Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Переделка клеевого пистолета  (Прочитано 805 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В фикс прайсе продают такие пистолеты. Вроде 55 руб. Плох тем что питается от 220 вольт и сделано очень опасно, поэтому у многих коротит.

Здесь умелец, переделал на безопасное питание, заменил нагреватель и ещё терморегулятор поставил. Можно еще спереди лампочку для подсветки в темных местах спереди воткнуть.

Схема терморегулятора.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: Переделка клеевого пистолета
« Ответ #1 : 20 Июнь 2018, 16:33:53 »
Ну не знаю, народ даже это не зацепило. Вроде не сложно.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #2 : 25 Сентябрь 2018, 11:56:10 »
Похоже пора заняться. Вроде всё нужное есть в наличии.
Как раз пришла термоизолента. То ли лучше стеклотканью обмотать?

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 25 Сентябрь 2018, 13:25:03 »
может переделка это и хорошо, но может лучше сразу правильный купить. Я себе купил аккумуляторный бош. Пока работает.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 25 Сентябрь 2018, 14:40:27 »
но может лучше сразу правильный купить.

Вы кроме слова купить, другие знаете?

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 25 Сентябрь 2018, 15:07:41 »
 переделки купленного недолюбливаю.  Если бы вы сделали клеевой пистолет "с нуля", -  я бы похвалил. а купить плохой. чтобы потом его переделывать, это неправильно. Инструментом надо пользоваться. Поэтому предпочитаю выбирать. и покупать хороший.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #6 : 25 Сентябрь 2018, 17:16:20 »
Когда не знаешь, что за зверь - берёшь самый ... "недорогой" (читать: лишь бы сразу не пахло :D).
А если к месту пришлось, выбираешь уже "со знанием дела". Переделывать тоже не буду - время жалко... ::)
... А ваЩе, сопливить мне понравилось - во многих местах выручает.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн TRO

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2018, 02:25:26 »
Мой дешевый тоже бахнул даже не успев каплю клея выдавить.
Предварительно сточив на наждаке лишние выступающие части там где был старый нагреватель, намотал нихромом на 36 вольт,  (на работе куда ни плюнь розетки на 36 вольт, паяльниками выше 42 в вообще пользоваться запрещено). Делать правильную схему терморегулятора не стал, душа требовала минимализма из подручного хлама.Точно схему не помнню, но поставил диодный мост, после него в разрыв минуса спирали тиристор, добавил сопротивление с плюса моста на управляющий вывод тиристора. И что бы стала работать терморегуляция, я просто зашунтировал управляющий вывод тиристора цепочкой из резистора и диода. Диод прикрепил внутри к металлу, когда диод нагревается, падение напряжения на нем падает, и он глушит управляющий выводу тиристора. Сопротивление последовательно с диодом подбирается так что бы пистоль отключался достигая нужной температуры. В процессе эксплуатации вылез один бок, тиристор в ручке нагревался, и с температурой уплывало напряжение сработки управляющего вывода тиристора, а так в общем работает (при чем работает прикольно, если выключить прогретый пистолет, то включив его секунд через 10 он уже сразу не включится, ибо тиристор остывает быстрее нагревателя, приходится минутку другую подождать пока и нагреватель чуть остынет). Еще светодиод поставил, прикольно наблюдать как он работает. Так что включив мозги можно собрать вещь из любого хлама.