Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Курдль Тема: Опрос: как вы контролируете УП на предмет нарушения границ рабочей области?  (Прочитано 540 раз)

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
Привет!
Я прошу поделиться опытом: как вы контролируете УП на предмет нарушения границ рабочей области?
Да, у меня на станке установлены концевики. Но они срабатывают, скорее всего, когда часть материала уже выбрана.
Значит просто переустановить заготовку, подправив нулевую точку, не получится - заготовка испорчена.
Меня интересует контроль УП до их исполнения.
Для этого есть программы-симуляторы (см. картинку).
Но я произвожу установку точки "0" вручную. Значит станок вообще не знает положения инструмента, даже если перед этим производился цикл самонаведения (homing cycle)
Как вы справляетесь с этой проблемой?

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
я произвожу установку точки "0" вручную. Значит станок вообще не знает положения инструмента, даже если перед этим производился цикл самонаведения (homing cycle)
Я тоже. И ...концевикоФ нет ваЩе.
Но после выставления вручную я нашимаю кнопку "сбросить координаты в 0". Она запоминает "чё-та" и считает их начальной точкой выполнения программы - ХY (обычно это угол заготовки). По окончании УП он возвращается в эту точку (но сначала поднимает шпинь на безопасную высоту и там оставляет.)
В случае сбоя вернётся туда по команде кнопки. Сам НЕ пробовал - сбоеФ ... не было...
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Но после выставления вручную я нашимаю кнопку "сбросить координаты в 0". Она запоминает "чё-та" и считает их начальной точкой выполнения программы - ХY (обычно это угол заготовки).
И как это помогает избежать ошибок? Или рабочее поле станка настолько велико, что "нечаянно" напороться на его границы в ходе выполнения УП невозможно?
Я ведь именно это назвал проблемой...

P.S. Я перестал понимать логику вёрстки этого сайта или не могу его настроить :(
У всех справа от аватарки огромное пустое место,  а полезный текст скромно ютится снизу от него?

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
Что именно у вас не так?

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Версия 70.0.3538.102)

И не могу приаттачить файл, чтобы продемонстрировать :(
(file transpher blocked).
У меня пространство сообщения делится на 2 части: сверху аватарка и пустое место (на треть монитора) а снизу - цитата и сообщение.
В Mozilla FireFox все как надо: слева аватарка, справа - цитата и текст сообщения.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Кстати, тэги я не заказывал (не знаю, откуда они взялись :(

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
Раз вы сделали тему тестовой. Тогда откройте полную форму и поэкспериментируйте с кнопками, чтобы поняли как они работают.

С фото, делайте так. Открывайте свой рисунок где то, потом Ножницами для скрипшотов винды,  делайте скрип и загружайте сюда.

Где кнопки в форме, обратите внимание на самую последнюю кнопку. Очень помогает. Показывает как работают теги.

• Постоялец
  • *
рабочее поле станка настолько велико, что "нечаянно" напороться на его границы в ходе выполнения УП невозможно?
Я ведь именно это назвал проблемой...
... Я знаю рабочее поле станка.  И заготовка изначально НЕ превышает его размеров. При проектировании. Как сверло уедет за поле ? А края от сбоев у вас концевики пасут...
У меня механика позволяет заготовку по Х - 49см. Рабочий ход оси Х при этом 39см. Y у меня открытый сквозняк - хоть 10 метров заготовку, а ход шпинделя те же 39см. Т.е я не делаю детали больше 39см.х39см. В чём проблема не пому ? ... Если знаешь своё рабочее поле... как шпинь уйдёт ЗА заготовку?

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Если знаешь своё рабочее поле... как шпинь уйдёт ЗА заготовку?
Представить себе не могу такой ситуации, чтобы разрабатывал УП, видел перед собой заготовку и при этом ошибся в нулевой точке на этой заготовке.
Нет! "Шпинь" не уходит за пределы заготовки! В моем случае было пару раз, когда в пределах заготовки он натыкался на концевик. Причем, когда полпрограммы уже выполнено.
Это значит, что я ошибся в установке заготовки на столе (у моего настольного станка очень маленькое рабочее поле). Поэтому и продумываю, как с высокой точностью проверять УП на симуляторе.

• Постоялец
  • *
было пару раз, когда в пределах заготовки он натыкался на концевик.
А... кака-така ? Получается - деталь больше заготовки ?
Если заготовку "заряжать" в АртКаме, например, МЕНЬШЕ рабочего поля, а детальку ещё меньше заготовки ... Не понимаю.  Почему и кто куда вылезает ?
У меня простенькие "раскроечные" сейчас в основном задачи, но изначально пляшу от детальки. "Выбираю" не больше рабочего поля... Не могу понять, в каком месте вылезает засада.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Если заготовку "заряжать" в АртКаме, например, МЕНЬШЕ рабочего поля, а детальку ещё меньше заготовки ... Не понимаю.  Почему и кто куда вылезает ?
Ясен пень, что никто не будет использовать заготовку меньше детали и разрабатывать под это УП.
Но если рабочий стол больше рабочего поля - можно ошибиться при установке заготовки таким образом, что часть траектории "пройдет" через границы поля.

• Постоялец
  • *
рабочий стол больше рабочего поля
Опять не понимаю - что такое рабочий стол ? Рабочее поле - это поле станка, а стол ?

Я что, имею право изменять чужие сообщения?!!  8)
Круто!
=Курдль=

• Постоялец
  • *
Вот для меня высший пилотаж!
[color=inherit !important][size=13px !important][/size][/color]

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Раз вы сделали тему тестовой. Тогда откройте полную форму и поэкспериментируйте с кнопками, чтобы поняли как они работают.

С фото, делайте так. Открывайте свой рисунок где то, потом Ножницами для скрипшотов винды,  делайте скрип и загружайте сюда.

Я понимаю в общих чертах, как работают кнопки и как готовить изображения для отправки на форумы.
Однако я говорил о том, что тэги появились в моем предыдущем сообщении без всякого нажатия на кнопки и т.п.
Сейчас заметил, что они могут появиться после вставки в форму ранее скопированного текста.
К тому же этот текст может приобрести любой размер без ведома автора сообщения.
И вишенка на торт: я 5 минут назад под своей учеткой спокойно отредактировал сообщение Игорюшка Владимирович « Ответ #11 : 24 Ноябрь 2018, 04:44:57 »
На чем Вы там программируете? На PHP, что ли? :D

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Вот для меня высший пилотаж!
Честно говоря, я не понимаю, в чем удовольствие при создании чего-то не механического, а похожего на произведение искусства, при помощи станка :/
Вот если топором, стамеской да штихелями - этот носорог стал бы "вещицей с душой"! ;)
К тому же автор даже не заморочился самоличным созданием модели, а тупо скачал ей из тырнета... :(
А вот что для меня высший пилотаж:
https://youtu.be/SNoj5XtpEa8?t=10