Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Недорогой сервоконтролер вариант от S13  (Прочитано 47041 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Выкладываю недорогой компактный сервоконтролер вариант от S13.

Вроде автор разрешил выкладывать его схему в общий доступ.

Первая схема подправленная по дата шиту, благодарим Sacha56 что заметил.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: Недорогой сервоконтролер вариант от S13
« Ответ #1 : 03 Январь 2015, 17:13:28 »
Вот кстати люди уже начали чуть ли не мелким оптом его повторять.

Есть как бы два варианта, даже уже и не знаю, может и больше. В общем такой вариант.

Автор этой разводки правда наворотил, да ещё и двухслойку сделал. Комплектуха вроде дешевле ему обойдется, но вот пайка то посложней будет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #2 : 06 Январь 2015, 14:10:23 »
Ну вот мнения разделились.

Мне все же на односторонке и DIP проще. Да и размер то планы выходит очень компактный. Все разводку довожу до того вида как хочется. Также где уже введены S13 возможность переключения коэфициентов.

Вроде проблем со сборкой больших не было. Правда никак не могу понять
Пытаюсь прошить FUSE
Почему то, не прошивается тот который Calibration
На картинке одни цифры, а у меня такие 57575759

То ли от МК как то зависит?

Несколько раз поменял цифры, поставил метку Write и пишу, вроде все проходит, но при считывании опять 57575759

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #3 : 09 Январь 2015, 16:58:08 »
В общем выкладываю вариант под Спринт 6 и DIP односторонняя. Может кто сможет лучше разводку сделать?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 11 Январь 2015, 17:03:46 »
Такое впечатление, что все вдруг решили собирать сервоконтролер. Запрос за запросом.

Видно цены на шаговые нехило поднялись и просто не выгодно стало собирать на них. Проще, дешевле, да и лучше как раз на самодельных сервах сделать.

Насчет прошивки, пишите в личку. Только предварительно должны доказать, что вы реально настроены собирать, выложите в теме свои фото платы, показать комплектуху. Прошивка в последнюю очередь.

А то собрал и ручкой помахал, всем. Не получится. Сильно мудро.

Собрал и всем показал, а также описал трудности, рассказал на каких движках испытывал, какие может модификации сделал.
Мы все таки здесь для общения собрались, а не в игру в одни ворота.

Оффлайн jahjah

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #5 : 12 Январь 2015, 01:19:53 »
А лично мое мнение что многие кто будет делать эту плату ,будут делать ее чисто для комерческих целей!собрал-продал...  и еще у меня вопросик! Я на этом форуме уже не первый год и темы создавал,но так и не понял куда они все делись (темы)вместе с моим профилем?!! Пришлось проходить регестрацию по новой.. :(

Оффлайн Electric

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #6 : 12 Январь 2015, 01:42:58 »
А я пробовал повторять сервоконтроллер от S13  когда он только ещё появился на форуме... Напоролся на то, что не смог подружить его с энкодером от мышки и забросил в дальний угол. Судя по всему за то время пока я тут не появлялся много интересного произошло. А раз конструкцию чуть ли не на поток ставят - её видно допилили...
  Попробовать второй подход к снаряду, что-ли. может заведётся.  :)

P.S. В последнее время редко берусь за паяльник. Времени нет на хобби. А очень хочется... ;)

P.S.2 Кстати, если не трудно напишите в двух словах какие изменения претерпел контроллер за это время. или ссылку ткните , где почитать... ::)

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
« Ответ #7 : 12 Январь 2015, 09:50:30 »
А лично мое мнение что многие кто будет делать эту плату ,будут делать ее чисто для комерческих целей!собрал-продал...  и еще у меня вопросик! Я на этом форуме уже не первый год и темы создавал,но так и не понял куда они все делись (темы)вместе с моим профилем?!! Пришлось проходить регестрацию по новой.. :(

А с чего вы так решили то? И тем более, то что для коммерческих, для себя сам бог велел использовать.
Вообще давайте не отвлекаться от темы, а то каждый нафантазирует своим мнением. :D

Вы что не читаете, рассылки? Старая инфа переехала, на narod.i4.ru. Даже здесь уже несколько раз ссылка давалась.
Там все ваше.

Этот вариант контролера на другом МК у нее частота выше и более компакный по размерам. А также коэффициенты можно менять. Смотрите все же схему внимательней. Тогда и вопросы такие отпадут.

Удачи всем в вашем творчестве. У нас сейчас множество электронщиков, программистов на портале. Думаю они все вместе, смогут ещё что то новое родить.

Вон женщины то, что делают у нас на портале. Загляните в их профиль. Любому мужику нос утрет.
Мужики не будьте как дети. То дай, то покажи, то расскажи, то за меня сделай.

Все есть, читайте и смотрите. А лучше все же, начать что то ДЕЛАТЬ, а не сидеть рассуждать, да гадать, получится, не получится.

Оффлайн Electric

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #8 : 12 Январь 2015, 14:33:08 »
Классика жанра: сначала сказал потом подумал...
Так и я : сначала написал, потом схему сравнил :)

Оффлайн woddy

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #9 : 14 Январь 2015, 18:51:02 »
Автор красной платы я. Отличия от исходной схемы незначительные. Из существенных нюансов нет подстроечного резистора для порога защиты (может зря?) и применен мелкий стабилизатор 7805 в sot89 корпусе. Остальное всё стандартно. Опторазвязку можно ставить как в дип так и в smd корпусе.

Прилагаю герберы для сдвоенной платы. Зачем сдвоенная? А заказывать плату 50х70 и 100х70 стоит одинаково. Дальше режем пилкой или ножницами по металлу. Заказать можно по этим герберам в любом китайском сервисе, за смешные 25 долларов / десяток.

Во втором архиве исходники в формате DipTrace

Оффлайн mig

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #10 : 18 Январь 2015, 21:21:43 »
Что за контролер и с чем его едят , характеристики  ,схема подключения  и др информацию по применению.

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
« Ответ #11 : 18 Январь 2015, 21:27:11 »
Что за контролер и с чем его едят , характеристики  ,схема подключения  и др информацию по применению.

А зачем все это человеку с таким профилем?

Место проживания:
krasnodar
Ваши интересы:
Халява
Ваше хобби, любимое занятие?:
спать
Ищите единомышленника?:
Нет
Ваши профессии:
Сантехник

Оффлайн Ajaxii

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
« Ответ #12 : 19 Январь 2015, 23:29:45 »
Такое впечатление, что все вдруг решили собирать сервоконтролер. Запрос за запросом.
я лично на сервах предпочитаю ибо из принтера можно все нарыть. Шаговики -редкость или дорого.

Оффлайн mig

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #13 : 21 Январь 2015, 15:32:47 »

А зачем все это человеку с таким профилем?

Место проживания:
krasnodar
Ваши интересы:
Халява
Ваше хобби, любимое занятие?:
спать
Ищите единомышленника?:
Нет
Ваши профессии:
Сантехник
Я хочу  что то такое сделать, то бы потом ничего не делать.
 Добавте еще инфу про сей контролер, а то не знаю стоит ли замарачиваться.

Оффлайн berkas666

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #14 : 29 Январь 2015, 22:47:28 »
Здравствуйте.  Благодаря Ermak -у, появился у меня данный контролер, спасибо ему :)
Но все таки появилось пара вопросов:
1. Что за переключатели (MN_step)? Везде искал, так и не нашел описания, может пропустил(
2. В данной схеме максимальные 100В и 33А (ограниченно irf540)?
3. Подходит ли для синхронных двигателей схема?