Приветствие гостям сайта!

Приветствуем гостей! Пользователи которые зарегистрированы, имеют больше возможностей.
Категории сайта выполнены в виде картотеки. Для компактности и большего удобства.
Чтобы открылось меню с разделами, щелкните мышкой по имени категории.
Например, ниже щелкните мышкой по Товары для быта. И сможете увидеть наименования разделов и подразделов с темами.

Автор: Ermak Тема: Самодельная установка производства прутка для 3D принтера  (Прочитано 3054 раз)

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Ну вот, есть еще умельцы.
"Шнек" это сверло по дереву, диаметром 14мм, то есть самую сложную деталь можно купить в любом магазине.

Нужно подумать, как он у него крепится. Ладно задняя часть, можно подшипник поставить. А вот передок, там во первых нагрев, а во вторых расплавленная масса, через головку должна без проблем выходить.

http://youtu.be/mRTMWiYjugo?list=UUZG6jnlZitQphl_pkiVk2xQ

Оффлайн richship

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
Привет, самое крутое во всем этом это применение сверла, вот с нагревом я не совсем понял.
Знаю что для экструдеров нужно 180 градусов по цельсию, и 12 мегапаскаль по давлению, вернее для самой пластмассы.
Цилиндр пожалуй смогу выточить далее нужен конус с проходным отверстием, это тоже можно сделать.
Я разбирал ручной экструдер, удивился что шнек на конце без опоры.
Дальше интересно пообщаться на эту тему.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
С нагревом сейчас у китайцев готовые цилиндрические керамические нагреватели продают, думаю можно подобрать по диаметру цилиндра. Где то я уже даже выкладывал тему где их продают.

Меня больше интересует соединение этой установки с термопрессом, то есть не только пруток. Температуры для различным пластмасс нужно в таблице смотреть. Где то есть такие. Тот же капролон плавят и изделия из него делают.

Шнек наверное с одной стороны только на подшипнике хорошем сидит, где нет нагрева. Конуса должны быть съемные и хорошо отшлифованы, чтобы не прилипало.

Видел и более продвинутые установки. Которые какую то, более продвинутую продукцию могут производить. Как руки дойдут выложу.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вот еще по самому термопрессу тема Re: Самодельный ручной-термопласт

Как раз там есть ссылки на эти нагреватели.

Оффлайн richship

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
Ух ты капролон это круто.
А то прям жалко бывает, точишь какую нибудь втулку со шляпой столько капролона в стружку уходит.
Даже не задумывался что его переплавить можно.
Тема прикольная безусловно.
А на задней части шнека стоит упорный подшипник. (видел когда разбирал Leister экструдер ручной)
На счет существующих экструдеров скажу так - дорогие они весьма, самый дешевый пожалуй питерский если мне память не изменяет в районе свыше 50 тысяч рубларов выходит. Ну давал я ссылку на него, знакомому который давно полипропилен паяет, он просто посмеялся и сказал что сие г-но и просто деньги на ветер.
А из тех что РЕАЛЬНО работают ценники ну ооочень серьезные.

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Типа такого?

Капролон точно переплавляют и изделия из него делают. Температуру нужно точно выдерживать и не перегреть.
Пишут что второй раз уже плохо.

Ясно что шнек если заказывать кому то делать, дорого обойдется.

Сейчас времени нет, показать, что мужики понаделали. Позже все же покажу.

Оффлайн richship

• Не проявленные
  • Вновь прибывший
  • *
Да практически такой пошипник.
Есть у меня сверло на 12 смотрю на него и размышляю ну а если его приспособить?
по объему видно что стандартная гранула влезет (правда я в основном видел полистирол в мешках - ну работал инженером на ВЕГЕ радиозавод был такой в Бердске что возле Новосиба)
На счет нагревателей думаю тупо намотать, главное найти изоленту слюдяную - была такая, на нашем заводе все паяльники были собственного производства, термо-пару от прибора использовать.
Для начала так, все на коленках собрать, попробовать механику, ну а там можно и контроллер какой нить приспособить и запрограммировать.

Ребяты вы бы меня надоумили на счет ЧПУ по черному металлу с полем 200х200х150 изивиняюсь что не в тему. Буду тему открывать... Уж простите модераторы пожалуйста...

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Есть и такой термопресс от ТИМа правда уже для изготовления готовых деталей через матрицу

http://www.youtube.com/watch?v=VB-EWiEX3IM

Оффлайн Ermak

• Обзорщик
  • Постоялец
Вроде интересная тема, подниму. Может кого заинтересует.
У самого никак руки не дойдут.

Оффлайн aprostotak

• Вновь прибывший
  • *
это интересно но где брать гранулы ? если кто знает подскажите.. :)