Приветствие гостям сайта!

Зарегистрированые пользователи , имеют больше возможностей. Разработки и многое интересное, скрыты от гостей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.

Автор: Курдль Тема: Возможно ли приспособить 3-координатный станок к 3D печати?  (Прочитано 1925 раз)

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
Имеется ли опыт в такой доработке?
Я понимаю, что недостаточно просто сменить шпиндель на печатающую головку и прошить электронику.
А что еще надо?

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
что еще надо?
Поменять механику на более "быструю" - раз в десять, наверное. Иначе распечатка даже эмблемы сайта займёт пол-года.
Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Поменять механику на более "быструю" - раз в десять, наверное. Иначе распечатка даже эмблемы сайта займёт пол-года.
А каким образом 3Д принтерам, имеющим те же ШД и те же модули линейного перемещения, удается держать скорость в 10 раз больше? :(
Мой станок стабильно работает на скорости 1.5 м/мин. Можно попробовать довести до 2 м/мин А сколько надо? 15 м/мин?

• Постоялец
  • *
те же ШД
но другие валы, а то и ...ремни. Первая же ссыль про скорость печати даже визуально настораживает (впрочем там и рассуждалки нудные, но подробные есть)
https://youtu.be/nJmUl2wnVcE

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
но другие валы, а то и ...ремни. Первая же ссыль про скорость печати даже визуально настораживает (впрочем там и рассуждалки нудные, но подробные есть)
https://youtu.be/nJmUl2wnVcE
А нет ли ссылки на печатные материалы? А то я не привык получать знания из видосиков :(

Оффлайн Alecs

• Спонсоры
  • Постоялец
Еще,вроде,стол должен тоже подогреваться?

• Постоялец
  • *
нет ли ссылки на печатные материалы? А то я не привык
Скорость движения головы при 3Д печати :
https://yandex.ru/yandsearch?clid=2039342&text=%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%203%D0%94%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B8&lr=10
...Учитывая, что процесс печати по технологии FDM представляет собой послойное нанесение расплава пластика, а толщина слоя составляет от 0,1 до 0,4 мм, то вы можете посчитать, что для печати детали высотой 10 см. принтер создаст от 250 до 1000 слоёв, каждый из которых будет представлять собой много сотен линий. Таким образом, среднего размера деталь содержит десятки тысяч линий...

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Первая же ссыль про скорость печати даже визуально настораживает (впрочем там и рассуждалки нудные, но подробные есть)
Я посмотрел этот ролик. Действительно нудный. Но автор утверждает, что сам печатает на скорости 35 мм / с.
Так и мой станок может. Кроме того, не всегда есть нужда делать деталь 10 см высотой. И я не претендую на конвейер для продажи изделий. Мои потребности - "разовые". И с меня корона не спадёт, если деталь будет печататься весь день.

• Постоялец
  • *
если деталь будет печататься весь день.
Тут ещё и другая засада - надёжность "винто-моторной группы". УШ мой-то "модельно-экспери-мент-альный" всего-то пару-тройку рельефов (а-ля "растр") отработал по 2-3 часа, а так - контуры да "вокруг да около"... Но... Уже ВСЕ гайки поменял... А если его ДДДрастром грузануть (даже убраФ тяжёлый шпинь, ... то дохнуть-люфтитя это всё начнёт ещё быстрее. Думается, что ремни там (в ДДД) - "правильнее".
... Эт сопсна - мысли не более...
А подогрев стола - не самое засадное - просто купить и "постелить" на готовый стол через теплушку.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Мужики, ну захотел человек. Зачем отговаривать, в принципе то выполнимо.
Правда электронику другую придется ему закупать, да отдельные элементы.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
Мужики, ну захотел человек. Зачем отговаривать, в принципе то выполнимо.
Я разве открыл тему для того, чтобы заявить о своем "хотении"?
Я попросил поделиться опытом. Тут же получил 2 вполне актуальных ответа: про скорость (согласен) и про стол (согласен).
А специально для Вас хочу обратить внимание, что не надо мне опять предлагать купить "что-то очень нужное и дешевое".

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Я разве открыл тему для того, чтобы заявить о своем "хотении"?

Понятно. От безделья... ;)  Идея фикс, но сам делать не буду, пусть кто то воплотит.
А что еще надо?
И где вы, мои вам предложения увидели? Чушь несете.

Оффлайн Курдль

• Постоялец
  • *
    • cnc1310
И где вы, мои вам предложения увидели? Чушь несете.

Да везде!
Например, здесь:
Вопрос можно решить покупкой планшета 8 дюйм под винду. У меня правда 11 дюйм.
Но тоже удобно. Планшеты сейчас не такие дорогие.
планшет 8 дюйм под винду

Китайцы видно со своими праздниками задрали цены. Смотрите после 10 февраля.
Обычно в пределах от 4 тыс.

• Постоялец
  • *
Электронику тоже придётся менять - "там" же мега (ка-ца) со своей ДДД прошивкой, а за второй платкой - драйвера потянуться... При смене задачи не перетыкать же движки, вот и получается, что проще второй "радиоконструктор" купить с заточенной под задачЮ механикой. А лучше самому наколхозить. Но конечные пластмасски (изделия) на мой взгляд ненадёжны и ОЧЕНЬ долго делаются, при этом реальное "амбре" в конурке... Не наш эт маЛчик...  :D

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вроде предложения не от меня, а от китайцев. Хотел вам помочь.
Так человек без траты денег как понимаю собрался это сделать. Раз его так это раздражает.
Да и вообще, даже не сам.

В общем одна вода...