Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Курдль Тема: Опыт разработки УП фрезерования  (Прочитано 1870 раз)

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
Опыт разработки УП фрезерования
« : 02 Октябрь 2018, 14:45:15 »
Привет!
Есть ли среди нас гуру, способный вести тему или хотя бы перенаправить на правильный ресурс по теме разработки УП фрезерования?
Что я имею в виду.
Например, у меня ест вопрос:
Каким образом получить в детали выемку циллиндрической (полусферической, торроидальной ...) формы?
И мне скажут6 "А-а-а! Это элементарно, Ватсон! Берешь сначала фрезу bull-nose диаметром в четверть диаметра полусферы, используешь операцию "адаптивная 3D-выборка, оставляя stock в 1/8 от диаметра. А потом проводишь чистовую обработку фрезой ball, диаметром таким-то".

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: Опыт разработки УП фрезерования
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2018, 20:50:10 »
У вас вроде свой софт?
Вообще элементарно, изучаем АртКам. Там есть всё нужное вам.
Не вижу смысла, постить толстый хелп в эту тему.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2018, 21:14:55 »
Вообще элементарно, изучаем АртКам. Там есть всё нужное вам.
Отлично! Вас не затруднит тиснуть сюда коротенькую цитату, отвечающую на мой предыдущий вопрос?
Заранее благодарен!

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2018, 21:20:42 »
Что то вроде этого:
http://cnc1310.ru
Опыт эксплуатации станка, режимы резания
[/size]В разделе предполагается размещать статьи про особенности обработки разных материалов на станке. Примеры успешного использования инструмента, эффективных режимов а также типовых ошибок. Например, приведен процесс создания детали из акрила. Показаны критерии выбора материала, инструмента, режимов фрезерования[/color]

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2018, 11:27:28 »
в детали выемку циллиндрической (полусферической, торроидальной ...) формы?

Выбираете в АртКам пункт Траектории, там есть в выпадающем Новая 2D траектория и 3D траектория в которых свои подпункты и выбираете нужное вам.

Затем в Имитации смотрите Визуализацию. Подходят или нет, вам они.

Расписывать вам подробно и доводить под конкретную операцию, это уже работа технолога.
Вон мерседес раз ваши ссылки рекламирует и есть у него богатый опыт в робототехнике, пусть этим и займется.
Вам дали подсказку, так и воспользуйтесь ей реально, практически. Что вам именно нужно.

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2018, 11:46:16 »
выемку циллиндрической (полусферической, торроидальной ...) формы?
Все разными способами (в Арткаме). Цилиндррр (яП, например) "высверливал" - траектория такая есть.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2018, 12:25:11 »
Выбираете в АртКам пункт Траектории, там есть в выпадающем Новая 2D траектория и 3D траектория в которых свои подпункты и выбираете нужное вам.
Затем в Имитации смотрите Визуализацию. Подходят или нет, вам они.
Это есть в любой современной CAM-программе.
Я разве об этом спрашивал?
Я спрашивал, по каким критериям выбирать операцию, тип траектории, диаметр инструмента для той или иной поверхности.
Визуализация даст лишь приблизительное представление о пригодности той или иной операции в принципе.
Но не дает информации о качестве поверхности, нагрузке на инструмент и т.п.
Например, можно задать резку по алюминию на всю глубину болванки (напр. 50 мм) и мультяшная фреза на визуализации "съест" её, как по маслу...

Вот чем лучше делать вогнутый конус - 3Д адаптивной выборкой, или 3Д - карманом?
Где этому учат?

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #7 : 03 Октябрь 2018, 12:48:24 »
Все разными способами (в Арткаме). Цилиндррр (яП, например) "высверливал" - траектория такая есть.
Ну, как изготовить цилиндрическую бобышку с осью по Z или выфрезеровать цилиндрическую дырку я тоже знаю 3 способа.
А если нужно сделать выемку в форме полуцилиндра, лежащего на боку?
Вот я сделал модель с разными формами, которые мне нужно будет фрезеровать для реализации моей задумки в ближайшее время.
И мне хотелось бы понять, могу ли я воплотить свой замысел. И что для этого потребуется. Может мне надо заказать инструмент, которого у меня нет.
А просто тыкать в меню, выбирать какой попало инструмент и пытаться понять по визуализации, подойдет мне это или нет - разве это метод? :(

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2018, 12:50:24 »
Где этому учат?

Без понятия. Меня учил собственный опыт. В теории одно на практике другое.
Да  фрез сейчас, огромадное количество. Сомневаюсь, что вы начнете все подряд скупать.
Качество, это вообще понятие относительное. Лаборатории дабы его выявить, так же не имею.

Меня лично визуализация устраивает, то что мне нужно, она полностью показывает. Например, что она  в начале не срежет заготовку от крепления, а потом начнет её детали обрабатывать.

То что вам нужно, должны по хорошему преподавать на курсах технологов ЧПУ. Пройдитесь поиском, может и найдете.
===============================================

Похоже, как я понял, вы решили заняться изготовлением матриц, которые стоят очень дорого.
Такой станочек, как у вас навряд ли подойдет.

Там совсем другие запросы под них.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #9 : 03 Октябрь 2018, 12:55:31 »
Самое то интересное тему то озаглавили Опыт, а не Теория.
А опыт зарабатывается ЛИЧНО. Теоретики вам чего только не напишут. В теориях всё красиво.

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2018, 13:02:27 »
Ему технолог нужен, - даже не особо грамотный, - обычный. Но такой чтобы няньчился. и терпеливо объяснял. Где этому учат? наверное там же где готовят технологов металлообработки и операторов станков ЧПУ.  Я к примеру основы проходил в ПТУ, в глубокой юности, - когда учился на фрезеровщика. Фрезеровщиком поработать не пришлось, - ушел в армию.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2018, 13:09:46 »
Самое то интересное тему то озаглавили Опыт, а не Теория.
А опыт зарабатывается ЛИЧНО. Теоретики вам чего только не напишут. В теориях всё красиво.
Вот именно: "опыт"!
Я ожидал, что на форуме, где собрались увлеченные темой люди, которые занимаются этим не первый год, кто-то скажет:
"А! Сферическая выемка? Ну, так я делал таким-то инструментом с помощью такой-то операции и параметры были такие-то"!
Я бы, например, с удовольствием поделился  информацией, если б имел такой опыт сам. Для того и существуют подобные форумы.

Ну, раз никто не делал такого - ок. И не надо со мной нянчиться :) Буду сам разбираться. И непременно поделюсь опытом.

P.S. То, что изображено на ранее приложенной картинке - вовсе не матрица. Просто тестовая модель, содержащая несколько типов поверхностей, которые мне понадобятся для реального изделия.
Я их собрал в кучу, чтобы на испытательной болванке (хоть дереве, хоть на куске мыла) посмотреть - смогу ли я реализовать задумку, или следует изменить модель конечного изделия.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2018, 13:17:41 »
P.S. То, что изображено на ранее приложенной картинке - вовсе не матрица.

Именно она и есть. Поэтому и понятны ваши запросы по качеству. До матриц дорасти нужно и оборудование соответствующее заиметь. Где то было видео, одного американца, он ими плотно занимается. А также их ремонтом.

И стоят они от десятков тысяч в баксах.
Там высокие точности обработки, вплоть до зеркальной поверхности, термообратотки, спец. фрезы, и т.д. Начинать нужно вообще от материалов и оснастки.

На мыле и дереве, детский лепет. ;)

Поэтому и искать нужно технологии изготовления матриц на ЧПУ.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2018, 13:27:37 »
Именно она и есть. Поэтому и понятны ваши запросы по качеству. До матриц дорасти нужно и оборудование соответствующее заиметь.
Вот этого, честно говоря, мне вообще не понять... :/
Если я сказал, что "не матрица", какой смысл пытаться подловить меня на лжи?
И какой смысл мне скрывать, что это матрица?..
Я проектирую изделие, которое будет состоять из 2-х половин. В нем, например, должен быть батарейный отсек цилиндрической формы, полусферическая кнопка, канавки для проводки механических приводов и электрических проводников. А также другие объемные поверхности.
Могу опубликовать всю модель, как она будет готова.
Вы тогда опубликуете опровержение, типа "Ок! Я был не прав!"?

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2018, 13:42:09 »
Думается, что все хотелки надо разбивать на этапы. Моё любимое выражОвывание -
ВСЁ должно быть последовательно-члено-раздельно.
Мне просЧе (интереснее) - я не ограничен знаниями, така-как "академиеф не кончали"  ;) :D
По идее - например, "лежачий полуцилиндр" выбрать "лежачей" фрезой - т.е. ось вращения фрезы и цилиндра можно "совместиТя". На худой конец - поставить заготовку вертикально. ;) :D . Да - и фреза дисковая.
Тощий цилиндр сбоку - сложил две половинки и просверлил.  :D
А принцип (и пусть старшие товарищи меня поправят!) форма финишной поверхности должна максимально соответствовать траектории обработки "зубом фрезы".
Кто не спрятался, так тому и надо...