Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Как самому изготовить серводвигатель  (Прочитано 7854 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
В общем нужно эту тему рассмотреть и подсказать вам.

Ясно, чтобы получить серводвигатель, нужно подобрать подходящий двигатель и как то закрепить на валу энкодер.
Где брать энкодеры, думаю не нужно подсказывать... купить. Правда не так уж и дешево. Позже выложу ссылки где можно.

А пока все же попытаемся заодно и самодельный энкодер получить. Самое выгодное будет прикупить вот такой зип от принтера. Выгодней покупать, партией, там 20 штук по 108 руб. Самое оно то. Я дороже покупал пару лет назад

Вот здесь продают Диски 334х4=1336 майларовые 20 штук

или

Вот здесь продают Диски 334х4=1336 майларовые 10 штук

если меньше хотите, то по этой ссылке, но дороже один диск выходит

Вот здесь продают Диски 334х4=1336 майларовые 2 штуки

А теперь ещё и курс вырос, в общем считай вообще халява, получается.

Диаметр диска там маленький, значит очень удобно будет на вал многих движков вешать.
Я обычно стаскивал с вала того движка по ссылке сам диск энкодера, вместе с платкой оптопары.

Затем сверлил в вале нужного мне движка отверстие, нарезал резьбу и насаживал диск энкодера вместе с платкой.
Вот и получал серводвигатель, который мне нужен был. Обычно использовал под это дело болгарские движки от вычисл. техники. Их вроде навалом было на рынке и очень хорошие по характеристикам.

В общем ниже фото того что там продают.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: Как самому изготовить серводвигатель
« Ответ #1 : 10 Январь 2015, 14:32:51 »
Вот еще таким способом можно.

Рецепт сращивания этих энкодеров с приводным мотором -
Сверлил в торце вала якоря приводного мотора отверстие 1.8 мм, расверливал до 2 мм. под ось энкодера , сдернув с оси энкодера пластмассовый червяк, вставлял освободившуюся часть в отверстие, предварительно смазав его резиновым клеем.
ВАЖНО - во избежании биения отверстие в тыльной части вала якоря приводного мотора сверлил подав напряжение на сам приводной мотор, при вращающемся якоре.(якорь крутится а сверло нет)

Ну и видео чего получается, думаю наглядно будет.
http://youtu.be/aCyVGXes5uM

Оффлайн nikon567

• ЧПУ Ardunio Микроконтролеры
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #2 : 10 Январь 2015, 18:39:50 »
 Интересная тема. Спасибо.
 Какой двигатель можно использовать для переделки (верней для доделки) на серводвигатель?

Оффлайн Михайлыч

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #3 : 10 Январь 2015, 19:12:57 »
Как понял по постам, любой подходящий постоянный. На видео DINAMO SLIVEN.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 10 Январь 2015, 21:28:11 »
Ну раз хоть трем человекам понравилось, деталей добавлю.
Остальным даже в опрос ткнуть и то лень. Такое впечатление, что людей много, а типа ботов.

http://youtu.be/zO3BPf3ujRU

Оффлайн Рукастый Колобок

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #5 : 01 Февраль 2015, 12:24:45 »
Почему-то по ссылкам только дёрганье, перехода нет, посмотреть, что там, не получается...

Оффлайн Admin

• Основатель
  • Постоялец
  • Админ
« Ответ #6 : 01 Февраль 2015, 12:34:53 »
Почему-то по ссылкам только дёрганье, перехода нет, посмотреть, что там, не получается...

Проверил все, нормально. Что то с браузером может у вас?

Оффлайн meta

• Электронщики электрики радиолюбители
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #7 : 02 Февраль 2015, 01:36:19 »
Очень интересная тема! Склоняюсь тоже в сторону серводвигателей,а схему контроллера можно?

Оффлайн ilgiz

• Самодельщики
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #8 : 31 Март 2015, 23:50:52 »
Здравствуйте! Тема очень интересная, думаю нужно продолжать и развивать! Можно будет поменять шаговики на дв.постоянного тока.Я в электрики и электроники не очень,наверно не только я,если можно  пошире и по больше информации! С Уважением ilgiz!

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #9 : 01 Апрель 2015, 12:31:49 »
Мужики, ну так развивайте. Ссылки дал, где что брать. Движок подходящий ищите, схема сервоконтролера есть и разводка платы.

У каждого по своему получается. В целом все работает. Мощностью правда контролера ограничено.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #10 : 10 Апрель 2015, 10:35:25 »
Пробую более мощный двигатель в серво преобразовать. Не знаю, кому вообще это хоть интересно?
А то как в пустоту пишу.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #11 : 28 Январь 2016, 14:06:36 »
Вот нашел диски для энкодера и оптопару для самодельщиков.

Смотрим здесь

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #12 : 06 Март 2016, 03:59:06 »
по первой ссылке (где с моторчиками) - уже нет в продаже. я так понял, только там  было только 32 линии на оборот. В свежей ссылке - 100 линий. а прошивка позволяет работать с какой разрешающей способностью/скоростью?
и кстати, на али везде пишут что-то про салон автомобиля - а где там он используется, этот энкодер?

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #13 : 06 Март 2016, 10:22:06 »
по первой ссылке (где с моторчиками) - уже нет в продаже. я так понял, только там  было только 32 линии на оборот. В свежей ссылке - 100 линий. а прошивка позволяет работать с какой разрешающей способностью/скоростью?
и кстати, на али везде пишут что-то про салон автомобиля - а где там он используется, этот энкодер?

Нет там 334 метки на оборот. Ссылки как раз подсказывал человек, который их стабильно закупал у этого продавца.
По максимуму не подскажу, главное чтобы оптопара успевала показания снимать.
Вроде стеклоподъемники.
Все никак не попробую на лазерном самому диски распечатать, пленку подходящую нужно найти, да оптопару успевающую фиксировать показания подобрать.
Так же мужики сами травили на дисках из нержавейки. И оптопары изготавливали.
Многим хватало и дисков от шариковой мыши. Там как раз получается, как у шагового двигателя. То есть умножаем на 4 и где то 200 шагов на оборот.

Оффлайн pup

• Шопоголик
  • Освоившийся
  • *
« Ответ #14 : 06 Март 2016, 22:11:26 »
короче, взял на ибее на сотню линий. посмотрим, что выйдет из этого.
самому мастерить - я так понимаю, самое главное - окошко фоточувствительного элемента уменьшать до размера прорези. вообще любопытно, как делаются монстры с  10000 импульсов на оборот.
а кто автор прошивки? по идее он должен знать, с какой скоростью оно может работать. не в курсе, в чем писалась? на чипмейкере вижу, на ардуине подобную штуку сделали. причем одновременно два разных человека.