Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Недорогой сервоконтролер вариант от S13  (Прочитано 49960 раз)

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
Re: Недорогой сервоконтролер вариант от S13
« Ответ #60 : 07 Апрель 2016, 21:23:14 »
с каким таким? я не собирался,  я выразил надежду, что  из-за моей глупости оно не помрёт окончательно и бесповоротно.
у БП номинльный ток 21А. у мотора ток при максимальном моменте - 25А, а максимальный импульсный ток - 60. надеюсь, что бп хватит для одного мотора.

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #61 : 14 Апрель 2016, 16:45:28 »
а всё ж таки, кто с каким энкодером его собирается эксплуатировать и каких скоростей достичь? (предлагаю учинить опрос)
(сколько разрешение энкодера, какая ШВП, какие характеристики мотора/питания и какая перемещаемая масса)
смогу ли на 1604 и 2000 ppr добиться перемещения хотя бы метра 3м/мин?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #62 : 02 Май 2016, 11:19:50 »
В темах всё подробно выложил.
Остальные детали экспериментальным путем.
У нас пока нет столько статистики по нему, чтобы каждому индивидуально.
Каждый своё железо ставит и по своему его использует.

А то вопросы задают как тех. поддержке у которой по гарантии с обслуживанием купили.
Схемы всё подробно выложены, вот и смотрите тех. характеристики элементной базы.
Кто хочет большего получить, ставит с более высокими характеристиками.

Оффлайн the_doctor_46

• Авто мото авиа любитель
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #63 : 11 Май 2016, 00:06:59 »
Коллеги, здравствуйте!
Планирую использовать данный контроллер для реализации электронной гитары на своем токарном станке (16у03п).
Как понимаю, в контроллере всего один вход для подключения энкодера серводвигателя.
Но для моих целей нужен второй энкодер - на шпинделе.
Возможно ли при соответствующих изменениях в схеме и прошивке подключить второй энкодер к этому контроллеру?
Хватит ли производительности микроконтроллера для реализации данной задачи?
Сам только осваиваю AVR-микроконтроллеры и их программирование на С. Поэтому нужен совет более опытных товарищей.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #64 : 11 Май 2016, 08:50:06 »
Ну насчет второго или третьего, проблем нет. Собираем нужное количество контролеров, хоть 5.
Он полностью законченный и автономный, содержит в себе опторазвязку на быстрых оптронах, силовую часть, драйвер, а так же узел перепрограммирования МК.

Есть вариант его до 400 ватт, как раз под шпиндель токарного. Как раз Константин там этим занимается плотно.
Но это уже на master.i4.ru Чтобы там зарегится и получить доступ, нужно показать что свое. Что руки не из заднего места растут и есть хоть какая то инициатива. Просто читатель, гость, там не приветствуется.

Так же там ведется разработка высоковольтного драйвера, правда на транзисторах.

Оффлайн the_doctor_46

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #65 : 11 Май 2016, 17:02:58 »
Фото моего станка во вложении, слева вид до реставрации, справа - после. Это настоящий промышленный токарный станок 16у03п. Только маленький)) РМЦ=250мм всего)) Станок работал когда-то на заводе. Потом завод закрылся...
Станок выкупил, перебрал, восстановил, покрасил, наладил. Установил в своей балконной мастерской на самодельной подставке, на нижнем этаже которой разместился самодельный ЧПУ из фанеры. Он заменяет мне лобзик при изготовлении например, деталей авиамоделей.

По поводу реализации электронной гитары, видимо, надо пояснить подробнее. Гитара токарного станка - ряд шестерен служащих для передачи вращения от шпинделя к ходовому винту или валу, который приводит в движение суппорт станка. Используется, например, при нарезании резьб(вращается ходовой винт) или автоматической подаче(вращается ходовой вал). На пример, при нарезании резьбы с шагом 5мм на моем станке, на один оборот шпинделя приходится один оборот ходового винта. (шаг ходового винта =5мм). Это соотношение задается сменными шестернями. Для моего станка их требуется порядка 30шт. С таким комплектом можно охватить ряд метрических резьб с шагом от 0,25 до 3мм и дюймовых от 80 до 10 ниток на дюйм. В общем, гитара - это редуктор от шпинделя на ходовой винт или вал.
Для каждого шага нарезаемой резьбы необходимо переналадить гитару станка - снять одни шестерни и поставить другие. Это вызывает определенные неудобства. А в моем случае еще и не удобно из-за ограниченного места))
Также передача железными шестернями сильно гремит при работе. Это допустимо в условиях цеха на заводе, но не желательно в условиях балконной мастерской))

Поэтому было принято решение заменить механическую гитару электронным редуктором. В качестве привода изначально планировал использовать промышленный сервопривод Mitsubishi MR-J2S-20B & HC-KFS23. Контроллер данного привода уже имеет функцию электронного редуктора. См.вложение "контроллер_серво". Поэтому реализация электронной гитары на базе данного привода сводилась бы к созданию удобного интерфейса и простой программы, вычисляющей значение редукции и передающей его по UART (rs-232) в контроллер привода.

Однако, увидев эту тему про самодельный контроллер, решил попробовать более серьезно углубиться в процесс и реализовать все своими руками. К тому же, есть возможность достать подходящий болгарский мотор. Да и сама по себе данная задача вполне соотносится с моим хобби)

Из описания выше должно быть понятно, что оба энкодера - и шпиндельный и двигателя подключаются к одному контроллеру.
Контролер на основании 3 параметров:
1. данных от энкодера шпинделя,
2. заданного оператором станка коэффициента редукции,
3. данных от энкодера двигателя
определяет куда и насколько нужно повернуть вал двигателя.

Думаю, теперь будет понятнее что я планирую реализовать. В связи с этим вопрос - возможно ли это реализовать на базе данного контроллера. Т.е, можно ли подключить к нему второй энкодер? Хватит ли производительности микроконтроллера для реализации данной задачи? Прежде чем начать разбираться в исходниках и схеме данного контроллера, я хочу понять имеет ли это смысл. Моих знаний на данный момент не достаточно для того чтобы быстро это оценить поэтому прошу помощи более опытных коллег. А если это возможно, то и автора разработки.

Но, даже если в этом проекте контроллер применить не получится, он все равно будет собран и использован для другого проекта - более серьезного станка ЧПУ, чем имеющийся у меня на данный момент.

Пожалуйста, сообщите)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #66 : 12 Май 2016, 13:52:16 »
В связи с этим вопрос - возможно ли это реализовать на базе данного контроллера.

Вы наверное не правильно понимаете, функции контролера. Он обрабатывает как бы одну пару связку энкодер - движок в зависимости от сигналов пришедших на управление двигателем.
Управляющие сигналы он получает от какой то задающей программы. Чего и сколько в данный момент времени.

А вы как понимаю что то типа автономного контролера ищите.

Так вот на базе, ответ можно. Только нужен или автономный под вашу задачу контролер дополнительно (в котором заложен ВАШ алгоритм работы) и цепляйте к нему уже нужные вам сервоконтролеры. То есть тот, который обрабатывает непосредственно связку выше, серву.
Ну или софт, типа MACH или другой. Которому вы непосредственно даете УП (управляющую программу) вашей задачи.
УП кстати тоже готовят уже другим софтом.

А то что вы хотите, сомневаюсь что где то вообще есть. Нужно программисту заказывать под какое то МК.
Не так то и просто. Должна быть индикация с нее режимов, возможность менять режимы и т.д. и т.п.

Если вы опять не поняли. То даже и не знаю как вам объяснить. Почитайте по ЧПУ станкам.

По простому, хотите типа тумблеров переключения нужного режима, делаем дополнительно управляющий автономный контролер и к нему цепляем 2 сервоконтролера.

Или через программу типа МАСН. Но каждый раз придеться грузить УП под ваш режим.

Оффлайн Sacha56

• ЧПУ Ardunio Микроконтролеры
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #67 : 14 Май 2016, 12:09:20 »
В связи с этим вопрос - возможно ли это реализовать на базе данного контроллера.

Нет нельзя, этот контролер тоже самое что MR-J2S-20B только для DC мотора.

По вашему вопросу посмотрите здесь: http://www.chipmaker.ru/topic/149309/

Оффлайн the_doctor_46

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #68 : 27 Май 2016, 22:50:15 »
Собрал контроллер по печатке от Ермака.
MOSFET поставил из имеющихся в наличии - 50N06
Прошил прошивкой, выложенной здесь коллегой P_M_Ch.
моторчик, с энкодером на валу, то ли от счетчика купюр, то ли от лентопротяга кассы - купил для пробы на барахолке.
Все заработало сразу.
светодиоды указывают направление вращения(см.фото во вложении).
моторчик отрабатывает позицию и удержание.
сопротивляется попытке провернуть вал. если, применив силу, провернуть - возвращает на место.
Короче, все как положено :D
Выражаю благодарность коллегам Ермак и S13 за хорошую разработку!

В качестве привода собираюсь применить DYNAMO SLIVEN PIK8-6/2.5

Вопрос: Какие должны быть для него настройки в servotuning?
Пожалуйста, сообщите.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #69 : 27 Май 2016, 23:03:50 »
В качестве привода собираюсь применить DYNAMO SLIVEN PIK8-6/2.5

Вопрос: Какие должны быть для него настройки в servotuning?

Самое интересное что S13 как раз и заложил под этот движок в прошивку епром.
Там даже 4 варианта.

Ну вот, на DIP сразу завелся, как у меня, а люди с smd мучаются.

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #70 : 27 Май 2016, 23:40:47 »
так мосфеты другие! и моторчик плюгавенький. вот как оно со сливеном заработает - уже интереснее)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #71 : 28 Май 2016, 06:35:41 »
У меня то все работают. Именно со сливен. Поэтом и удивился что на smd не работает у Счастливчика.
Также и у S13 работает и у других.

Оффлайн motoyarik

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #72 : 02 Июнь 2016, 02:59:28 »
В любом случае, настраивать сервотюнингом надо уже на станке. Если заработает моторчик с базовыми настройками в прошивке, то не факт что будет нормально работать на станке - другая нагрузка и инерционные массы.

Оффлайн Sacha56

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #73 : 02 Июнь 2016, 16:58:31 »
Хочу прошить контролер программатором PonyProg. Какие FUSE выставлять?

Оффлайн Sacha56

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #74 : 03 Июнь 2016, 14:51:39 »
Ничего не понимаю, у вас FUSE одни, в папке V4.7 другие.

Так какие правильные.