Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Самодельный ручной-термопласт  (Прочитано 10732 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Самодельный ручной-термопласт
« : 20 Январь 2015, 10:22:01 »
В общем есть такой самородок в Инет Тимур. Хорошо бы если бы он к нам пришел для общения, но он пока другими идеями увлекся.

В общем он вроде не против распространения его идей. Поэтому расскажу про его идею по пластикам.

Итак

что-то меня не туда потянуло но мне кажется это перспективное направление. неколько месяцев назад начал изучать все по переработке пластмасс. есть огромное желание собрать небольшой станочек для литья под давлением изделий из пластмасс массой не более 10гр.
в инете пересмотрел много вариантов самодельных станочков но все они или с использованием гидравлики или с ручным прижимом через рычаг.
я же хочу станочек на электроприводах и чтоб работал полностью в автомате, засыпать сырье и изымать готовые изделия.
если у кого есть какой либо опыт или информация поделитесь.
у меня есть пару бредовых идей но озвучивать не буду пока не проверю.
пресформы планирую делать из алюминия, как думаете пойдет из алюминия?
еще один важный вопрос как или чем покрыть в золотистый цвет готовое изделия из пластмассы ?
...

прикупил стеклоткань, стеклонить и нихром.
так же купил терморегулятор до 400градусов но без датчика. готовых датчиков у меня нет но купил проволочкики хромель ,алюмель ,капель . я так думаю мне нужен хромель-капель.
кто нибуть знает как правильно спаять их в домашних условиях чтоб получить термопару?

...

спасибо все получилось, спаял угольным электродом от простого карандаша.

...

один хороший знакомый подогнал для испытаний 200грам полиэтилена низкого давления пока буду на нем испытывать.
изготовил сегодня насадку из болта под литник намотал спираль разогрел засыпал немного сырья оно при нагреве стало прозрачным с литника вылезла маленькая козявка :) ну я тут не удержался воткнул шток и без рычага давя своим весом наделал кучу всяких загатулинок и был так этому рад :dance:
но через минут 20 сгорела спираль. как окозалось было межвитковое замыкания. хотя я его перед намоткой нагревал до красна и опускал в воду чтоб появился защитный слой.
начал заново мотать но теперь при намотке вместе с нихромом мотал нитку толщиной с нихром , чтоб растояние между витками было. дальше решил обмазать асбестом разведенным с водой и цементом. чтоб ускорить процес сушки решил подать питание ,как оказалось это была глупая идея :-| . сначало все было хорошо из асбеста выходил пар но через минут 15 обмотка заискрила и тоже сгорела :sorry:
обидно то что нихрома больше нет и теперь на выходных придется в столицу (50км) за ним ехать.

...

первые пробы.
для испытаний из гетинакса сделал небольшую форму звездочки , сверху прикладывал металическую пластину с отверстием для литника. но при литье пластину выпирало от давления и пришлось просверлить отверстие под болтики.
звездочки получались деформироваными, немного вогнутыми во внутрь пробывал давить сильнее и подольше но результат был тот же ,потом уменьшил температуру до 160 и звездочки стали более менее ровными.
цвет темноватый немного так как материал уже не однократно нагревал и даже один раз при проверки спирали перегрел до выделения едкого дыма.
на фото звездочки и форма с пластиной.

...

перепробывал различные краски в том числе и пудру бронзовую с лаком и с балончика пробовал но результат совсем не тот как на оригинале :(
попробую еще на рынке какие небуть краски поискать.
...

у предыдущей печки много недоработок а именно.
1, при смене материала очень долго приходится отскрябывать остатки предыдущего материала со стенок.
2, нужно прилогать большие усилия на рычаг.
3,маленький обьем впрыска.
не стал останавливаться на этой модели и решил собрать немного другой более ручного типа напоминающий ручную дрель. с таким можно впрыскивать пластмассу в любом положении.
диаметр штока увеличил до 16мм а высоту цилиндра до 70мм. сопротивление нихрома 250ом . есть в наличии трос диаметром 1.3мм так его рьвет при несильном вращении ручки. буду искать толще трос а пока для проверки постоит этот.
детали заливал из алюминия в пенопластовые модели.
осталось изготовить из листа защитный кожух, сделать ручку и терморегулятор присобачить какой нибуть.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Re: Самодельный ручной-термопласт
« Ответ #1 : 20 Январь 2015, 10:30:33 »
Для чего он нам нужен то?

А вот для чего. Чтобы нужные деталюшки из того же капролона и другого пластика изготавливать для станка.
Для этого нам нужно изготовить нужную пресс форму. Вот для примера как это делает Тимур.

изготовил прес-форму втулки из гетинакса и куска направляющей. попытался залить капролон. нарезал прмоуголные кусочки и закинул в печь. залил две втулки одна немного темная так как перегрел материал.
какпролон оказалось очень тяжело лить , во первых нужна большая температура, при долгом нагреве материал темнеет нужно как можно быстрей израсходывать после того как разогрелся при выходе из сопла пузыриться хорошо хоть в форме под давлением пузырьки исчезают.
но лить можно :dance: только цвет немного становиться полупрозрачным надеюсь остальные свои свойства он не значительно изменит.
при остывании втулка на вал с большим трудом заходит из-за усадки.
есть мысль заливать хотовые гайки прямо на винте.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #2 : 20 Январь 2015, 10:34:19 »
Вот продолжение и результаты его работы.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #3 : 20 Январь 2015, 10:35:16 »
Также можем посмотреть видео

http://youtu.be/VB-EWiEX3IM

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #4 : 20 Январь 2015, 10:38:43 »
Кстати сейчас экструдеры уже есть готовые, можно подумать как его приспособить для таких работ.

Здесь Запчасти на 3D принтер дешево я выкладывал уже готовое для покупки, по хорошим ценникам.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #5 : 20 Январь 2015, 10:49:18 »
Также есть и другие варианты

http://youtu.be/uD-kCf8amHk

Ну и всякие запчасти чтобы самим не делать

Нагреватель 220 вольт 340 ватт

Нагреватель 220 вольт 600 ватт

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #6 : 20 Январь 2015, 10:54:31 »
Вот еще интересный вариант гидропоника и кажется как раз Ardunio применяют для управления.

http://youtu.be/anqKC0i0a7Y

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #7 : 20 Январь 2015, 11:01:43 »
Еще вариант ручного, самодельного. И еще несколько конструкций

http://youtu.be/9a0elfyVdDg

По последнему фото, описание здесь

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #8 : 20 Январь 2015, 11:33:23 »
Вот здесь Терморегулятор термостат хорошие терморегуляторы есть.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #9 : 14 Февраль 2015, 10:42:50 »
Вот поделка от китайцев.

Термопресс ручной для тиснения фольгой бумаги , кожи, пластмассы и т.д. Фотмат А5 Китай

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2015, 11:46:59 »
Что то тема заглохла. И у меня никак руки не доходят.

У китайцев вот такие нашел.

Вот здесь продают

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #11 : 03 Апрель 2016, 22:43:05 »
Еще такой вариант

http://youtu.be/kqglnKNBEII

Оффлайн Игорюшка Владимирович

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
  • Нет, надо сменить планетку проживания...
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2018, 22:09:08 »
Осве-жим...

Вот на свечной заводик на !!  :D :D

Кто не спрятался, так тому и надо...

Оффлайн Курдль

• Конструктор инженер моделист
  • Постоялец
  • *
    • cnc1310
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2018, 01:11:39 »
Самородок, который пишет "также" раздельно и "сначала" через "о" вряд ли  самородит нам что-то полезное. Забейте на него! :D

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2018, 11:15:55 »
Молодец дедок, ручную технологию обкатал.