Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: мерседес Тема: Контроллер MIDI, или Электромеханический музыкант.  (Прочитано 426 раз)

Оффлайн мерседес

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Постоялец
  • *
 Электромеханический музыкант. Давно когда то  хотел сделать нечто подобное, делал электронные звонки. электромеханический звонок, играющий мелодию на колокольчиках. Но как то  это все в  прошлом.  недавно мне вновь напомнили об этом, и я опять загорелся немного этой идеей  Что можно? есть протокол VIDI,    (Musical Instrument Digital Interface) — это стандарт обмена данными между цифровыми музыкальными инструментам. Он позволяет обмениваться такой информацией, как номер ноты, скорость нажатия, таймкод и др)     который прекрасно работает формируя управляющие сигналы для электронных   музыкальных  инструментов (или контроллеров).    первоначально. - идея предполагалась,  как музыкальный инструмент, играющий музыку по передаваемым ему  по протоколу MIDI  музыкальному фрагменту. многое не понравилось. Например необходимость в источнике сигнала. Это могло быть либо компьютер, либо например  MIDI клавиатура.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
MIDI  клавиатура. Во первых её надо купить, во вторых, - на ней надо уметь играть.
Компьютер. Подходит не каждый, - необходимо иметь  интерфейс MIDI, (аппаратно), во вторых - установить программы которые с этим интерфейсом работают. Выбрал автономный вариант, - источник сигнала - музыкальное произведение в формате MIDI,  записанное на  SD   карту. Изделие получается автономным. Музыку можно записать на любом компьютере.

Оффлайн мерседес

• Постоялец
  • *
Далее, - мои программные заморочки. Необходимо освоить интерфейс MIDI, - сам по себе он достаточно сложен, однако если не углубляться очень, то на начальном уровне это просто. (освоил). затем нужно понять интерфейс обмена с SD карточкой, - (понял).. затем протокол  - при записи на носитель используется протокол, - отличный от стандартного MIDI, что создает свои, определенные  сложности при расшифровке. А далее, - необходимо создать управляющие сигналы, для электромеханического устройства, играющего на музыкальном инструменте.   Но дальше, - это не сегодня. продолжение следует.....

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Интересно ! Не будучи ни музыкантом, ни электрощиком, ну оч хочется по-музыцировать на радость соседям.
Просто магнитофон - эт пошло.  :D :D Муза требует выхода !!  :)
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
необходимо создать управляющие сигналы, для электромеханического устройства, играющего на музыкальном инструменте
А голосование про музыкальный инструмент будет?
Чур я - за оргАн! Там есть где творческому человеку развернуться: регистры, насосы, клапана :D

P.S. Я в детстве немного поигрывал, но больше увлекался разработкой примочек для электроинструментов. На электроорган, помнится, замахивался. Присмотрел промышленную клаву на 44 клавиши в продаже.
Но схема оказалась непосильной по элементной базе для провинции :(
Зато помню, что соседняя нота относится к предыдущей, как корень 12 степени из 2-х. Таким образом одноименные ноты ближайших октав отличаются по частоте в 2 раза. А нота Ля = 440 Гц.
Помню, какие гармоники как влияют на звук, т.к. пробовал синтезировать простейшие музыкальные инструменты(у меня был небольшой одноголосый клавишный уродец, над которым я изголялся). Эх, молодость! :)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Давно когда то  хотел сделать нечто подобное
Так и хочу до сих пор.;)

Изделие получается автономным.

Ага... получается, только в голове теоретика.

Необходимо освоить интерфейс MIDI

И далее... необходимо... необходимо и необходимо...

• Постоялец
  • *
А голосование про музыкальный инструмент будет?
Если я правильно понимаю, то исполнительное ус-во всё равно "на базе" настоящих инструментов, моШ и чЮть модифицированных. Контроллер через силовые ключи управляет соле-ноидами или сервами. Сам же является "универсальным" блоком с "отверстием под карту". А какой инструмент механизируешь, такой и будет.... Наверное. Ноты - высота + длительность.

...В простейшем случае - да, для "клавиатурных" - шина с нотами + шина нескольких инструментов. Если с контроллера предполагается управлять несколькими пианинами :) .
Либо делать контроллер под каждый конкретный инструмент, загружать только ЕГО партию и одновременно запускать весь оркестр.  :o

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Народ потихоньку осваивает

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Настройки

• Постоялец
  • *
А... мехами зачем "крутить"?  :D Там датчик давления ?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Там много датчиков. Виртуоз тестирует.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Добавка с объяснениями.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Электромеханический музыкант.
Я нашел офигительный прототип!!!! Жаль, что сам не могу взяться за такое дело - это было бы шикарно!!!