Приветствуем уважаемых гостей! Если вы желаете периодически получать иформацию технического плана регистрируйтесь.

Периодические скидки с аукционов здесь

Автор: Ermak Тема: Качественная резка диодным фиолетовым лазером  (Прочитано 738 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
В общем немного изучал как у кого происходит резка лазером.
Берем случай фанера 3-4 мм.
Обычно покупают самый мощный синий лазер, который стоит дорого, где то 7 ватт.
Как мы знаем в фокусе точка у него минимальная где то 0.5 мм и даже не точка а типа скругленной линии. Поэтому как понимаете, еще и важно как повернут лазер, где то точно будет прорезать, а где то немного шире. В общем качество уже не айс.

Также чем шире точка фокуса, тем больше дымы и золы.
Важна еще и фокусировка. Здесь как понимаете в зависимости от толщины фанеры, фокус 3 варианта, по верху, посредине и по нижней части.

Просто в варианте поверху если рассмотреть рез в разрезе, будет форма конуса вершиной вверх, посредине типа песочных часов и по низу вершина внизу.
Советуют фокусироваться по нижней части, чтобы рез было лучше выдувать воздухом под давлением компрессором.

Далее есть ещё такой вариант. Уже берут синий лазер 1 ватт, который не так дорог и проходить несколько раз, опуская осью Z фокус на толщину прохода.
Этот вариант уже нам наиболее интересен для качественной резки. Так как такую мощность мы уже можем добиться одномодовым фиолетовым лазером  BDR-209 Re: Лазеры Фиолет 405nm Laser Diode, у которого точка как пишут китайцы уже "горошек" а не линия и точность 0.1 мм.

То есть рез будет намного качественней, меньше дыма.  С хорошим коллиматором и хорошей линзой должны получить отличные результаты по сравнению с синим.

Единственно вам нужно на каждом проходе опускать фокус глубже в материал, или осью Z или сделать винт со шкалой рисок и вручную после каждого прохода крутнуть.

Насчет воздуха пока не знаю, нужен он нам или нет? Всё же можно съэкономить.
Хотя если делать, так делать для качества.

Пока такие мысли у меня. Если у кого есть свои высказывайтесь.

Оффлайн Бармалей

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
    • Казахстан
Пока такие мысли у меня. Если у кого есть свои высказывайтесь.
У меня лежит готовый модуль с драйвером и диодом  NUBM47-A1, настроен на 6 Вт. Линза нормальная, трёхкомпонентная, фокус 52 мм. Пробовать буду примерно летом ( сейчас не до него ) Фанерку мучить не буду, только синтетический фетр. Продувка будет.
Тем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
    • г.Орёл
Послойная резка - самый "правильный" вариант. Только надо решить технический мо-мЭнт: вкл лазера. Дым вытягивал - и запаха нет и "голова"-линза не коптиться.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Хороший лазер, но синий. Но все же луч толстоват. Да и дорогой и дыма больше будет, так как площадь больше получается.

Поэтому и заострил внимание на фиолет.
В общем подумал над этим винтом регулировки фокуса, всё же лишние затраты.
Можно проще реализовать. Я на линзу приклеиваю трубку, которая выходит вниз радиатора, чтобы можно было фокус крутить. У вас вроде уже есть.
Остается на него только риски нанести, чтобы точно устанавливать.

На рисунке примерно изобразил.

Третья ось вроде хорошо, но всё же усложнения и проги под лазер, нет оси Z.
А я к ним привык, поэтому механически будет проще и дешевле.
Луч прошел по контуру кроя, крутнул линзу и далее повторил проход.
Кто серийно делает, чтобы меньше крутить, значит больше площадь раб. стола делать.
======================================================

Пришлось чтобы показать крепление трубки на линзе, у спонсорского подраздела занять фото.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
У меня лежит готовый модуль с драйвером и диодом  NUBM47-A1, настроен на 6 Вт.

Вот смотрю на эти радиаторы мощных диодов. Уже показывал такой радитор, внутри полый. Такие ставили несколько лет назад на более слабых диодах.
Сейчас делают цельным, значит большая теплоотдача.
И ничего не понимаю, китайцы продают дорого и экономят на металле радиатора?
У того старого еще сам коллиматор из дюрали и диод обжимается по металл. кожуху диода, а нужно по хорошему прессовать позолоченное нижнее кольцо диодика.
Что сейчас и делают в новых хороших коллиматорах из латуни.

Если не трудно снимите вентилятор и гляньте на нижнее позолоченное кольцо диодика, оно скорей всего висит в воздухе?
А должно быть поджато латунью, для лучшего охлаждения.

Они ещё скорей всего экономят на весе. Так как чем меньше вес, тем меньше стоит пересылка. В спонсорской вам детально показывал разницу в весе, различных коллиматоров и радиаторов. А она существенна.

В вашем случае, хоть набивай эти дыры радиатора латунью или медью.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Глянул под диоды 9мм. Есть нормальные коллиматоры с радиаторами.
Первый как я обычно беру, он цельный и латунный и зажим как положено, подожмет нижнее кольцо.

И второй вариант,  сейчас такой стали продавать, немного упрощенный. Но тоже низ как раз поджимает диодика.

А у вас они воткнули более мощный вентилятор с широкими лопастями и больше наверное обороты. Слышал звук от него, сильно шумный.

Оффлайн Бармалей

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
    • Казахстан
Ermak, модуль брал не у китайцев :-) Я человечку объяснил свои задачи и хотелки - он мне собрал модуль и дал гарантии.  Как буду начинать с лазером ковыряться - по фотаю , сейчас даже не включал, запрятал в дальний угол.
Тем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Я вам просто наглядно показал разницу.

Оффлайн Fiioqqmk

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
Как я давно видел эту проблему. Это хороший пример. С этим интересным дебатом снова.

• Постоялец
  • *
    • г.Орёл
Прога - АртКам. Режим - Резка по контуру. Количество слоёв .... скока нада...  хоть 400 по 0.05мм  :)
Лазер вкл фоторезистором и мосфетным модулем по 40руП.  ;) И режеШь всю картинку за один раз, ничего руками не подстраивая. Вкл и пошёл курить.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Не понял ходы мысли. За один какой то проход, если Z нет, фокус при большой толщине уйдет и начнет обугливать.

Нам то качественный рез нужен.

• Постоялец
  • *
    • г.Орёл
А... обознаточки-перевадочки : я про нахлобучку на фрезерный. А если третьей оси нет, то и "фрезеровать лазером" не получится. :o

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Мы вроде про резку? Прошел один проход, фокус крутнули ниже и еще проход и т.д.

• Постоялец
  • *
    • г.Орёл
Ну да - только я лазер ставил сразу на фрезер - рядом со шпинделем (чтоП два раза в магазин не бежать) и у меня три оси задействовано. Поэтому арткамом и лазеро-фрезерил - по слоям за три прохода. Но при этом фокус лазера не трогал - НЕ перестраивал (ни глаза не портил, ни время не тратил) - он сам опускался на слой ниже под УП. На 2Д механике такое не сделать, конечно.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
А какой у вас лазер и какую толщину за 3 прохода?

Рейтинг@Mail.ru