Приветствуем уважаемых гостей! Если вы желаете периодически получать иформацию технического плана регистрируйтесь.

Периодические скидки с аукционов здесь

Автор: Ermak Тема: Сравнение фиолетового и синего лазера для различных работ.  (Прочитано 823 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
В общем пришли мне 2 синих диодика на 1W и 1.6W погонял немного.
Делюсь впечатлениями.

В основном использую вот такие очки

С фиолетом как то проблем не было. Четко через них видел точку для фокусировки.
С синим как то по другому выходит. Всё понять не могу, на синем как бы ореол что ли по бокам выходит. Такое впечатление что рассеивает луч. Фокусирую точку и она не жжет. Когда наоборот как бы размываю, происходит прожигание. То ли глаза через эти очки по разному реагируют?

Как бы объяснить то толково?
При небольшом токе, видим как бы линию с обвалом по краям. Меняем фокус, линия растягивается, по линии боковой ореол от этой линии размытый. В центре происходит концетрация луча. То ли у меня трубка на линзе эти ореолы дает. Сегодня попробую укоротить трубку.

Понял одно, что на фиолете можно луч делать острей удаляя фокус на 10-20 см. Острей, значит меньше влияние толщины материала, есть допуск туда сюда. Не так явно будет влиять на размер точки.

На синем похоже наоборот нужно снизить расстояние фокуса, делать его наименьшим. Не знаю, например 5 см.

Синий не разгонял. Токи выдавал как было заявлено 1А и 1.6А. Коллиматор лутунный с радиатором и вентилятором. При работе всё же теплый. Не знаю как на деградацию диодика будет влиять? Вроде в пределах рекомендуемого.

На станок пока лень переставлять. Опять пайка. Нужно будет придумать, быстросъем. Всё хочу собрать большего формата станочек. Погода зараза не дает, дожди каждый день лъют.
Боюсь что фанеру поведет от влажности, когда большой лист привезу. Маленьким то куском не продают.

В общем синий диодик всё же какой то неоднозначный. То ли привыкнуть к нему нужно.
И кстати фокус всё же очень точно нужно выставлять, мощность и точка больше, поэтому чуть задержался и пошло обугливание по краям.

Видел как у мужиков на как бы "10W" лазерах. Они то не в курсе, когда в первый раз покупают станочек с таким модулем, какое на самом деле должно быть качество.
Им кажется что так и должно быть. Главное мощно прожигать.
В идеале бы конечно иметь хороший мощный диодик более 1W.  Но пока таких не встречал.
Показывал вам диодик, который разгоняют до 1W от блюрей резака, который стоит не дешево.
Но не уверен, что он будет стабильно работать по нескольку часов.
Нужно как то подумать, по более эффективному охлаждению диодиков, для разгона.
[Прямо хоть водянку на него ставь.

Оффлайн Michaelz

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
I would like to know about the content that you have a source of knowledge that can guide me?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
В общем похоже эта тема назрела, тем более есть наработки, можно уже сравнить.

Выложу здесь в теме тестовую картинку. Может кто сможет более лучшие результаты получить.
Это глаз.

Вот на нем и тестировал, ранее фиолетовым, был получен такой результат.

А потом уже синим, причем изображение выше в 2 раза меньше по размерам, чем ниже.

Ну и чуть ниже моя тестовая картинка, линейка с фигурами. Менял скорости.
Нужно точно ловить, чтобы качественный результат получить.

Пришел в общем к выводу, что фиолет при выжигании идет с большим отрывом от синего, по качеству, а не скорости.
Для чисто выжигания, синий лучше не покупать.

Синий будет в отрыве, при резке и крое от фиолетового. Причем если уж решили его брать, то берите самый мощный на сегодняшний день здесь я описал Собираем сами нужный ЧЕСТНЫЙ лазерный модуль

Иллюзий качественного выжигания не стройте на синем. Всё силы и средства именно под резку и крой.

Хотя если резка и крой будет, чего то более тонкого, то фиолет опять обойдет синий по точности и резу.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
В общем поменял лазерный модуль, на фиолетовый на 0.7А.

И показываю вам разницу, выше синий, ниже фиолет. У синего так бледно, потому что если дать больше мощности, то получаем типа уголька, выше на фото видно. Ну и много дыма.

Фиолет дает хоть какой то объем, за счет резкости и контраста. А синий, получаем полное плоскостное.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Еще наверное добавлю, за тем кто гоняется на диодике большую мощность.

звание Народный.
700mW S06J 12X 405nm Laser Diode Test G-2 Lens

Сейчас гоняю на этом диодике. в сравнении с синим на 1.1А разницы сильной не увидел.
Синий как бы рассеивает свою световую мощность. У меня на линзе трубка синего цвета прозрачная, так вокруг него всегда ореол был, видимо от этой трубки. На фиолете, тоже стоит и даже длиньше, ореолов нет. То есть луч у него четко в точку концетрируется.
Точка в 5 раз меньше, значит и мощность в ней больше будет.

Да и что хотел сказать, как раз такие параметры на диодике, как на фото.
2-3 часа выжигания, полет пока нормальный.  Нужно будет как то на большем времени погонять. Рукой, вроде  радитор не греется, хотя сейчас как раз жара у нас стоит.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Разница всё же в скорости. Мощность синего всё же рулит.
Вот точка конечно желает иметь лучшего.

Когда жгешь без полутонов, вроде нормально. А как к ним переходишь, разница на лицо.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Кстати попали несколько фото, на разной породе древесины.
Но этому тоже сильно нельзя верить. Еще какой лазер и режимы.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Приколы, даже не знаю, что сказать.

Нам по всему Инет, специально обработать фото, использовать платный софт, типа Рибс, тщательно отшлифовать фанеру, осветлить её и т.д.

Вот это фото, всё эти советы опровергает. Фанера даже шкуркой не пройдена, типа тестовой была. Лежала на солнце и во влажном гараже. Имеет желтоватый оттенок. Так как советуют, специально не обрабатывал. Вот оригинал.

Чтобы показать ворсистость, снял со вспышкой. Думаю хорошо видно, так как она бликонула.

Результат на самом деле превзошел ожидания. Почти совпадает с фото оригинала.
Какая то мягкость и объемность присутствует. Хоть размеры не большие, хорошо просматривается с дальнего расстояния. Вот такие дела.

Все советы опровергла с Инет. Поэтому даже и не знаю какие выводы сделать из всего этого?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
    • Новосибирск
Вроде и из синего, можно тоже кое что выжать?
Но всё же не такое качество.

И еще оттенок какой то не такой получается как у фиолета.
Синем попробовал рез, где то 1 мм берет. Можно шпон резать. Хотя от дерева тоже зависит.

Рейтинг@Mail.ru