Приветствие гостям сайта!

Зарегистрированые пользователи , имеют больше возможностей. Разработки и многое интересное, скрыты от гостей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.

Автор: Курдль Тема: Как называется привод, нарисованный на эскизе?  (Прочитано 1891 раз)

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
Привет!
Кто помнит, как называется привод, изображенный ниже?
Вроде считался хорошей альтернативой паре "Трапецеидальный винт + безлюфтовая гайка"...

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
А... что это ? Там резьба так нарисована ?...
У меня просто две гайки через 3мм винты - люфт выбрал, законтра-гаил.  :o
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
А... что это ? Там резьба так нарисована ?...
Да - это я наспех намалевал. Мог бы, конечно, 3D-модель создать или полноценный чертеж, но уж извините - не было времени.
Есть вал с резьбой, типа трапеции. На нем - подвижная часть.
На подвижной части - 2 сателлита тоже с резьбой, входящей в зацепление с валом.
При вращении вала сателлиты вращаются в противоположную сторону и подвижная часть перемещается вдоль вала.
При хороших подшипниках на осях сателлитов - имеем безлюфтовую передачу, не имеющую трения скольжения.

• Постоялец
  • *
Не сталкивался я с таким.  ??? Смысл городушек с подшипниками мне не понятен. Мош в сети есть чертёШ или эскиз - кто в кого упирается? Есть винт. Есть гайка. Есть вторая гайка. Люфт выбирается изменением расстояния между ними. Можно жОстко болтами-шайбами-гайками. Можно пружиной или силиконовой прокладкой. Как работают подшипники в этой схеме - не знаю.
ШВП по-мому по-другому устроен...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Мош в сети есть чертёШ или эскиз - кто в кого упирается?
Бли-и-ин! Я всю сеть перерыл - не нашел. Поэтому решил на этом сайте у всезнаек спросить!
Но вот сейчас прям озарение снизошло: РОЛИКО-ВИНТОВАЯ ПАРА!!! Ура!
Вот такой чертеж лучше? ;)   https://m.darxton.ru/files/img/articles/shvp-rvp/roller-screws-2.jpg

• Постоялец
  • *
РОЛИКО-ВИНТОВАЯ ПАРА!!! Ура!
Знал только про шариковинтовую - ШВП http://www.brberg.ru/img/ball_and_roller_screw.jpg
Но... эт комплексное решение - туда надо ещё масло вовнутрь под давлением, чтобы грязь выдавливало "наружу". Иначе овца выделки не стоит - говорят быстро валы сажает и стоит эт дорого, а от люфта не спастись.
Ай залюфтиЛЛо ужО?

• Постоялец
  • *
Не к ночи : у вас старый шпиндель шиФ ещё ?  ::)
Куплю шпиндель 200-400ВТ, желательно с цангой под 8мм хвостик
тут или gosha-master@mail.ru 

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Ай залюфтиЛЛо ужО?
Ну, дык, применение трапецеидального вала подразумевает люфт. Для того и снабжается т.н. безлюфтовой гайкой.
Гайка та представляет собой пару подпружиненных элементов. Если жесткость пружины превышает нагрузку - люфт поглощается. Если нет (а при фрезеровке, конечно же "нет") - люфт остается.

P.S. Мой старый шпиндель, с которым поставлялся станок, - моторчик от ручной дрели "775" на который вкорячен патрон ER-11. Вряд ли кому такой пригодится...

• Постоялец
  • *
Я вот чОт подобное поставил с "переходником" на цангу - еле пыхтит.  :'( Из китая ждать долго, да и у кого-нить лежит без дела - типа слабенький, а мне для ПВХ 2-3мм.
Надо наколхозить вертикальный фрезер, где фреза торчит из плоскости стола : подрезать объёмку фрезой с подшипником. Обычный фрезер есть (фиолент ка-ца) - но от него "собаки воют в округе", а я в квартире люблю тишину. Почему-то...  :)

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Обычный фрезер есть (фиолент ка-ца) - но от него "собаки воют в округе", а я в квартире люблю тишину. Почему-то... 
Я то там то сям нахожу идеи применять асинхронные моторы для радиоуправляемых моделей в качестве мотор-шпинделей.
Но мне кажется, что их моторесурс весьма низкий. И не уверен, что они дешевле типового шпинделя :/

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Куплю шпиндель 200-400ВТ,

А от такой мощности, думаете не завоют?

• Постоялец
  • *
Ну у меня же стоит такой - видосы посмотрите - есть "с родным" звуком. Тишина кака в танке !...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
А от такой мощности, думаете не завоют?
Разве мощность влияет на шумность? Шумит инструмент, а не шпиндель. Но это тоже зависит от типа операции и от режимов.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Разве мощность влияет на шумность?

Ну смотря в какой ценовой категории. Не думаю что Игорь за 10 тыс. собирался покупать, да еще частотник к нему.

• Постоялец
  • *
Нет, я хотЭл "подобный" своему - мало ли кто на более крутой перешОл, а старый какабы лежит-плачет. У меня, например, два "фиоленто-образных" фрезера. Один стоит на копире (какой Ермак собирался делать). Понятно, что он скорее заржавеет, чем "сотрётся".  :D Но ими я работаю в мастерской.

Вот мои тихие https://ru.aliexpress.com/item/Best-engraving-machinespindle-200w-motor-air-cooling-cnc-spindle-dc-motor-CNC-Engraving-Machine-ER11-3/32799895100.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edX1pGAO - на токарном.
https://ru.aliexpress.com/item/BEST-300W-Mini-Spindle-motor-DC12-48V-ER11-12000rpm-Engraving-milling-grind-air-cooling-spindle-motor/1889026736.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edl2O0mq - на фрезере.

Вот вариант в России https://www.duxe.ru/catalog/shpindeli_i_aksesuary_1/shpindeli_1/shpindel_300vt_12_48v/