Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Интересные опыты с магнитами.  (Прочитано 422 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Интересные опыты с магнитами.
« : 10 Сентябрь 2018, 09:57:18 »
Раньше что ли обращал на это внимание. В учебнике сказано и считал что это так.
Это я про магнитные линии. которые в учебнике нарисованы. Во первых не правильно нарисованы даже в простом классическом магните.
Во вторых на магнитные поля, то есть на их изменения действуют даже как бы не значительные добавки тех же металлов. Как вы к магниту приложите ту же металлическую пластину.
В объеме поле и в динамике мы навряд ли сможем вообще увидеть.
Глянул про приборы, которые измеряют силы притяжения и отталкивания. Они где то от 100 баксов стоят. И не очень хорошие результаты дают.
Приходиться свой придумывать. Простой и надежный. Чтобы наглядно что то увидеть.
Да и другим показать.

Не зря маг_нитом его кличут. Прямо какая то магия.

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
Re: Интересные опыты с магнитами.
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2018, 12:13:48 »
Есть старинный школьный опыт, который полностью позволяет визуализировать магнитное  поле. На демонстрационном столе располагают двуполярный магнит. Вокруг этого магнита насыпают железные опилки. Опилки железа чётко ложаться вдоль линий местного магнитного поля. Результат. Вы получаете нерукотворный рисунок магнитного поля.   
А если есть аквариум и глицерин (или др.вязкая жидкость), то этот опыт можно сделать в полном объеме. современные достижения,  позволяют увидеть магнитное поле. Во-первых, это магнитные жидкости, реакция которых на магнитное поле создает завораживающее зрелище, особенно в условиях меняющегося магнитного поля:

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2018, 17:52:21 »
В общем смотрите. Может кто найдет объяснение толковое.
Читай учебник, сильно примитивное и устарело.

https://youtu.be/nFJBe8zHF4Q

Опилки железа чётко ложаться вдоль линий местного магнитного поля.

Ваши опилки чётко врут, устарело давно. Так как они не правильно слипаются между собой.
Поэтому и рисунок в учебнике школьном, тоже врет.

Где проходит разделитель между полюсами, там нет никакого поля. И поля не переходят из одного в другое. Каждое из себя выходит и в себя заходит.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2018, 18:39:01 »
Если бы это была статья научного журнала, отчет, исследование, было бы о чем говорить. а "фильм" с ютуба  про магнитные мебельные защелки, это не тема.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2018, 09:59:08 »
Так там дело не в защелках, а в свойствах магнитов.
Постоянное магнитное поле, оно оказывается динамически меняется, от малейшего внесения в него чего то.
Поэтому хорошо бы конечно, если кто то смог его визуализировать полно. Пока даже померить силу его, не так то просто. Верней не дешево.

Мне то мнение нужно практика, а не теоретика фантазера.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 11 Сентябрь 2018, 10:53:56 »
Так там дело не в защелках, а в свойствах магнитов.
Постоянное магнитное поле, оно оказывается динамически меняется, от малейшего внесения в него чего то.
Поэтому хорошо бы конечно, если кто то смог его визуализировать полно. Пока даже померить силу его, не так то просто. Верней не дешево.

Мне то мнение нужно практика, а не теоретика фантазера.
Ну если мое мнение вам не нужно, - визуализируйте сами.  А то что поле меняется, так это не "оказывается". об это и в учебниках есть.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #6 : 11 Сентябрь 2018, 12:46:52 »
Мало того что вы голословите, так вы ещё и боитесь конкретизировать, что там именно есть.
Применяете, общие фразы. Откуда такие комплексы?

Казнить нельзя помиловать. Знаете? Так вот полуправда, та же ложь.
Читал как то в истории. Есть русские поговорки. Например. Не делай жиду добра, не получишь зла.
Так вот был период, когда запретили слово жил. И заставили его вымарать из всех письменных источников. Поговорка эта же и многие другие сразу резко исказились. Та которая выше Не делай добра, не получишь зла.
Так вот видимо было ещё указание, какие то всем известные фразы Великих, кастрировать.
Там еще более чревато получилось.

Фраза в современном виде. Я знаю то, что не знаю ничего...
Первоначально оказывается звучала Я знаю то, что не знаю ничего и даже того, что я знаю всё.

Еще бы вам более интересные примеры привел, да уже сильно уход от темы.

Как можно верить учебнику, который на протяжении многих лет, не верно рисовал магнитные поля магнита? Ну и далее, практики пока не подтянулись. Так вот я взял еще неодимовый магнит и похоже придется вторую часть снимать, так как еще более интересные свойства проявились полей.

Хорошо бы конечно сравнивать ещё параллельно магнитные поля с элекромагнитными полями, дабы всё же выяснить идентичны они или нет.

Так как уже эл. током выясняется, что он оказывается разный бывает и по разному себя проявляет в одних и тех же условиях. Это я про "холодный" ток и обычный, который мы все знаем.

Лучшее кстати всегда проявляется не на крайностях, а на "лезвии бритвы" так сказать. С магнитом интересно кстати, позже вам на видео покажу. Он сам находит это "лезвии бритвы"

Оффлайн Ивaн

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #7 : 11 Сентябрь 2018, 16:23:50 »
В общем смотрите. Может кто найдет объяснение толковое.
Читай учебник, сильно примитивное и устарело.
Дремучая безграмотность, или чудеса на пустом месте, что бы таких чудес не случалось в свое время надо было изучать школьную физику.
Почему внешнее магнитное поле у магнита исчезает при замыканий разных полюсов магнита как раз там и написано.
Или для любителей  всяких чудесных фильмов, даже деушки знают,  таблетка от таких чудес маленький сюжет от ChipDip https://youtu.be/zkU1Yx1ZU-A?t=100
На том же принципе работает всеми нами любимая магнитная стойка, https://en.wikipedia.org/wiki/Magnetic_base

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #8 : 11 Сентябрь 2018, 22:33:22 »
Почему внешнее магнитное поле у магнита исчезает при замыканий разных полюсов магнита как раз там и написано.

То ли вы не внимательно смотрели? Как раз там дальше брал 2 магнита, они отталкивались на одинаковых и прилипали на разных.
Только замкнул поля... и о чудо. Они перестали отталкиваться, прилипать стали.
Там ведь несколько вообще то экспериментов.
И поле вообще не исчезает. Оно никуда не девается, даже в начале первого эксперимента.
Оно динамически меняться начинает. С одной стороны экранируется, а вот с другой нет.
Хочу кстати найти более тонкую металлическую полоску, для замыкания.

Вторая часть будет ещё интересней. Учебник не поможет. ;)
================================
Закину суда мысль, чтобы не забыть.
По магнитным металлам проходит магнитное полеА по немагнитным металлам электрическое.Значит получается у них разные свойства. Хотя проявление похожее.

Оффлайн Ивaн

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #9 : 12 Сентябрь 2018, 01:18:57 »
То ли вы не внимательно смотрели? Как раз там дальше брал 2 магнита, они отталкивались на одинаковых и прилипали на разных.
Только замкнул поля... и о чудо. Они перестали отталкиваться, прилипать стали.
Я все смотрел внимательно, только там смотреть нечего.
Чудеса, если даже "экспериментатор" не может объяснить результаты своего "эксперимента".
Я вам объясню, или почитайте книжку школьного курса, ваше предложение  "Они перестали отталкиваться, прилипать стали", не относится к двум магнитам, а относиться простой схеме магнит + прокладка (магнитожесткий материал) + магнит.
Если описать вашими словами то один ваш магнит прилип к железке (замкнулся) и второй ваш магнит прилип к железке (замкнулся), а магниты между собой никак не прилипли.  ;D

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2018, 11:11:18 »
Ну у меня не так всё там просто, не один опыт а целая серия вообще то. Это видеть нужно и внимательно. Словами не объяснить.
Проблема в том, что никто не может видеть это поле в объеме и тем более оно динамически меняется, поэтому только предположения.
Были бы перчатки тонкие, с помощью которых хоть осязать бы его могли.

Не забивайте мне мозги, вашим школьным учебником. Они даже правильно не смогли магнитное поле нарисовать. Про свойство его на разных концах магнита вообще молчу.

А когда добавляешь железную пластину. так вообще много интересного выявляется.
Хотелось бы узнать ещё минимальную толщину пластины, которая может влиять на поля. То ли щупы тонкие поискать и ими позамыкать.

Оффлайн Ивaн

• Особо одаренные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2018, 13:50:23 »
Ну у меня не так всё там просто, не один опыт а целая серия вообще то. Это видеть нужно и внимательно. Словами не объяснить.
Проблема в том, что никто не может видеть это поле в объеме и тем более оно динамически меняется, поэтому только предположения.
Ну это от вашего незнания и веру "чудеса". 
На самом деле полно приборов специализированных, индикаторов магнитного поля, есть визуальные индикаторы  для просмотра направления линий магнитного поля магнитов, есть специальные для определения магнитной индукции в данной точке, то есть определяет силовую характеристику магнитного поля единицах магнитной индукции, в гауссах и  теслах. Есть даже одноразовые индикаторы магнитного поля, думаю должны были видит на счетчиках воды.  А самый первый индикатор магнитного поля изобрели китайцы еще 1000 лет назад, они его на самом деле изобрели а не украли у русских как многие утверждают.
Если в свое время изучали бы школьную физику, и смогли бы добиться магнитной индукции где то 20 тесла, то раньше Андрея Гейма получили бы шНобелевскую премию.