Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Игорюшка Владимирович Тема: Программы от Vectric  (Прочитано 437 раз)

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
Re: Программы от Vectric
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2018, 14:40:51 »
Невозможно оценить это сообщение. Возможные причины: тема заблокирована, оценки в этой теме и/или сообщении выключены, лимит оценок для этого сообщения превышен. Пожалуйста, исправьте все возможные причины и попробуйте снова.

И спасибо-то не скажешь !!  :)
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2018, 15:39:42 »
Даже и не пытался садится на АртКам, сразу поставил Аспайр
А не могли бы Вы прокомментировать свой выбор? Я тоже подыскиваю оптимальную САМ-программу и во всех нахожу некоторые неудобства.
Я обратил внимание на Ваш пост, т.к. предположил, что vectric aspire - бесплатная. Прошелся по сайтам. И оказалось, что это не так.
Теперь я в задумчивости - а чем она лучше SolidCAM, VisualCAM и тем более, - условно бесплатного  Fusion 360?

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2018, 16:02:16 »
Каца понял - т.е. режим черновой обработки ? В некоторых траекториях есть - сначала боЛшой-толстой фрезой, затем тонюсенькой чистовой. Только наши ... станки не поддерживают смену инструмента и программы сохраняются кака раздельные. Но эт просто "неудобство" - всё-равно цангу крутить. Главное при этом не двигать дЭталь и старт должен быть с одной "контрольной точки.
В применяемой сейчас мной системе есть различие между финишной обработкой, выборкой остатков другим инструментом и производными операциями (finishing, rest machining, derevative operation) я использую все эти варианты. Например, черновая и финишная обработка может производиться одним инструментом (черновая - с постепенным или ступенчатым заглублением, а финишная - той же фрезой, но уже не только наконечником, а всей рабочей областью).
А смена инструмента вручную - да, задалбывает :) Мне иногда даже цанги приходится менять под разные хвостовики.
И я понял, что невозможно нормально работать без прецизионного щупа или датчика Z. Сохранить позицию по горизонтали просто - не бей по подвижным механизмам станка кувалдой. А вот по вертикали - приходится изголяться. Я некоторые мелкие фрезы оснастил упорными кольцами - немного выручает.

Оффлайн Бармалей

• Спонсоры
  • Освоившийся
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2018, 16:06:41 »
А не могли бы Вы прокомментировать свой выбор?
В трубу посмотрел как работают в Aspire и ArtCam - первая понятнее и проще. К тому же я в ней не работаю, а только генерирую код по вектору.
Тем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом.

• Постоялец
  • *
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2018, 18:51:40 »
по вертикали - приходится изголяться. Я некоторые мелкие фрезы оснастил упорными кольцами - немного выручает.
У меня проще - я "на слух" по сотке опускаю и при контакте звук меняется. Для пластико-древесиноподобных сотка - не предмет для разговора. МаЛчики в постпроцессоре даже точность до 0.1мм сразу срезают - говорят УПы меньше. (ССЫль вверху.)
Есть бумашкинский способ, когда опускаешь фрезу до закусывания тонкой бумаги - она перестаёт двигаться и рвётся под фрезой.
я в ней не работаю, а только генерирую код по вектору.
Ана-логично : суперстанкостроительных задач у меня нет и я просто в АртКаме (теперь пробую в Эспаире) выдавливаю контура, заранее подготовленные в КорелДро. Либо рельефы трёхмерки с фото.

Оффлайн Бармалей

• Спонсоры
  • Освоившийся
« Ответ #20 : 25 Октябрь 2018, 19:30:09 »
Вот описалово, суй в аглицкий хелп с заменой, и будет щастье. Если русик надо, то тож можно порыскать.

Тем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом.

• Постоялец
  • *
« Ответ #21 : 25 Октябрь 2018, 20:24:35 »
Вот, спасибо ! Таки будем посмотреть !! Русиш - глобал!!

• Постоялец
  • *

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2018, 10:13:50 »
У меня проще - я "на слух" по сотке опускаю и при контакте звук меняется. Для пластико-древесиноподобных сотка - не предмет для разговора.

Офигеть, нужно потренироваться до тысячной и на первый канал в книгу Гинеса.

• Постоялец
  • *
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2018, 11:43:08 »
Да всё не соберусь проводочек мяГкий кинуть на щуп. Да и страшно - а если не сработает ?!  :o :D :D
И вы не путайте фрезер аля-Фиолент, при вкл которого собаки начинают выть, и мой БЕЗшумный - он в 15см уже не слышен !!  ;)

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2018, 13:29:04 »
Да всё не соберусь проводочек мяГкий кинуть на щуп. Да и страшно - а если не сработает ?!
Проводочек между чем и чем? Хорошо, когда фрезеруешь печатную плату - она имеет изолированный от "массы" станка металлизированный слой.
Тогда контакт щупа - на него, а фреза и так на "массе". А если металл? А если диэлектрик?
Я набросал эскиз, как представляю себе датчик толщины заготовки.
На нем есть контактная площадка, расположенная точно параллельно основанию и на точно известном расстоянии от него.
Фреза - второй контакт (земля). Станок может по инерции немного вдавить контактную площадку внутрь датчика, но это уже не имеет значения, т.к. контроллер уже зафиксировал координаты в точке касания.

• Постоялец
  • *
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2018, 14:52:39 »
Станок может по инерции немного вдавить контактную площадку
Там шаговики - кака-я инерция?
Два кроко-дила и аллюм известной толщины: Затем, либо в настройках где-то толщина учитывается, либо шаг вниз. Не знаю, не пробовал ещё. Пока хватает "на слух"без лишних кабелей. Даже концевики лень тянуть - НИ РАЗУ сбоя не было! ... А придётся, наверное - чтобы начальную точку отсчёта пасти при смене фрез, например.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2018, 17:08:53 »
Там шаговики - кака-я инерция?
Какая-какая... Физическая! 1-й Закон Ньютона никто не отменял! (Разве что если Ермак и до него добрался :D )
Понятно, что шаговый двигатель тормозится мгновенно. Но вес шпинделя (не менее 1 кг. + другие подвижные детали...) будет противиться семи силами резкой остановке.
Мгновенные торможения вряд ли положительно отразятся на здоровье станка.  Не зря же в GRBL есть соотв. настройка - допустимые ускорения.
Ваш вариант себя оправдает только если опускать шпиндель очень малой скоростью.

Затем, либо в настройках где-то толщина учитывается, либо шаг вниз.
Конечно есть в настройках. Когда выбираешь нуль-позицию (origin) есть окошки для ручной корректировки по осям. Но во многих программах GRBL-управления есть прям настройка щупа.
А придётся, наверное - чтобы начальную точку отсчёта пасти при смене фрез

Вряд ли Вы найдете такие прецизионные датчики, которые позволят так точно позиционировать станок по координатам. Просто не отключайте контроллер станка от питания, не обнуляйте его и не тягайте приводы вручную. Тогда станок всегда будет знать абсолютно точные координаты.

• Постоялец
  • *
« Ответ #28 : 26 Октябрь 2018, 18:05:37 »
Но вес шпинделя (не менее 1 кг.
Можно пренебречь - он на червяке, а за 1 шаг он "на сотку не уйдёт". Мои хоббийные "древесностружочные дела" этого и не заметят.  :D