Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Недорогой сервоконтролер вариант от S13  (Прочитано 42807 раз)

Оффлайн P_M_Ch

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Вновь прибывший
  • *
Re: Недорогой сервоконтролер вариант от S13
« Ответ #30 : 04 Июль 2015, 23:32:24 »
  Сегодня собрал такой или очень похожий контроллер, но вот запустить пока не удается. То ли сам что-то упорол, то ли прошивка не та. К стати. Что-то я увидел только схему, а прошивки МК не нашел.
  2 Ермак. Сбросьте, пжлст., прошивку, вместе с фьюзами, а то та, что есть у меня (V4.7) что-то не идет. Энкодер вроде видит, но мотором никак не управляет, даже ШИМ на выходах нет.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #31 : 05 Июль 2015, 07:45:57 »
Разводку вы видимо сами делали?

Такой не видел. Подправленную схему прилагаю. Прошивка нормальная у вас. Фъюзы правильно, если вы правда не проинвертировали их. Не знаю какой прогой прошивали.

Ну и залипы могут ещё быть, после травления или ещё какие то ошибки. Печатку сами проверяйте. Элементы смотрю тоже другие поставили.

Оффлайн P_M_Ch

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #32 : 05 Июль 2015, 10:12:56 »
  Печатку уже с десяток раз проверил - все нормально. Остается два варианта: либо емкости возле кварца не те, либо МК дохлый, что маловероятно. Хотя, может еще и сам кварц потерять активность, т.к. уже стоял с года полтора на другом контроллере, а контроллер сдох.
  А какие номиналы емкостей стоят у Вас, Ермак, или какие ДОЛЖНЫ стоять? На схеме не указан номинал.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #33 : 05 Июль 2015, 10:29:35 »
Схему то гляньте во вложении. Там красным даже выделено, отличии от вашей. Перемычки бросьте.

Номиналы 22pf

Оффлайн pokrushkin

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #34 : 10 Июль 2015, 21:38:46 »
Всем Здрасте ! Выложите кто нибуть пожалуйста прошивку и печатку в layout 6 а то ничего не открывается кроме самой схемы

Оффлайн P_M_Ch

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #35 : 11 Июль 2015, 00:39:44 »
  2 Ermak.  Да перемычки-то в реальности на плате стоят, я просто забыл их пометить на рисунке. Поменял кварц, емкости, но это ничего не дало. МК себя как-то странно ведет. При попытке провернуть двигатель, связанный механически с энкодером, импульсы на выходах МК появляются, но длительность их НЕ МЕНЯЕТСЯ, и сами по себе импульсы короткие настолько, что сопротивление двигателя рукой едва ощущается. Амплитуда импульсов нормальная, только короткие очень, светодиоды на смену направления вращения тоже реагируют, а вот в сервоошибку почему-то не уходит.

Оффлайн P_M_Ch

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #36 : 11 Июль 2015, 10:18:40 »
   Странно. Прошил МК еще раз той же прошивкой и контроллер заработал, хотя шью его уже не в первый раз, и каждый раз проходит верификацию и flash и eeprom. Ладно, попробую поставить под нагрузку - посмотрю, что дальше будет. ???

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #37 : 11 Июль 2015, 11:28:29 »
Скорей всего это из за переходника и может драйверов его. Или ОС на компе. Все же USB не очень надежен.
Когда подключаешь через LPT работает нормально.

Оффлайн P_M_Ch

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #38 : 11 Июль 2015, 12:05:52 »
  Вообще-то программатор AVR910 меня до сих пор ни разу не подводил. Да, вот и 5 минут назад прошил часы на Attiny 2313 - никаких проблем.  Сервоконтроллер я сначала прошивал с впаянными светодиодами, а сейчас их выпаивал и уже потом прошивал. Может из-за этого.
  Но все равно серва ведет себя как-то странно. Усилие удержания позиции значительно меньшее по сравнению с контроллером на AtMega88, 168. Там, чтобы движок провернуть, нужно приложить значительно большее усилие. Но посмотрим как поведет себя под нагрузкой.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #39 : 11 Июль 2015, 12:50:48 »
Я не про программатор говорил. А про USB переходник для настройки в ServoTuning.

Какой у вас движок, я ведь не знаю. В прошивке данные для болгарского движка. Для своего, как раз ей и нужно заносить в МК.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #40 : 29 Февраль 2016, 12:52:48 »
Желающие заиметь 3 комплекта бесплатно, заявляем свое желание здесь Re: Мини конкурс Недорогой сервоконтролер вариант от S13

Оффлайн mikehv

• Вновь прибывший
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #41 : 05 Март 2016, 17:33:50 »
Есть DC сервомотор evig ezg 703 с энкодером hendenhain на 1500 меток.
У мотора максимально 2500 оборотов. Номинальный ток 13 А. 25 V/1000 оборотов.
Можно такой мотор подключить к подобной плате?

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #42 : 05 Март 2016, 18:06:52 »
ok. я тоже нарочно зарегался на этой сайте. а прошивка потом точно будет? (плату сделать еще полдела, надо мотор покупать, а это 3тр - было бы жалко потратить их и на выходе получить груду железа).
для сливена PIK12-3/10 какие транзисторы посоветуете?
smd вариант удобнее с точки зрения изготовления (не надо отверстий лишних сверлить много), но без радиатора силовые элементы и охлаждение через полигоны на плате особо доверия не внушают.

Оффлайн zsv1951

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #43 : 16 Март 2016, 19:27:31 »
а у кого можно прикупить  полностью настроенный контроллер с схемой и какой надо к нему энкодер и  силовой  мотор и сколько это будет стоить?

Оффлайн zsv1951

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #44 : 16 Март 2016, 19:59:04 »
И самый главный вопрос , составит ли он  конкуренцию  по  точности, надёжности ,мощности шаговому приводу   . Ведь это не игрушка  покрутил посмотрел  ах как хорошо.....  Станок без сбоев ,без пропусков шагов   должен работать  сутками. Вот продолжаю  делать портальный станок   ось   Z   держит  шпиндель   2,2квт и основание с крепежем шпинделя ,  всё резво  ходит по линейным  направляющим  направляющим  15го размера   и   приводиться  швп1605   мотор стоит ШД  57-76мм длиной  вес общий  я так понимаю  15кг    двигун резво крутит без пропуска шагов   и не греется   приводной драйвер на TB6600   1\8   шага.  По сравнению  с ТВ6560   небо и земля   .    Драйвер TB6600   просто прекрасен и стоит  сушие гроши.  Ось   Y  длина  500мм  швп  1606   и двигун  поставил шд  57-112 тоже пркрасно работает. Вот  теперь  интересно попробовать сервопривод.