Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Дмитрий DAOS Тема: Деревообрабатывающий станок 2500х1300.  (Прочитано 4277 раз)

Оффлайн Дмитрий DAOS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
  • Сварга
 Расскажу немного о промышленом ЧПУ для обработки дерева. Большой, рабочее поле - 2500х1300х380. Предназначен для раскроя и фрезеровки плит МДФ, ДСП, дерева.

Пробовал резать  исскуственный камень. Отлично режет, чисто. Холостая подача 15м/мин. Работать пробовал на этой скорости - режет, но видно

полосками след от вращения фрезы. Обороты у шпинделя до 18000, поэтому оптимальная рабочая подача 5м/мин. Шпиндель 4 кВт. На частотнике, воздушное

охлаждение. Цанги на 6, 8, 12 и 16мм. Фрезы используем в основном СМТ, редко Глобус, когда нет нужного профиля. Есть пару фрез с ножами из

исскуственного алмаза, дорогущие, где-то по 500$, но сносу им нет. Поверхность ножей отполирована до зеркала, реально зеркало т.к вижу своё

отражение. Имеется 4я ось в виде поворотной головы, ось "В". Жалко нет автосмены инструмента, ну нет - так нет, работаем :). Передача по осям XY

реечная с косыми зубьями, на движках редукторы планетарные 1:3. По оси Z ШВП напрямую на вал. На оси Z установлен пневматический компенсатор веса

суппорта. Есть датчик нуля в виде металлической пластинки. Движки на всех осях с 86 фланцем, длиной по 150мм. надписей на них нет, поэтому

опознать нет возможности. На оси X два двигателя. Направляющие рельсы HIWIN. Крепление детали производится вакуумом. Стол поделен на 4 зоны.

Держит крепко, причём между столом и деталью проложен лист ДВП 3мм. При всей своей кажущейся жесткости и весе станок, однако, не лишён

недостатков. Из-за массивности ему жесткости как раз и не хватает. При перемещении по коротким траекториям, например обработка малых радиусов в

несколько миллиметров, его неплохо трясет. И все эти тряски вылязят на резе. Даже при отключении G61. Такое ощущение что момент разгона-торможения

сильно большой, я бы приубавил, но не могу залезть в настройки - станок ещё на гарантии. Добавляет свою лепту в общую тряску и реечная передача

(как оказалось) это хорошо видно если ведётся рез под углом, когда работают обе оси XY. Есть вытяжка - асинхронник с улиткой, весь мусор

собирается в два мешка литров по 200 каждый. Туба 110 мм диаметром. Ещё одна неприятность - пару раз перегибались кабеля в кабелеукладчике. Может

это нормально, ведь станок работает постоянно. Хотя в моём самодельном такого не было. правда там провода просто висят.
Отдельного разговора заслуживает система управления станком. На компе стоит EdingCNC. При всех своих "достатках" есть и "недостатки". Достоинства:
realtime, loockahead, подключение по сети - всё это добавляет стабильности, но "портит аппетит" неудобный интерфейс (моё мнение). Функции

разнесены по группам, и чтобы до них добраться нужно понажимать кнопки. Работать мышой будет ещё и дольше. Горячих клавиш толковых нет, покрайней

мере в описании. Окно JOG управления частенько теряет фокус. Нужна определённая последовательность в работе, что уменьшает гибкость. Неприятный

момент: между компом и драйверами стоит контроллер, так вот он не любит когда выключают свет, может потерять настройки по концевикам. И платы,

которые в ящике стоят. Там по входам опторазвязка с токовой петлёй на входе, в цепочку которой включены светодиоды. Почему-то светодиоды любят

внутри обрываться, именно обрываться, потому что можно пошевелить пальцем и он горит. Думал непропай, ан нет. Да и в службе техподдержки с ходу

говорят - меняйте светодиоды! Видимо часто это у них.
 Вот такой себе обзорчик думал написать, а вышла прям жалоба на станок :). Хотя есть в нём то что мне нравится. Там при передвижении порталов

кнопками можно двигать их с разной скоростью удерживая Shift, Alt или только стрелки. Двигается со скоростями 100, 20 и 5 процентов - очень

удобно. В Маче я такого не видал, пользовался только дискретной подачей. Но может в Маче и есть такая возможность только я о ней не знаю.
В целом станок не плох и работает хорошо. Ещё из положительного - высокая точность подачи, повторяемость. Люфтов нет, потерь шагов нет.

Оффлайн Дмитрий DAOS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
  • Сварга
Re: Деревообрабатывающий станок 2500х1300.
« Ответ #1 : 22 Январь 2015, 01:21:10 »
Вот немного примеров того что может изготавливать этот станок. Во всём что на фото я принимал личное участие.
Тут есть пример того что получается с поворотной головой - радиусный фасад.
Кухня, правда немного не доделаная, собираем потихоньку. Нет ещё карнизов, цоколей и некоторых деталей. В центре часы. Жена идею подала. Вроде смотрятся. Нарды мужики в цех заказали, я вырезал, они покрасили, костяшки из исскуственного камня. Остальное фанера, МДФ.
Просто фасад, столик журнальный, тумба под умывальник в ванну.

Оффлайн sergei

• Мастеровой механик станочник
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #2 : 22 Январь 2015, 07:43:10 »
Очень хорош станок!Дмитрий, а фасады Вы под пленку делаете?. 2500х1300х380.-это рабочая зона?или габариты станка.

Оффлайн Михайлыч

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #3 : 22 Январь 2015, 11:49:01 »
Красота то какая.  Это я про изделия. Станок тоже солидно смотрится. Наверное удобен в работе?

Дмитрий, отличная работа.

Оффлайн Дмитрий DAOS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
  • Сварга
« Ответ #4 : 22 Январь 2015, 12:04:24 »
Фасады под покраску и полуфабрикат заказывают - только фрезеровку. Плёнку не делаем. 2500х1300х380.-это рабочая зона.

Михайлыч

А про удобства я в первом посте написал.

Оффлайн Михайлыч

• Вновь прибывший
  • *
« Ответ #5 : 22 Январь 2015, 12:07:40 »
А по камню, фото нет?
Фишки из чего делали?

При перемещении по коротким траекториям, например обработка малых радиусов в

несколько миллиметров, его неплохо трясет. И все эти тряски вылязят на резе. Даже при отключении G61. Такое ощущение что момент разгона-торможения

сильно большой, я бы приубавил, но не могу залезть в настройки - станок ещё на гарантии. Добавляет свою лепту в общую тряску и реечная передача

(как оказалось) это хорошо видно если ведётся рез под углом, когда работают обе оси XY.

Да это плохо, наверное все же электроникой можно решить? Или двигатели серво нужны.

Оффлайн Дмитрий DAOS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
  • Сварга
« Ответ #6 : 22 Январь 2015, 12:27:59 »
По камню пока ничего нет. Планирую попробовать 3Д на камне.
Фишки МДФ.
Серводвигатели, думаю не помогут. Тут механика тряску даёт, да хорошо бы "разгон/торможение" плавней сделать, а то рвёт с места  - дури много у станка, ну и инерция даёт колебания. Вообще станок задумывался, мне кажется, больше для раскроя и гравировки.
Опыт показал, что чистота реза сильно зависит от механики, даже колебания в оборотах шпинделя вылазят, особенно это видно на стекле.
Вот я тут на своём стекло фрезеровал, так у меня колебания в паре "винт/гайка" видны полосками. Такие горизонтальные и вертикальные. На стекле вообще все недостатки станка сразу видно.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
« Ответ #7 : 22 Январь 2015, 13:11:20 »
Ну вот, все хотят скорости, большие размеры и мощный портал.

Походу ваш то станок, больше под камень и заточен с такой жесткостью. Типа могильных плит. Или элементов декораций для богатых домов.

А вы его под мебельщиков грузите. Под них нужна облегченная ось У.

Оффлайн Дмитрий DAOS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
  • Сварга
« Ответ #8 : 22 Январь 2015, 22:39:56 »
Нет, станок был изначально под дерево. Я звонил на предприятие, где покупался, уточнял. Делают они под камень и под металлообработку. Говорят что этот станок под любую обработку дерева, к нему ещё поворотка есть, и автосмена инструмента, и лазерный сканнер. Видимо просто недоработки станка. Они их делают и продают, а те кто на их станках работает, не сильно жалуются - приспосабливаются да и всё. А скорость она больше для холостых нужна. Приходится иногда обрабатывать большие детали. Пока портал добежит с одного конца до другого по нескольку раз, на маленькой скорости заснуть можно. На производстве скорость важный фактор. Последний раз дверь фрезеровал для выравнивателей. Две двери 2600х1000 каждая, по 20 кг.

Оффлайн gava

• Самодельщики
  • Вновь прибывший
  • *
« Ответ #9 : 14 Апрель 2015, 00:21:00 »
Расскажите пожалуйста если не секрет  о процедуре покупки станка. У кого в Поднебесной брали. Как проплачивали авансы, какие гарантии, как проходили таможенную очистку и т. д.... 

Оффлайн Дмитрий DAOS

• Спонсоры
  • Вновь прибывший
  • Сварга
« Ответ #10 : 02 Май 2015, 19:10:20 »
Брали в Одессе, без меня, я ещё не работал.
тут
почти год назад. Около 20 тыс.$