, но вот для лазерного диодика, который стоит не дешево, хорошо бы контролировать эту температуру, чтобы он не деградировал.
Тем более там температура изменяется считай мгновенно.

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #5 : 09 Апрель 2018, 15:56:01 »
Ну не интересно тогда чего лезите? Я приглашал кому интересно. Тут дело даже не в полезности а в том как вы говорите что это не реально. Настоящему аналоговому схемотехнику это интересно для цифровика это темный лес. Не интересно тему удалить не долго, и схема так и останется в закромах.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 09 Апрель 2018, 16:07:18 »
Обижаться не надо. Тема действительно академическая, те кому интересно найдутся очень не сразу. Наоборот, может надо спросить у человека, почему это невыполнимо, какие подводные камни. А вообще, - есть интрига, - зачем это, то есть прикладное назначение, и чем вы измеряете параметры изделия работающего с такой точностью?

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #7 : 09 Апрель 2018, 16:15:16 »
А зачем спрашивать, я и без него знаю все подводные камни, только обойти эти камни получается не сразу. И вы что меня за академика считаете что ли. Я вообще самоучка. Мне просто интересна транзисторная схемотехника по той причине что думать надо много.
 Зачем это надо? Температуру измерять! 
 Параметры еще измерять негде, схема не готова.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 09 Апрель 2018, 16:22:41 »
задача "академическая", - не в смысле для Академика, а в смысле не имеющая особого прикладного значения. Измерять температуру, - есть много чего готового.  Поэтому и спросил про прикладное назначение.

Оффлайн Максим1

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #9 : 09 Апрель 2018, 16:41:07 »
Надо поддерживать температуру объекта с точностью 0,1 ?

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #10 : 09 Апрель 2018, 17:00:39 »
Да, с такой точностью. Я один придумал, собрал, измеряет с точностью 0.1 градуса, и от питания сильно зависит, при изменении питания на 0.03В температура уплывает на 1гр, поэтому калибровать и использовать приходится только в прогретом состоянии. Температуру 36.6 диогнастирует четко в рабочем режиме.

Оффлайн Максим1

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #11 : 09 Апрель 2018, 17:11:24 »
Не обижайтесь , мне просто интересно . А  какое будет исполнительное устройство ( нагрузка ), для подогрева или охлаждения ?

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #12 : 09 Апрель 2018, 18:05:21 »
Устройство для охлаждения, с ШИМ выходом и ругулируемым температурным диапазоном в пределах которой будет изменятся ШИМ от 0 до 100%. Можно и для нагрева конечно приспособить.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #13 : 09 Апрель 2018, 19:53:59 »
интересно  алгоритм работы регулятора, - тепловая инерция нагревателя/охладителя как то учитывается?

Оффлайн Propovednik

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #14 : 09 Апрель 2018, 21:19:16 »
Сделано специально так что бы ШИМ менялся в пределах температур, для того что на какой то температуре установился равновесный режим охлаждения и нагрева. Если это как то можно назвать учетом инерции.