Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Творческая энергия  (Прочитано 691 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Творческая энергия
« : 29 Июль 2018, 12:05:14 »
Мужики такой вопрос хочу обсудить.
Некоторым покажется не серъезным, но все же, как это у вас?

Раньше по молодости у меня прямо бурлило. Куча идей и желание их реализовывать.
В последнее время заметил какую то аппатию, в энергетическом плане.
Ладно когда солнце влияет на вашу энергию. Хмурые дни настроение портится.
Но а здесь что то другое. Смотрю на молодежь, они как сонные мухи. Вроде ночью спят, так ещё и днем прямо отключаются и спят несколько часов.

У меня прямо сомнение какое то. Здесь вроде собираются творческие люди, вот и хочу узнать, как это у вас происходит? Не работа, а именно творческая энергия.
Про себя знаю, что на большее способен. И всё как то отодвигаю, что можно сегодня сделать.
Стимул что ли тухнет? Время убивается в пустую.

Даже и не знаю как вам более толково объяснить то это. Поделитесь своими мыслями по этому поводу.

Мысли такие приходят. Что есть какие то не видимые нами энергетические потоки.
Когда у вас рождается какая то идея, они к вам подключаются, верней вы к ним. Начинается вливание в вас этой энергии, которая производит материальную работу.
Если вы долго не подключаетесь к этим потокам, то происходит типа атрофации. Они просто начинают вас обходить что ли стороной.

По аналогии с растениями. Зимой в спячке, по весне бурный рост.

Я конечно понимаю, что нужно в человеке вызвать как бы сильный интерес, который рождает желание. Желание привлекает уже реализацию.
Когда ты подавляешь это желание и не единожды, то происходит аппатия и атрофация приемников что ли этой энергии.
А когда начинаешь всё же, даже через силу творить. Да хотя бы в чертежах, у тебя как пламя начинает разжигаться этот интерес. Чем сильней, тем больший прилив.

Философ никакой. Но вроде здесь есть куча теоретиков, как раз их тема. Так выскажитесь.
Что за хрень то творится?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: Творческая энергия
« Ответ #1 : 29 Июль 2018, 12:12:41 »
Оказывается не я один это заметил. Прошелся по Инет, там многие это заметили.

Кое что поцитирую.

Рутинная, скучная работа в офисе порой изматывает намного больше физической. И тут как раз идет истощение эмоционального, психического состояния. Т.е. всё остается в самом низу энергетической системы,  и до верха уже не доходит.  И чем меньше собственной энергии в человеке, тем быстрее он устает. Тогда о творчестве и говорить нечего.

Ведь что бы творить, нужно не просто вдохновение.  А если быть точнее, то вдохновение отражает наш энергетический потенциал, который требует выхода, реализации.  При сильной усталости энергия направляется на восстановление потерянного равновесия тела, гармонии. Для раскрытия же своих талантов и какой-либо созидательной деятельности она должна свободно циркулировать и подниматься до самых высших центров.

Даже советы дают.

Основные критерии вдохновения и созидания

Чтобы включить воображение, что бы пришло озарение и вдохновение, человек должен быть полон сил и энергии, свободным от навязчивых обязательств, от постоянных мыслей, что ему нужно что-то срочно сделать.  Всё это — отвлекающие факторы, уводящие от вашей истинной задачи, сбивающие с пути и истощающие организм. Творчество – это порыв свободы, когда руки развязаны и перед вами открыты все дороги. Лишь в такие моменты может родиться что-то действительно значимое и красивое.

Итак, чтобы раскрыть в себе свой творческий потенциал, нужно придерживаться всего нескольких простых правил:

1. Свобода от срочных, важных и обязательных дел.
    2. Как следствие, чистый разум, не озадаченный решением каких-либо насущных вопросов.
    3. Хороший отдых и полное восстановление физических, психических и эмоциональных сил.
    4. Как следствие, наполненность энергией, которая будет свободно циркулировать по всему телу, по всем энергетическим центрам.

«Жизнь ‑ это творение. Человек творит каждую секунду. Он создает свое будущее, посредством творческого мышления. И если этой энергии не хватает, то он становится не способным решать даже самые простые задачи [1]. То есть наличие творческой энергии – это объективное явление, обеспечивающее существования человека, как биовида.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #2 : 29 Июль 2018, 12:22:04 »
А вот, что собрал в своей работе А. Блэйк (Дарлингворф, 1980), обобщая мысли великого русского философа Георгия Ивановича Гурджиева, который был свободным человеком (что является обязательным условием для максимального проявления творческой энергии) и завещал жить свободно и бдительно, и его великого ученика и последователя из Англии Джона Годолфина Беннета:

«Именно творческая энергия позволяет человеку упражнять свою волю, то есть "делать".

Человеку доступна творческая энергия, чего животные лишены», ‑ это хотелось бы подчеркнуть особо и добавить то, что именно обладание этим видом энергии помогло человеку начать свою хозяйственную деятельность и поэтому сохраниться на Земле, как биовиду.

«Сексуальной (да и не только – О.М.) активностью управляет творческая энергия человека, которая выше жизни и даже выше сознания. В самой природе творческой энергии… заложены спонтанность и непредсказуемость.

…благодаря присутствию в нас сознания мы можем как-то изменить те условия (в том числе социальные и экономические – О.М.), в которых проявится наша творческая энергия. …Благодаря ей мы получаем возможность видеть, что с одной стороны мы сами производим творческий акт, с другой же ‑ он нам дается, ощущение, которое многие замечают на собственном опыте.

Творческая энергия человека не может найти удовлетворения, не получив свободы творить. Она может быть удовлетворена в сотворении рода человеческого, как и найти свое воплощение в любом другом акте творчества. Однако любая творческая деятельность подвержена опасностям, возникающим отчасти благодаря ограниченности нашей личности, отчасти же ‑ со стороны ограничений, налагаемых на нас ситуациями, в которых мы оказываемся. Отклонения, обусловленные особенностями нашей личности, или появившиеся в результате попадания в чуждую нам среду могут вести человека к насилию и разрушительности, моральному разложению, или просто бесполезной растрате энергии. Энергия творчества, не найдя для себя задачей, соразмерной ее собственной мощи, расходуется бесцельно, и нам следует рассмотреть, каким образом это происходит» [5].

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 29 Июль 2018, 17:55:37 »
Хотите поговорить об этом?   (Психотерапевт).
Работать — значит творить, а творчество — единственная глубокая и реальная радость, которую человек может испытывать в этой жизни.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 29 Июль 2018, 18:09:37 »
Работать - значит рабом быть. Вы где там свободу то творчества нашли?
На плакатах СССР писали Слава Труду, а не рабу.
Работа и Труд, совсем разные вещи.
Как раз про творческую пишут в Инет, что работа высасывает из вас энергию, что не остается на творчество.

Вообще почитал именно про эту энергию. Она связана еще и с сексуальной.
Читал что Великие, специально её на это дело не тратили, чтобы по максимум получить.

Теперь понятно, почему вы ничего не делаете в творческом плане, у вас понятия перепутаны.
То то вы всё сроки передвигаете, осень, зима и т.д. Скорей всего никогда.

Я лично зимой запасы комплектухи делаю, под будущие проекты.
И покупать нужно не в притык. Вот сразу набрал драйверов кучу. А они не все рабочими оказываются, хотя запечатаны вроде в пакет. Скоро опять придется с китайцем разбираться, по этому поводу. А это потеря времени и сил.
Вам лично совет, нужно сделать первый шаг. Потом потихоньку набираете свой личный опыт. Вы то ли в самого себя не верите?

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 29 Июль 2018, 20:06:48 »
Работать - значит рабом быть. Вы где там свободу то творчества нашли?
Это расхожее мнение, подмена понятий.  Творчество можно найти в любом деле, даже однообразном и монотонном. А быть рабом, - это личное ощущение.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #6 : 29 Июль 2018, 20:08:38 »
Вообще почитал именно про эту энергию. Она связана еще и с сексуальной.
Это по фрейду, почитайте, не буду его цитировать. Я не согласен с этим.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 29 Июль 2018, 20:19:06 »
Теперь понятно, почему вы ничего не делаете в творческом плане, у вас понятия перепутаны.
То то вы всё сроки передвигаете, осень, зима и т.д. Скорей всего никогда.
Вам лично совет, нужно сделать первый шаг. Потом потихоньку набираете свой личный опыт. Вы то ли в самого себя не верите?
Вы просто не в курсе. У меня постоянно в работе 5-6 проектов. Многие не по вашей тематике, - вам тут только станки интересны, а в мире есть много чего и другого (Шекспир как то по другому это сказал?). Сроки передвигаются по разным причинам. К примеру перекрыть крышу гаража лучше летом, или за грибами сходить. Совет мне про первый шаг? я его сделал мальчишкой, еще в ПТУ, Повторяю, вы просто не в курсе моих дел.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #8 : 29 Июль 2018, 20:40:48 »
Вот к примеру взял человек фанерку, и на станке чпу (это если гордо) а по простому, - на термопринтере  отпечатал картинку. Это  творчество? , (хотя картинка, - загляденье). Только вот не рисовал он её. А другой взял простой выжигатель, и сделал это вручную. Пусть тоже не рисовал, по чужой картинке. Но что то свое, - манера, приемы работы все же появились. Стало быть второй - это творец, художник. А первый?  Был творцом, пока станок делал, а если не делал, -купил, то и вовсе творчества никакого нет.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 30 Июль 2018, 08:42:17 »
Раньше по молодости у меня прямо бурлило. Куча идей и желание их реализовывать.
В последнее время заметил какую то аппатию, в энергетическом плане.
Стимул что ли тухнет? Время убивается в пустую.
Мысли такие приходят. Что есть какие то не видимые нами энергетические потоки.
Когда у вас рождается какая то идея, они к вам подключаются, верней вы к ним. Начинается вливание в вас этой энергии, которая производит материальную работу.
Если вы долго не подключаетесь к этим потокам, то происходит типа атрофации. Они просто начинают вас обходить что ли стороной.   Что за хрень то творится?
    Есть такая штука, - энергопотенциал. Механизмы таланта, творчества, включаются только при высоком уровне энергопотенциала. Если уровень низкий, - механизмы таланта не работают. Организм работает на выживание, и отсекает все лишнее, не нужное по его мнению, для того чтобы выжить. При решении задачи, творческой задачи, энергопотенциал не только тратится, но и восполняется. Восполняется от положительных эмоций в процессе решения задачи.  Наивысший уровень энергопотенциала  у детей, они решают задачу постоянно. Узнавая новое и меняясь. Если Вы делаете к примеру станок, вы занимаетесь творчеством, решая задачу выше своего уровня вы повышаете свой потенциал. Это уровень таланта. потенциал растет. Если делаете второй станок, третий, - десятый, Вы не решаете задачу,  вы идете по пройденному пути. положительные эмоции есть , но они не от решения задачи, а от результата. Это уровень потребителя. потенциал растет, но полностью не компенсируется.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #10 : 30 Июль 2018, 09:51:09 »
У меня постоянно в работе 5-6 проектов.

Не обижайтесь, я почему то вам не верю, голословность. Вы даже названия не назвали, хоть одного.

а по простому, - на термопринтере  отпечатал картинку. Это  творчество? , (хотя картинка, - загляденье). Только вот не рисовал он её.

Сразу видно, что вы не в теме. Во первых не нужно свои названия придумывать. Это именно лазерный ЧПУ станок. Не только выжигает, а еще резать может и кроить детали.
Конструкция с нуля. Творчество в том что нужно в начале чертежи сделать. Потом довести их до рабочего проекта. Выжигает то он даже с фото, это не картинка. Фото также нужно удачно сделать. Потом для процесса выжигания обработать. Ту же в принципе картинку.Видоизменять и т.д.
Это я очень грубо описал. Куча всяких тонкостей, про которые вы никогда не узнаете, пока сами не соберете. С тем же лазером кое что описывал для всех.

Мысль - Слово - Дело. Примерно такая цепочка творчества.
Организм работает на выживание, и отсекает все лишнее, не нужное по его мнению, для того чтобы выжить.

Какую то муть написали. Выживание это среди волков и дикарей. Там качества воина нужны.
К творчеству никаким боком.

Ближе наверное, это когда человек сам про свои возможности узнает, на что может.

Если глубже. То в библии не правильно даже первую строчку перевели. Элохим не Бог, а Боги.
И Боги Творцы. Не просто сидят без дел.
Значит и человеку нужно до этого уровня дорасти, чтобы его вообще как то заметили Боги. Молитвы не помогут. Поэтому славяне не молились, а славили Богов своими делами.
И православие, это на самом деле... Есть Явь наш мир. Навь не проявленный мир. Правь мир Богов. Вот они Правь и славили делами. Поэтому и назывались православными.
А христиане на самом деле ортодоксы, правоверные. Подчиняющиеся человеческим законам.

Поэтому Творчество и можно назвать "религией" настоящее Правь Славие. Дело в том что у славян не было никакой религии, а была Философия Жизни, а не выживания.
И славяне, не только русские, а общность народов живущих по совести, а не выживающие из ума.

Раньше была у славян Азбука, которую подменили на обрезанный алфавит.
Так в ней первое Азъ Буки Веди... То есть Азъ Богов ведает. Азъ это промежуточный уровень между человеком и Богом.

Тот же Кн_Азъ. И были они не как сейчас говорят язычники, а Азъ_зычники. То есть стремились к уровню Азъ. Тот же Ас и т.д.

Сейчас же наоборот планку опускают намного ниже. Так как я вам не описал еще несколько уровней. То же человек, это тоже уровень. До него есть выше нуля, это житель и людина.
И есть от нуля вниз. Так сейчас многих в отрицательный вогнали и сказали что это типа норма.

Когда человеку говорят что выживать нужно, он себя начнет вести как раз в нижних уровнях.
Не будет рожать тех же детей, ничего толком не делать, для нормальной жизни.

Что то я уж сильно углубился. Дело в том, что эта тема очень тонкая и мелочи очень важны.
Тот же яд в нужных пропорциях лекарство, а еда в больших количествах, убивает. Лезвие бритвы. Есть такая отличная книга.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #11 : 30 Июль 2018, 10:45:29 »
У меня постоянно в работе 5-6 проектов.

Не обижайтесь, я почему то вам не верю, голословность. Вы даже названия не назвали, хоть одного.
[
  Это ваше личное дело, верить или не верить. Это во первых. Я ведь не для вас их делаю, а для себя. А во вторых назвать названия меня никто не просил.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #12 : 30 Июль 2018, 10:51:27 »
а по простому, - на термопринтере  отпечатал картинку. Это  творчество? , (хотя картинка, - загляденье). Только вот не рисовал он её.

Сразу видно, что вы не в теме. Во первых не нужно свои названия придумывать. Это именно лазерный ЧПУ станок. Не только выжигает, а еще резать может и кроить детали.
Конструкция с нуля. Творчество в том что нужно в начале чертежи сделать
  Я ведь не о создании станка написал, а именно про печатание картинки. Естественно творчество было, когда станок создавался. А выживание, - это не то которое среди волков. Это тоньше. Вы ведь отчего станки делаете на продажу? денег хотите? значит не хватает....

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #13 : 30 Июль 2018, 11:12:38 »
Где вы вообще увидели какое то печатание картинки, вы специально слова подменяете?
Вроде писали, что с робототехникой были связаны. Сейчас я подменю для вас.
А может пугало обслуживали в огороде, от ворон чтобы двигались? ;)

Если бы была главная цель деньги. Я бы здесь детали не раскрывал, а выбрал бы какую нибудь удобную по себестоимости мне конструкцию и шлепал её и рекламировал по всем сайтам.
Денег всем не хватает, даже миллиардерам. От планов зависит.

Давайте всё же про творчество. Какое оно для вас, я уже понял. Для вас всё едино, всё в куче.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #14 : 30 Июль 2018, 11:32:36 »
Давайте всё же про творчество. Какое оно для вас, я уже понял. Для вас всё едино, всё в куче.
  Не совсем в куче, но основная мысль правильная. Скажем сделать крылечко, или резные наличники для меня тоже творчество.