Приветствуем уважаемых гостей! Если вы желаете периодически получать иформацию технического плана регистрируйтесь.

Периодические скидки с аукционов здесь

Автор: Ermak Тема: Тех. характеристики лазерного диода  (Прочитано 275 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Тех. характеристики лазерного диода
« Ответ #-1 : 07 Май 2018, 09:37:15 »
А кто ж знает, какой у меня диод?

Тут бы по хорошему быстро температуру мерять. Как пошло увеличение, так предел значит.
========================================================================

Мужики давайте выучим новое словосочетание когда говорим об лазерных диодах.
Оптическая мощность диода. Она сильно зависит от многих факторов, но в основном от тока который указан в даташите на этот диодик. Он может меняться для различных диодов от нормального режима и импульсного режима на максимальной.
Обычно в даташите график рисуют. Также на неё влияет система охлаждения вашего диода и фокусирующая линза. Сами понимаете, чем большую мощность без потерь сможете сконцентрировать в минимальной точке, тем лучше. Есть еще понятие одномодовый диод, обычно фиолетовый, где точка как пишут китайцы "горошком" и многомодовый уже синий и другие, где уже не точка а овальная линия.

Чем можно измерить эту Оптическую мощность?  Специальными дорогими приборами Приборы для измерения мощности лазера Laser power meter.

Причем иногда мощность напрямую связана с током как на фото упаковке ниже. То есть 1А и мощность 1W. А бывает что ток например 0.4А а мощность оптическая 0.6-0.7W
Такие диодики самые лучшие и стоят подороже.

Для качественного выжигания вам достаточно будет от 0.2W для более комфортного и быстрей где то 0.4W Для резки тонких пленок, бумаги где то 0.6W

Синий дорогой мощностью 6W для резки 4мм фанеры  и толще применяют. Что там китайцы пишут больше по мощности. таких диодов просто нет ещё.

Опять же резка. Фокус то нужно держать, поэтому если резать ту же фанеру за несколько проходов более качественно без сильного обугливания 2W, на каждом проходе фокус нужно опускать, ну или ось Z дополнительно делать. Некоторые ещё компрессор применяют на выдув из зоны резки.

В общем если более детальней, то не так всё просто. Но это уже для тех кто хочет получить большее качество.

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Освоившийся
  • *
А кто ж знает, какой у меня диод?

Тут бы по хорошему быстро температуру мерять. Как пошло увеличение, так предел значит.
Я, пожалуй, с этим повременю. Выжать предельную мощность из моего модуля - не моя цель.
Как говорил, главное для меня - работа слабым лазером по фоторезисту.
Уже стал задумываться, а не сфокусировать ли мне просто ультрафиолетовый светодиод (он предсказуем и "точка" от него будет четким квадратом)...

P.S. Так что мне делать со вселенским "парадоксом мощности"? :D
Когда куплен диод на 500 мВт, а потребляет 1500?
Кто нибудь с таким сталкивался?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Re: Тех. характеристики лазерного диода
« Ответ #1 : 07 Май 2018, 14:01:29 »
Я обычно считаю что это типа ток в мА.
Китайцы как то с шильдиком прислали. На частоту и вольтаж единицы пропечатаны.
А вот 1500 без единиц, померил на самом диодике 0.15А

Брал с наименованием диодика там они в описании пишут 200-400. По даташиту 200 норм. а 400 максим. в импульсном. Так что ток как верней будет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Re: Тех. характеристики лазерного диода
« Ответ #2 : 07 Май 2018, 17:07:00 »
В общем вот диодик, прислали из Болгарии. Была вот такая упаковка и тех. характеристики.

Как видим написана Оптическая мощность, не путать её с другой. Закон Ома не подходит.

Рейтинг@Mail.ru